Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь






Романские языки – это группа языков, объединенных общностью происхождения: они сформировались на базе латинского языка в его разговорной форме.

 

Романия: так обозначались территории, входившие в состав Римской империи. Позднеее в этом значении стали употреблять термин Древняя Романия. В наши дни в научной литературе Романией называют страны романской речи.

 

Романизация: под романизацией понимается распространение на захваченные Римом территории латинского языка, римских обычаев и римской культуры.

 

Факторы дифференциации народной латыни и формирования на ее основе романских языков условно делятся на: этнические, хронологические, социальные.

 

Этническими факторами называют влияние на латынь языков народов, с которыми римляне находились в относительно длительном контакте: субстрат – суперстрат – адстрат.

 

Субстрат: субстратом принято называть язык, по тем или иным причинам вытесненный другим языком, на который он оказал влияние и в котором остались его следы.

 

Суперстрат: под суперстратом понимается язык, наслоившийся на какой-либо другой язык и впоследствии растворившийся в нем.

 

Латинский культурный суперстрат: слова, заимствованные из средневековой латыни книжным путем, не отражающие закономерной эволюции латинских звуков в романских языках, ср.: direct – droit (фр.), directo – derecho (исп.).

Адстрат как историческое понятие обозначает язык, находившийся в длительном контакте с другим языком, оставивший в нем свои следы, но, в отличие от суперстрата, не растворившийся в нем, а продолжающий существовать и самостоятельно развиваться и после прекращения тесных контактов с этим языком.

 

Под хронологическими факторами имеется в виду то обстоятельство, что завоевание и романизация римских провинций происходила на протяжении весьма длительного срока, в течение которого сама латынь претерпела значительные изменения.

 

Под социальными факторами подразумевают индивидуальные особенности политического, экономического и культурного развития разных частей бывшей Римской империи.

 

Глоссы – разъяснения непонятных читателю слов, которые обычно делались на полях сочинений (маргинальные глоссы) или между строк основного текста (интерлинеарные глоссы)

Схолии – это комментарии критического, философского, исторического, а также грамматического и стилистического характера.

 

Понятие фонетического закона: фонетический закон предполагает различную эволюцию одного звука в разных фонетических условиях. Однако фонетическим законом может называться лишь такое изменение, которое в определенный исторический момент развития языка автоматически распространялось на все случаи появления данного звука в данном окружении.

Фонетический закон - термин условный. Он относится только к результатам регулярных изменений звуков в данном языке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал