Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Тема 2.1. СССР накануне перемен (вторая половина 70-х – первая половина 80-х гг.).






Студент должен

 

знать:

- причины кризиса советского государства и общества во второй половине 70-х – первой половине 80-х гг.;

 

иметь представление:

- о внешнеполитической деятельности Советского государства;

- о состоянии советской экономики в рассматриваемый период;

- о состоянии советского общества на рубеже 70-80-х гг. ХХ столетия;

 

уметь:

- идентифицировать такое понятие как «кризис».

 

Понятия, составляющие содержание темы: «застой», «остаточный принцип», колхозно-кооперативная форма собственности, хиппи, номенклатура, «механизм торможения».

Противоречивый характер развития советской экономики в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. Симптомы кризисных явлений.

Внутренняя политика государственной власти в СССР. Советское общество. Особенности идеологии и национальной политики. Проявления скрытого и открытого недовольства общества властью. Законотворчество власти и правовой нигилизм общества.

Объективные и субъективные причины кризиса советского общества и государства в первой половине 70-х – второй половине 80-х годов. Непомерная гонка вооружений, диспропорция в развитии города и деревни, промышленности и сельского хозяйства, отвлечение средств на освоение Сибири и Дальнего Востока, запаздывание в области научно-технического развития, экономическая замкнутость, неповоротливость централизованной системы управления народным хозяйством.

Внешняя политика СССР. Отношения с сопредельными государствами, Евросоюзом, США, «странами третьего мира».

 

 

Тема 2.2.-2.4. Дезинтеграционные процессы в Советском Союзе и Европе во второй половине 80-х гг.

Студент должен

 

знать:

- причины и последствия распада СССР;

- содержание важнейших законодательных актов, направленных на внедрение рыночных элементов в советскую экономику, реформирование политической системы в период «перестройки»;

 

иметь представление:

- об этапах, мерах, направленных на реформирование экономики;

- об основных процессах, характеризующих «перестройку» советской политической системы;

- о содержании концепции «нового политического мышления» и ее последствиях;

 

уметь:

- определить взаимосвязь изменений в СССР с процессами, которые имели место в Восточной Европе в конце 80-х – начале 90-х гг.

 

Понятия, составляющие содержание темы: антиалкогольная кампания, кооперация, «государственная приемка», программа «500 дней», политический плюрализм, ГКЧП, сепаратизм, «новое политическое мышление», «бархатные революции», ново-огаревский процесс.

Реформа экономики и управления (1985-1991 гг.). Внешние и внутренние факторы, оказавшие влияние на перемены в СССР. Образ перестройки как попытка модернизации СССР.

Этапы экономической реформы и их содержание. Курс на ускорение социально-экономического развития страны. Кадровая революция и реорганизация системы управления промышленностью и сельским хозяйством страны. Расширение сферы деятельности частного сектора. Законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», «О государственном предприятии (объединении)», «О кооперации в СССР» - шаги к рыночной экономике. Планы перехода к рынку. (С.С. Шаталин, Л.И. Абалкин, Г.А. Явлинский, А.Г. Аганбегян). Причины неудач в реформировании экономики.

Реформа советской политической системы (1985-1991 гг.). Демократизация общественной жизни. Рождение оппозиции. Эволюция взглядов политического руководства СССР на стратегию реформ. Изменения в Конституции СССР. Первые Съезды народных депутатов СССР. Новые политические лидеры (Ю.Н. Афанасьев, Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров и др.). Закон «О свободе прессы и средствах массовой информации», Закон «Об общественных организациях», Закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР», «О въезде и выезде из СССР» и др. законы – шаги к созданию правового государства. Изменение роли и места КПСС в обществе. Создание многопартийности. Введение президентской формы правления. Особенности национальной политики. Значение гласности в духовном раскрепощении советского общества. Критика реформаторского курса.

Реализация основных направлений советской внешней политики в 1985-1991 гг. Концепция «нового политического мышления»: предпосылки появления, принципы, внешнеполитические установки. Достижение компромисса с США в вопросах сокращения потенциалов стратегических вооружений. Экономическое и политическое сближение с западноевропейскими странами. Сотрудничество с Западом в урегулировании региональных конфликтов в Азии, Латинской Америке и Африке. Нормализация межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Содействие реформированию политических режимов стран Восточной Европы. Объединение Германии. Последствия внешнеполитической деятельности СССР в период «перестройки».

Распад СССР. Стремление союзных республик к суверенитету. Рост национализма. Усилия союзного руководства по сохранению СССР. Новый союзный договор. ГКЧП. Причины и последствия распада СССР. Создание СНГ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал