Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отношению к евреям на территории Германии.






 

 

Принято считать, что Варфоломеевская ночь была спровоцирована Екатериной Медичи на шестой день бракосочетания ее дочери Марго с протестантом Генрихом Наваррским. Впрочем, вопрос о численности жертв этой кровавой свадьбы поныне остается предметом споров и «колеблется» в весьма широких пределах – от 5 000 до 30 000 протестантов.

Катынский расстрел – казни польских солдат и офицеров сотрудниками советских карательных органов – происходил в марте-апреле 1940г. Согласно обнародованным документам, в общей сложности было расстреляно более 20 000 заключенных. Страшная статистика, даже с учетом того, что «Катынский расстрел» – собирательный термин, он не ограничивается двумя-тремя сутками и одним-единственным местом.

Бабий Яр – достоверный случай умерщвления десятков тысяч людей в течение двух дней: 29-30 сентября 1941г. зондеркоманда под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля расстреляла в киевском овраге более 30 000 человек – почти все еврейское население украинской столицы.

Все это поистине чудовищные примеры обесценивания человеческих жизней, когда биографии десятков тысяч людей сливаются в одну трагическую, когда счет прожитым годам идет на секунды.

Между тем истребление огромного количества людей на ограниченной территории и в ограниченное время (как способ «разрешения вопросов») стало эстафетой, переданной пантюркистами нацистам. Младотурецкая партия (ее еще называли «македонской», так как сами лидеры движения были в основном выходцами из Салоник и там же основали свой клуб) стала едва ли не первой структурой, превратившей единовременное убийство десятков тысяч человек из шока в обыденность.

Мы специально акцентируем внимание на этой детали, так как отцами - архитекторами Азербайджанской Республики являлись именно пантюркисты из младотурецкой среды. В 1909г. (в первую годовщину своего прихода к власти в Османской империи) они апробировали сценарий «массового истребления» посредством ликвидации армян в средиземноморской области Киликия.

Очевидец киликийских событий весны 1909г. французский журналист А.Адоссидес вспоминал: «Со всех сторон слышались крики: “Режьте, режьте гяуров”, крики настолько зверские, что порой заглушали ружейные выстрелы. По всему городу шла погоня за людьми, натиск на обезумевший от ужаса народ <...> Мужчины, женщины, дети бежали со всех сторон, растерянные, без всякой цели, ударялись о стены, падали, как пораженные молнией. Их убивали выстрелами из ружей, ударами ножей, дубинами, топорами, камнями. Вот толпа из тридцати-сорока разбойников ожесточенно нападает на одну лишь жертву: на одном ребенке видны следы более пятидесяти сабельных и ножевых ударов <...> Город во власти людей, у которых нет больше ничего человеческого. Они прибегают, убивают, колют, режут на части, уходят, задыхаясь, покрытые потом и кровью, завывая, как дикие звери»[160].

Титулярный советник Шелковников, прибывший в город на третий месяц после резни, рапортовал генералу-квартирмейстеру Николаю Юденичу (в тот период – временному исполняющему должность начальника Кавказского военного округа):

«Утром 9 июня я прибыл в Адану. Вид разрушенных кварталов не поддается описанию; трех четвертей города не существует, уцелели лишь мусульманские кварталы <...> Остальная часть города (до пяти-шести тысяч домов) представляет груду развалин щебня, кирпича, кое-где стоящих обгорелых стен с выбитыми окнами, провалившимися потолками и полами. В этой части города стоит мертвая тишина, видны лишь голодные кошки, собаки и вороны и изредка несчастный армянин, разбирающий развалины своего дома в надежде найти какие-либо остатки своего имущества <...> Настоящие виновники и убийцы – власти и македонские (младотурецкие) войска – и не думают скрываться, им незачем, так как они же являются членами военных судов и следственных комиссий, и они же ныне охраняют порядок в стране, где ими же перебито до 25-30 тысяч человек христиан. То, что совершается в военных судах, особенно в Адане, под именем правосудия, является злейшей над ним насмешкой. Из 15 человек, казненных в Адане, шестеро были армяне; ныне же из второй партии осужденных в 9 человек 8 армян приговорено к пяти и десяти годам каторжных работ и 1 мусульманин – к шестимесячному тюремному заключению. Получается такое впечатление, как будто бы армяне вырезали 30 тысяч безоружных мусульман и теперь их за это наказывают»[161].

Английский автор Бенсон назовет резню в Адане «экспериментальной» в политике пантюркистов. По его мнению, апробацию проходили не только новые способы и формы умерщвления, но и определенные внешнеполитические разработки относительно того, как мировое сообщество будет реагировать на уничтожение нетитульных народов Османской империи. Практически сразу после киликийских погромов резне подверглись греки, ассирийцы, болгары, арабы…

Сто лет назад представляющие мировую общественность политические структуры так и не пресекли зачатки того, что потом должно было развиться в полномасштабный проект по ликвидации отдельно взятого народа на его исторической родине. Резня в Адане рассматривается многими учеными как предвосхищение геноцида армян или как его отдельный этап. Справедливо отмечается, что она нивелировала разницу между политикой жесточайших преследований кровавого султана Абдул Гамида II и подходами пантюркистов. Действительно, в жестокости последние ни в чем не уступали первому. Однако несколько иным было восприятие непосредственных очевидцев киликийских событий: их шокировала даже не столько абдулгамидовская масштабность и организованность погромов, сколько ритуальность изуверств.

«Палачи жонглировали недавно отрезанными головами армян и даже на глазах у родителей подкидывали маленьких детей и ловили их на кончики своего тесака, – с ужасом вспоминал французский миссионер отец Бенуа. – Армян привязывали за обе ноги вниз головой и разрубали топором, как туши на бойне. Других привязывали к деревянной кровати и поджигали ее; многие были пригвождены живыми к полу, к дверям, к столам. Совершаются поистине чудовищные шутки, зловещие забавы. Хватают армянина, связывают и на его неподвижных коленях разрезают на куски или распиливают его детей»[162].

Идентичный почерк прослеживается девятью годами позже в Баку. Вот выдержки из опубликованного в «Кавказском слове» материала за подписью врача из Баку, очевидца армянской резни в сентябре 1918г.:

«В девять часов утра в воскресенье, 15 сентября, турки с нагорной части ворвались к нам. Начиная с Шамахинки по Воронцовской и другим главным артериям города, Торговой, Телефонной – массовый грабеж всего до нитки, варварское уничтожение имущества, лабораторий, врачебных кабинетов, аптек, магазинов, квартир <...> Случалось, что головы армян показывались в толпе громил, и это еще больше усиливало погром. Всего армян погибло до 30 тысяч человек! Такие картины, как ребенок, сосущий в течение двух дней грудь убитой матери или играющий в крови родителей – были обыкновенными явлениями. В нашем лазарете при первом своем появлении турки отобрали у больных всю обувь и сапоги, изнасиловали шесть сиделок, чуть не убили смотрителя за то, что он не сразу отдал им кассу и т.д. Привозя в лазарет на грузовиках изувеченных армян, они сбрасывали их на тротуары и плетьми загоняли их к нам. У нас в лазарете имеется старуха лет семидесяти, которой рассекли мягкие седалищные части; дети пяти-восьми лет, у одного из них вывихнута рука, ободраны покровы, мышцы все обнажены, зияет грудь; у другого – то же с ногой, у третьего рана и пуля в голове, – масса мужчин с обрубленными руками, ногами, повреждениями в черепе, тяжелыми ранами и увечьями. А город весь усеян трупами армян, которые разлагались несколько дней, пока их убрали. Михайловская больница переполнена изнасилованными девушками и женщинами. Все лазареты переполнены ранеными армянами...»[163].

 

***

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал