Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период русской колонизации.






Заселение территории Севера славянами происходило одновременно двумя потоками – из новогородских и ростово-суздальских земель.

Среднее течение реки Пинеги следует рассматривать как территорию, где они соединились. Отсюда, наряду с христианскими, наблюдается сохранение языческих традиций и обрядов, переплетение славянских и языческих элементов культуры.

В целом, к середине XII века явственно проявились тенденции к началу государственнообразовательных процессов на Севере.

При освоении Пинежья возникли погосты-фактории по реке. На освоенных землях христиане возводили новые святыни - православные храмы, часовни, кресты, создавали монастыри на местах, где издревле стояли языческие капища и дохристианские святилища.

Колонизация, по Витову, велась силами семейных общин, оставивших древнейшие поселения. Окраинное положение Русского Севера и суровые природно-климатические условия привели к тому, что северно-русская деревня развивалась как семейно-родовой союз. Правовые вопросы, касающиеся всей деревни, обычно обсуждались на общедеревенском мирском сходе..

В летописях говорится, что «..еще в ХII веке пришли сюда воины вольнолюбивого Новгорода Великого, подивились обилию ягод на болотах зыбучих, красной дичи и пушного зверя в лесах дремучих, косякам семги - в реках жемчужных. И осели тут смельчаки – первопроходцы, распахали землю еловыми сохами, срубили себе избы на речных излуках. Леса черные, блата и мхи непроходимые отгородили край от остального человечества, отбросив время на несколько веков назад..»

Таежные, сильно заболоченные (и потому труднодоступные) водоразделы были малопривлекательны для переселенцев. Предпочтение отдавалось рекам, игравшим роль транспортных артерий, основных источников рыбных промыслов. Кроме того, именно вдоль речных русел располагались заливные луга, отводившиеся под сенокосные угодья, и земли, удобные для пахоты.

Освоение Севера Насонов рассматривал как распространение даней на старожильческое население. Появление здесь новгородцев он датировал первой половиной XI века.

Первые пинежские селения упоминаются в Уставной грамоте, составленной в Новогороде в 1137 году по велению князя Святослава Ольговича.

В перечне указано 28 погостов, обязанных платить десятину новгородскому епископу. Позднее в грамотах 15-16 веков список селений, с которыми новгородцы установили даннические отношения, расширился. Район наиболее ранних владений Новгорода на Русском Севере ограничивался по рекам Пинега и Тойма на востоке и Моша – Вель – на западе.

Согласно Уставной грамоте 1137 года, управление погостами осуществлялось совместно новгородским посадником и великокняжеским волостелем из Холмогор. Существовали деревни: Пекернема, Шулонема, Кулуи-гора, Воепала, Наволок, Вонга, Чюшола, Юрела, Буела, Заозерие, Чинбала. Посад Волока Пинежский находился на повороте реки Пинеги, на Наволоче. Вторая треть 12 века - здесь стабилизируются государственные институты в виде налогов и организация административно- территориального деления.

В 1367 году Кеврола вместе с Мезенью и Печерой перешла под власть великого князя Дмитрия Ивановича. Этноним «пинежане» в источниках появляется с конца XIV века.

Со второй половины XV века Двинские волости по Пинеге находились в управлении великого князя. Было три стана: Кеврола-Чакола; Мезень-Перемская-Немьюга-Пилии горы; Выя-Пинежка. Кеврола и Чакала были небольшими крепостями. В 1471 году новгородцы окончательно передали пинежские волости великому князю.

Протяженность Пинежского волока от реки Пинеги до реки Кулой – 4 км. Много населения было занято на обслуживании волока. К XVI веку крупным поселением становится Кулой. Кулой был центром соленого промысла. Здесь находилось три соленых озера. Ключевую соль вырабатывали несколько варниц, принадлежащие разным монастырям. К 1764 монастырское солеварение прекратилось из-за непригодности варниц. В 1778 году архангелогородские купцы Иван Родионов Карпов и Никита Федоров Чирков восстановили две варницы. К 1785 солеваренный промысел перешел в руки Чиркова, а через 3 года он оставил солеварение. Но в 1792 варницы приобрел приход Общественного призрения. Эти варницы покрывали нужды Пинеги, Мезени и Печерского края. Еще была варница принадлежавшая Русановым.

В начале XVI века население было около 6 тысяч. В это же время Пинега входит в состав Двинского уезда. Появляются два округа: Большая Пинега и Малая. Граница – впадение реки Нюхчи. Большую роль в сообщении с административным центром (Холмогорами) играла река Пинега. По платежным книгам двинского уезда в XVI веке на Пинеге числилось 617, 5 обеж. Более половины населения проживало в Кевроле и Чаколе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал