Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные люди края







Пинежье - это родина писателя-деревенщика Федора Александровича Абрамова. Он родился в селе Веркола 29 февраля 1920 года. Герои (или прототипы) абрамовских романов и рассказов - его односельчане. Как писатель-деревенщик Ф.А. Абрамов приобрел общероссийскую известность. Умер 14 мая 1983 года в Ленинграде. Похоронен в родной деревне Верколе, где чтут его память, в настоящее время организован музей Ф.А.Абрамова.

Рис. 11. Федор Абрамов.

На Пинежье родился Иоанн Кронштадтский (настоящее имя Сергиев). Он родился 19 октября 1829 года в селе Сура. Был проповедником, писателем и общественным деятелем, " молитвеник Земли русской". Главный писательский труд – «Моя жизнь во Христе, или минуты духовного трезвления и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге». Своими религиозными сочинениями приобрел всероссийскую известность. Скончался в Кронштадте 20 декабря 1908 года. Канонизирован - 19 октября (1 ноября) 1964 года.

 

Пинежье это сокровищница фольклора и слова! Кроме Ф.А. Абрамова и Иоанна Кроштадского в этом краю жили многие сказительницы.
Пожалуй, самая известная пинежская сказительница это Марья Дмитриевна Кривополенова. Она родилась 19 марта 1843 года в семье государственного крестьянина Д.Н. Кабалина в деревне Усть-Ежуга. Всего скорее многие былины и предания она слышала от деда Н.Н. Кабалина. В 20 вышла замуж за И.Т. Кривополенова и переехала в Шотогорку. Именно в Шотогорке фольклорист А.Д. Григорьев в 1900 году записал ее сказания и песни, которые опубликовал в 1904 году в книге «Архангельские былины и исторические песни». В 1915 О.Э. Озаровская привезла Марию Дмитриевну в Москву. Ее выступления проходили на ура. Она так же выступала в Петрограде, Твери, на Украине и на Кавказе. Она приобрела общероссийскую известность.

Пинежье было и местом ссылки. Здесь в ссылке был фаворит Софьи князь Василий Васильевич Голицын. А так же К.Е. Ворошилов, А.И. Рыков. А еще, в Великом Дворе, прошли первые годы ссылки А.С. Грина. В период пинежской ссылки он написал рассказы " Позорный столб", " Сто верст по реке". По реке Пинеге в 1935 году путешествовал в поисках нетронутых лесов Михаил Михайлович Пришвин. Результатом экспедиции стала его книга " Берендеева чаща", позднее печатавшаяся под названием " Северный лес". В пятидесятых годах Пришвин написал повесть-сказку " Корабельная чаща".

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал