Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI век - образование Пинежского уезда. История становления и развития края






Выделение Кеврольского уезда началось с конца XVI века. В 1607 году подтверждено соглашении пинежан с двинянами о том, что они вносят государственные повинности самостоятельно. Это образование именовалась «Пинежский уезд и Кеврольский стан». Мезень была отдельной волостью. Уезд состоял из Кеврольской и Мезенской половин. Центром была Кеврола. В 1622-1623 году для описания Кевролы и Мезены назначены Осип Яковлевич Прончищев, Семен Реткин и Петр Шарапов. Были составлено писцовое описание.

Кеврольский стан включал 14 волостей и волосток. Это: Покшенга, Шатогора, Карпова Гора, Немюжка, Ваймуша, Айнова Гора, Цер-ковная Гора, Чюхчинема, Кеврола, Лохта, Кивлохта, Шардонема, Еркина, Кушкопала. Погосты были в Покшенге, Карпове Горе, Немюжке, Ваймуше, Чюхчиниме и Шардонеме. После 1623 г. Мезень и Пинега управляются одним воеводой.
Первый воевода – Михаил Иванович Спешнев.

В конце XVII века уезд делился на 21 округ.
Население занималось землепашеством, скотоводством и охотой. С конца XVII века, с появлением лесопильных заводов на Пинежье начинают заготавливать лес и плотами сплавлять до лесопильных заводов. Лиственница с Пинеги шла для судостроения.


В 1708 выходит указ Петра I о создании губерний. Образована Архангелогородская губерния под управлением губернатора.

При Екатерине II новое административное деление. Губернии заменялись наместничествами, наместничества делились на области, области на уезды, а уезды на волости. 25 января 1780 года выходит указ «Об учреждений Вологодской губернии».

В нее вошли области – Архангельская Великоустюжская и Вологодская. Волок Пинежский стал Пинегой. Кеврольский уезд упразднялся, появился Пинежский уезд, а его центром стала Пинега. 26 марта 1784 Архангельская область выведена из Вологодского наместничества в Архангелогородское наместничество. А в 12 декабря переименовано в Архангелогородскую губернию.

По первой Всеобщей переписи Российской империи в 1897 году в Пинежском уезде проживало 28788 лиц обоего пола. В 1903 уезд состоял из двух станов, 10 волостей и 24 сельских обществ. В 1917 уезд состоял из 11 волостей. А на 1 декабря 1918 в нем проживало 40700 жителей. 9 июня 1924 года декретом ВЦИК образовано четыре укрепленные волости. Пинежская включала Завражскую, Подборскую, Юрольскую, Леуновскю и село Кулой Совпольской волости.

Основываясь на сведениях, собранных Императорской Академией Наук через архангельских приходских священников, можно утверждать, что во второй половине 19 века чудь существовала. В смешанном составе она проживала в Архангельском, Холмогорском, Пинежском уездах. А в деревнях, расположенных вниз по течению реки Бояр-Курой чудь селилась обособленно. По преданиям и летописям, чудь с опаской и недоверием относилась к новгородцам, общаясь с ними лишь по товарным вопросам, продавала славянам пушнину, рыбу, мясо, покупало у них продукты и оружие для охоты.

В 1924 проживало в уезде 36534 жителя. 5 июня 1925 года Пинега упразднялась, получала статус села. А 7 февраля 1927 упразднен уезд, включен в состав Архангелогородского уезда.

В городе Пинеге проводились две ярмарки: Никольская и Благовещенская (Алексеевская).
С XVI века здесь проводится зимняя Никольская ярмарка. Она проводилась с 4 по 12 декабря. Являлась второй ярмаркой Архангельской губернии после Маргаритинской. В ней участвовали до 3 тысяч людей ведущих товарообмен. На ярмарку привозили изделия из шерсти, бумаги, льна, шелка и т.д. Продовольственные товары – мясо, рыбу, хлеб, сало, сахар.
Благовещенская ярмарка проводилась с 23 марта по 31 марта (Алексеевская с 1 марта длилась неделю). Товар - мясо, шкуры, птица, перо, пух, рыба.

 

Волок Пинежский имел стратегическое значение. Через него шел путь на Мезень, и далее на восток. Существовала дорога в Мезень через Холмогоры и Пинегу. Сообщение между Архангельском и Пинегой был трудный, окольный, но стабильный. Дорога шла из Архангельска по тракту до Холмогор, у Холмогор переправа через Северную Двину и вдоль реки Пинеги до поселка Пинеги. А пути от Мезени до Архангельска не было. В 30-х годах XIX века началось строительство дороги Мезень – Архангельск через поселок Пинега. Все расстояние дороги было разбито на участки, которые должны были строить крестьяне определенных волостей. Она строилась долго, с остановками, так и не была достроена.

 

В 1781 году утвержден герб Пинеги, на котором в верхней части изображен герб Вологодский, а в нижней рябчики. Пинежье являлось поставщиком рябчиков к царскому столу.

 

 

Рис.3 Герб Пинеги. 1781 год.

 

Во второй половине XIX века промышленную базу уезда составляли заводы: кожевенные (11), красильные (5), овчинные (3), кирпичные (3), известковые (1), гончарные (4), солеваренные (1), мукомольные мельницы (97). На Пинежье наиболее важную часть крестьянского хозяйства занимало коневодство. В уезде проводились даже выставки крестьянских рабочих лошадей, конкурсы жеребят и кобыл. Лесозаготовками крестьяне стали заниматься со второй половины XIX века, лес сплавляли по мелким рекам молью и плотами по реке Пинеге.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал