Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На­сле­до­ва­ние, раз­ви­тие и пре­вра­ще­ние






Че­ло­ве­ка­ми, людь­ми, про­чи­ми ти­па­ми дву­но­гих су­ществ – рож­да­ют­ся или ста­но­вят­ся? Мож­но и ро­дить­ся, и стать. И в пре­де­лах од­ной жиз­ни, и на про­тя­же­нии мно­гих жиз­ней мо­жет ид­ти это раз­ви­тие. Не­людь мо­жет стать не­до­люд­ком, не­до­лю­док мо­жет стать лю­дем, людь мо­жет стать че­ло­ве­ком, че­ло­век мо­жет стать сверх­че­ло­ве­ком, сверх­че­ло­век мо­жет стать Бо­го­че­ло­ве­ком… Но это очень дол­гий и очень труд­ный путь.

Бы­ва­ет и об­рат­ный путь – де­гра­да­ция струк­ту­ры лич­нос­ти, по­те­ря че­ло­веч­нос­ти, пре­вра­ще­ние в не­до­люд­ка и не­лю­дя. И эта де­гра­да­ция мо­жет про­те­кать быст­рее или мед­лен­нее.

Свя­за­но ли это с ра­сой, на­цио­наль­ностью, стра­ной про­жи­ва­ния, ре­ли­ги­ей или ате­из­мом? На­пря­мую не свя­за­но. Сре­ди жи­те­лей са­мых раз­ных мест и са­мо­го раз­но­го про­ис­хож­де­ния мож­но об­на­ру­жить все эти ти­пы. Дру­гое де­ло, что их до­ля, как уже бы­ло ска­за­но, в раз­ных об­щест­вах и в раз­ных на­ро­дах не­оди­на­ко­ва. При­чин то­му мно­го, это от­дель­ная те­ма. Но в на­сто­я­щее вре­мя нет та­кой на­ции, ко­то­рая це­ли­ком со­сто­я­ла бы толь­ко из че­ло­ве­ков или толь­ко из не­лю­дей, на­при­мер.

Ве­ли­ка ве­ро­ят­ность рож­де­ния не­лю­дя, не­до­люд­ка или ино­люд­ка от скре­щи­ва­ния даль­них че­ло­ве­чес­ких по­пу­ля­ций – на­при­мер, аф­ри­кан­цев с ки­тай­ца­ми или ин­дей­ца­ми Юж­ной Аме­ри­ки, ев­ро­пей­цев с або­ри­ге­на­ми Ав­стра­лии, ин­ду­сов с ин­ну­и­та­ми и так да­лее.

На­сле­ду­ет­ся ли струк­ту­ра лич­нос­ти? В об­щем-то, да. Если и па­па – не­людь, и ма­ма – не­людь, то их де­ти поч­ти на­вер­ня­ка ро­дят­ся то­же не­лю­дя­ми, ред­ко – не­до­люд­ка­ми, поч­ти ни­ког­да – людь­ми или че­ло­ве­ка­ми. Но ро­дят­ся – не обя­за­тель­но зна­чит, что оста­нут­ся та­ки­ми на всю жизнь.

В па­ре не­людь–не­до­лю­док, не­людь–людь, людь–не­до­лю­док, не­до­лю­док–не­до­люд­ка воз­мож­ны раз­ные «ва­ри­ан­ты де­тей».

В семь­ях лю­дей обыч­но рож­да­ют­ся то­же лю­ди, иног­да – че­ло­ве­ки, иног­да – не­до­люд­ки, ред­ко – сверх­че­ло­ве­ки. От двух лю­бя­щих друг дру­га че­ло­ве­ков обыч­но рож­да­ет­ся че­ло­век, час­то (осо­бен­но в по­след­нее вре­мя) – сверх­че­ло­век, иног­да – людь. Че­ло­век со сверх­че­ло­ве­ком или два сверх­че­ло­ве­ка – при­ве­дут в этот мир, ско­рее все­го, сверх­че­ло­ве­ка или че­ло­ве­ка, ко­то­ро­му не­мно­го оста­лось до пе­ре­хо­да на сле­ду­ю­щую сту­пень. По­доб­ная ду­ша при­тя­ги­ва­ет по­доб­ную при во­пло­ще­нии. Но из­ред­ка слу­ча­ют­ся и «ано­ма­лии» – как го­во­рит­ся, в семье не без уро­да.

Не го­во­ря уж о том, что ро­ди­тель­ское вос­пи­та­ние силь­нее все­го осталь­но­го вли­я­ет на по­сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния струк­ту­ры лич­нос­ти.

Не­людь с че­ло­ве­ком… труд­но да­же пред­ста­вить се­бе, что они смо­гут дол­го про­жить вмес­те. Ско­рее все­го, у них во­об­ще не бу­дет со­вмест­ных де­тей, ли­бо ро­дят­ся уро­ды, очень боль­ные или умст­вен­но от­ста­лые де­ти. Шан­сов на бла­го­по­луч­ное рож­де­ние че­ло­ве­ка ма­ло.

Про­яв­ля­ет­ся ли здесь те­ле­го­ния? В зна­чи­тель­ной ме­ре про­яв­ля­ет­ся, при­чём не толь­ко че­рез жен­щин, но и че­рез муж­чин то­же. На­сле­до­ва­ние струк­ту­ры лич­нос­ти идёт не толь­ко и не столь­ко че­рез ге­не­ти­ку фи­зи­чес­ко­го те­ла, как иным об­ра­зом. По­то­му мо­гут по­вли­ять не толь­ко ин­тим­ные от­но­ше­ния, но и дол­гие при­кос­но­ве­ния, объ­я­тия, по­це­луи, иног­да да­же при­сталь­ный взгляд.

Осо­бен­но опас­ны не­ко­то­рые жен­щи­ны-не­до­люд­ки – ду­шев­но гряз­ные, но сек­су­аль­но при­вле­ка­тель­ные и стер­воз­ные. Не­ко­то­рые че­ло­ве­ки мо­гут да­же раз­гля­деть сво­е­го ро­да «бляд­скую пе­чать» на их ли­цах. Если муж­чи­на при­кос­нёт­ся к та­кой осо­бе или увле­чёт­ся ею – уже од­но это мо­жет не­га­тив­но ска­зать­ся на струк­ту­ре лич­нос­ти его бу­ду­щих де­тей. Да­же если с этой не­до­люд­кой де­ло до по­сте­ли не дой­дёт, и де­ти по­том ро­дят­ся от дру­гих жен­щин.

Та­ких дву­но­гих су­ществ жен­ско­го по­ла спе­ци­аль­но со­зда­ли и ис­поль­зо­ва­ли, что­бы во­пло­тить в этот мир по­боль­ше не­лю­дей, не­до­люд­ков и уро­дов. Сде­ла­ли это не­ко­то­рые де­струк­тив­ные су­щест­ва. Кто, как и по­че­му – от­дель­ный раз­го­вор.

Су­щест­ва муж­ско­го по­ла с та­кой же «функ­ци­ей» в от­но­ше­нии жен­щин и бу­ду­щих де­тей то­же при­сут­ст­ву­ют, но их рас­поз­нать слож­нее (ча­ще все­го, это се­рые ино­люд­ки).

Ещё один путь к рождению нечеловечного двуного существа – зачатие от из­на­си­ло­ва­ния. До не­дав­не­го вре­ме­ни, от та­ко­го рож­да­лись толь­ко не­лю­ди или недолюдко-нелюди. Сей­час – обыч­но не­до­люд­ки, ре­же лю­ди.

Но мно­го­крат­но боль­ше не­лю­дей и не­до­люд­ков ро­ди­лось не от из­на­си­ло­ва­ний, а от бра­ков без люб­ви. Имен­но с это­го всё и на­ча­лось ког­да-то дав­но: если суп­ру­ги бы­ли че­ло­ве­ка­ми, но не По­ло­вин­ка­ми друг дру­гу, и не лю­би­ли друг дру­га по-на­сто­я­ще­му – их де­ти час­то рож­да­лись не­до­люд­ка­ми. А по­том да­же не­лю­ди и се­рые су­щест­ва ста­ли иног­да рож­дать­ся от че­ло­ве­ков. Не­ко­то­рые де­струк­тив­ные су­щест­ва при­ло­жи­ли боль­шие уси­лия к то­му, что­бы раз­де­лить па­ры По­ло­ви­нок и за­ста­вить че­ло­ве­ков за­чать де­тей не от ис­тин­ной люб­ви, а от страс­ти или по при­нуж­де­нию. По­че­му, как по­ёт­ся в той пес­не, «же­нить­ся по люб­ви не мо­жет ни один ко­роль»? Да по­то­му, что имен­но пра­вя­щие семьи рань­ше дру­гих и боль­ше дру­гих под­верг­лись это­му воз­дейст­вию. По­то­му что толь­ко так в те вре­ме­на ста­ло воз­мож­ным не толь­ко во­пло­тить не-че­ло­ве­ка сре­ди че­ло­ве­ков, но и по­ста­вить это су­щест­во власт­во­вать над ни­ми.

До то­го от че­ло­ве­ков-По­ло­ви­нок мог­ли ро­дить­ся толь­ко че­ло­ве­ки. И так как те де­ти жи­ли и рос­ли сре­ди та­ких же че­ло­ве­ков, край­не ред­ко тог­да слу­ча­лась де­гра­да­ция струк­ту­ры лич­нос­ти – что­бы рож­дён­ный че­ло­ве­ком пре­вра­тил­ся в не­до­люд­ка или не­лю­дя.

В по­сле­ду­ю­щие ве­ка «не­че­ло­веч­ные дву­но­гие» са­ми ста­ли про­из­во­дить на свет се­бе по­доб­ных. Раз­мно­жив­шись до зна­чи­тель­но­го ко­ли­чест­ва, они ста­ли вся­чес­ки «от­тес­нять и вы­тес­нять» че­ло­ве­ков, а не­ко­то­рые не­лю­ди – да­же уби­вать че­ло­ве­ков-муж­чин, по­хи­щать и на­си­ло­вать че­ло­ве­чес­ких жен­щин… Че­ло­ве­ки тог­да не су­ме­ли по­бе­дить всех этих аг­рес­сив­ных дву­но­гих вы­род­ков; а мно­гие и не хо­те­ли лиш­ний раз с ни­ми драть­ся, пред­по­чи­та­ли прос­то сто­ро­нить­ся этой не­чис­ти, из­го­ня­ли не­до­люд­ков и не­лю­дей из че­ло­ве­чес­ких об­щин и по­се­ле­ний ку­да по­даль­ше, но остав­ля­ли в жи­вых. В ре­зуль­та­те слу­чи­лось то, что слу­чи­лось: из­гои че­ло­ве­чес­ко­го об­щест­ва те­перь пра­вят этим ми­ром, а че­ло­ве­ки и сверх­че­ло­ве­ки ста­ли угне­тён­ным мень­шинст­вом на сво­ей Зем­ле…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал