Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не­у­стой­чи­вые струк­ту­ры лич­нос­ти, пе­ре­ход­ные и сме­шан­ные ти­пы






Не всег­да тип струк­ту­ры лич­нос­ти устой­чив и од­но­зна­чен. Иног­да встре­ча­ют­ся сме­шан­ные, пе­ре­ход­ные и «ко­леб­лю­щи­е­ся» струк­ту­ры лич­нос­ти дву­но­гих су­ществ.

В про­цес­се раз­ви­тия струк­ту­ры лич­нос­ти, пре­вра­ще­ние од­но­го ти­па в дру­гой про­ис­хо­дит не мо­мен­таль­но. По­рой пе­ре­ход мо­жет за­нять не­сколь­ко ме­ся­цев, а иног­да да­же го­ды. По­то­му мо­жет встре­тить­ся по­лу­не­до­лю­док-по­лу­не­людь, не­до­лю­док, с тру­дом пе­ре­хо­дя­щий в лю­дя, людь, по­сте­пен­но ста­но­вя­щий­ся че­ло­ве­ком, че­ло­век, пре­вра­ща­ю­щий­ся в сверх­че­ло­ве­ка. Ре­же встре­ча­ет­ся «по­месь» лю­дя или че­ло­ве­ка с ино­люд­ком, ино­люд­ка с не­лю­дем и дру­гие сме­шан­ные ти­пы.

В слу­чае де­гра­да­ции лич­нос­ти по­лу­ча­ют­ся те же пе­ре­ход­ные ти­пы, толь­ко та­кие ти­пы «пе­ре­хо­дят» в об­рат­ном на­прав­ле­нии – от лю­дей че­рез не­до­люд­ков к не­лю­дям. Бы­ва­ет и так, что людь или да­же че­ло­век мо­мен­таль­но ста­но­вит­ся не­лю­дем – со­вер­шив пре­да­тельст­во, или звер­ское убийст­во без­за­щит­но­го, или дру­гой не­по­пра­ви­мый страш­ный по­сту­пок, ка­те­го­ри­чес­ки про­тив­ный су­ти и со­вес­ти че­ло­ве­ка…

От­час­ти се­рые, или «об­се­рен­ные». Это дву­но­гие раз­лич­ных ти­пов, по­пав­шие под вли­я­ние се­рых су­ществ, или же са­ми об­ла­да­ю­щие не­ко­то­ры­ми ка­чест­ва­ми се­рых. Они ред­ко пре­вра­ща­ют­ся в на­сто­я­щих се­рых, но мо­гут «брать с них при­мер», вос­про­из­во­дить се­рый об­раз мыш­ле­ния и мо­дель по­ве­де­ния. Че­ло­ве­ку не­при­ят­но об­щать­ся с об­се­рен­ны­ми: они «скольз­кие», не смот­рят в гла­за, льстят, из­во­ра­чи­ва­ют­ся. Ко­неч­но, они ста­ра­ют­ся при­тво­рять­ся и про­из­во­дить хо­ро­шее впе­чат­ле­ние – но это у них не по­лу­ча­ет­ся так же лов­ко, как у се­рых. Не­ус­пеш­ные в жиз­ни об­се­рен­ные – как пра­ви­ло, мел­кие ни­что­жест­ва, го­то­вые про­да­вать­ся за гро­ши. Успеш­ные, до­бив­ши­е­ся бо­гат­ст­ва и влас­ти – опас­ны поч­ти так же, как се­рые; ча­ще все­го они и под­па­да­ют под пол­ное вли­я­ние се­рых.

Не­у­стой­чи­вые струк­ту­ры лич­нос­ти, ко­леб­лю­щи­е­ся ти­пы. Они мо­гут «ко­ле­бать­ся» под вли­я­ни­ем внеш­них об­сто­я­тельств и внут­рен­них пси­хо­ло­ги­чес­ких про­блем от не­лю­дя до лю­дя, или от не­до­люд­ка до че­ло­ве­ка, на­при­мер. Это са­мые не­пред­ска­зу­е­мые лич­нос­ти. От них не зна­ешь, че­го ещё ждать, не уга­да­ешь, как они по­ве­дут се­бя в той или иной си­ту­а­ции – час­то они и са­ми не зна­ет, че­го ожи­дать от се­бя.

Ча­ще все­го не­у­стой­чи­вый тип по­лу­ча­ет­ся, ког­да че­ло­век или людь при­об­ща­ет­ся к ал­ко­го­лю, нар­ко­ти­кам или дру­го­му дур­ма­ну. И в трез­вом, и в не­трез­вом со­сто­я­нии та­кое дву­но­гое су­щест­во на­чи­на­ет мыс­лить и вес­ти се­бя то как че­ло­век, то как не­до­лю­док, то во­об­ще как не­людь. Струк­ту­ра лич­нос­ти ло­ма­ет­ся, на­чи­на­ет ко­ле­бать­ся в ниж­нюю сто­ро­ну – но не в верх­нюю. Если не­до­лю­док при­страс­тит­ся к дур­ма­ну, он так и оста­нет­ся не­до­люд­ком: люд­ские, а тем бо­лее, че­ло­ве­чес­кие ка­чест­ва в нём про­яв­лять­ся не нач­нут. Мак­си­мум он смо­жет быть «по пья­ни не­мно­го добрым», и то на сло­вах, а не на де­ле. Не­людь, по­про­бо­вав ка­кой-ни­будь «ду­ри», ста­но­вит­ся ещё бо­лее опас­ным для окру­жа­ю­щих, окон­ча­тель­но те­ря­ет кон­троль над со­бой и воз­мож­ность стать хо­тя бы не­до­люд­ком.

Ре­же струк­ту­ра лич­нос­ти ста­но­вит­ся не­у­стой­чи­вой из-за пе­ре­жи­тых пси­хи­чес­ких и фи­зи­чес­ких травм, се­мей­ных и об­щест­вен­ных тра­ге­дий, силь­ных де­прес­сий с по­те­рей смыс­ла жиз­ни. Воз­мож­но и рож­де­ние дву­но­го­го су­щест­ва с уже не­у­стой­чи­вой струк­ту­рой лич­нос­ти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал