Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие.






 

Из записей мисс Дэнис Рэдмун.

 

* * *

Я вернулась много дней назад. Мама и папа ни о чём не подозревают, они всё те же… А друзья говорят, что я сильно изменилась. Если бы они знали, насколько правы… Прошло много дней, но мне не кажется, что всё произошедшее со мной – просто сон. Я знаю, где-то на краю Европы, скрытый снегопадами и туманами от всего мира, живёт мужчина, который любит меня и ждёт. В последние дни моего пребывания в Трансильвании мне казалось, что я должна вернуться домой, в Лондон. А теперь мне кажется, что я должна вернуться обратно. И я вернусь!

 

* * *

(Позже…)

Первая тоска прошла, и теперь я всё чаще возвращаюсь к мучительным воспоминаниям. Как так получилось, что я пугающе жутко похожа на Елизавету, жену Влада, которая трагически погибла ещё в XV веке. Ирония каких сил: природных, небесных или дьявольских – сыграла со мной эту злую шутку, которая тревожит меня так долго. Я не знала, что думать об этом. Я всю жизнь считала себя внутренне свободной, а теперь… Как будто всё было предопределено заранее… Но я же была счастлива! Зачем тогда думать обо всём об этом?.. Это просто моя судьба, а не злой рок. Вот и всё.

 

И всё же… Как?! Я не буду беспокоиться о будущем, я хочу узнать о прошлом! И я знаю!

 

* * *

(Позже…)

 

Прошло много времени, прежде чем я поняла, где я могу узнать давнюю историю моей семьи, о которой никто не хотел со мной говорить. Длительными приставаниями, постоянно напоминая о себе кучей вопросов и надоедая, я добилась от дяди того, чего хотела… Он отвёл меня в архив и рассказал такую историю…

 

В конце XIV – начале XV веков в старой Англии жил малоизвестный дворянин Редвин Джонс. Жил счастливо и в достатке, с любимой женой Анной. И всё у них было хорошо. В своё время Анна благополучно забеременела и с радостью ждала момента, когда сможет подарить мужу ребёнка. Схватки начались ночью. Тут же послали за повивальной бабкой. Женщина пришла в дом роженицы напуганной:

- Кровавая луна высоко стоит в небе. Не к добру! Сулит это страшные несчастья!

Но Редвин не был суеверным и с суровым лицом отправил повитуху заниматься своим делом.

Прошло несколько часов, и на исходе ночи лунного затмения Анна Джонс родила девочек-близняшек и в родах умерла, успев лишь дать новорождённым дочерям имена: Элизабет и Деора.

Редвин был безутешен после смерти любимой жены и взамен своей простой обывательской фамилии в память о той страшной ночи, которая изменила всю его жизнь, взял новую – Рэдмун [8].

Время шло. Редвин вдовцом доживал свой век, радуясь на подрастающих дочерей. Они так напоминали ему его Анну своей внешностью, обе были милы, статны и рыжеволосы, но абсолютно различны по характеру. Элизабет была подвижной, живой и шумной, а Деора – задумчивой и тихой. Поэтому ещё большим потрясением для пожилого отца была беременность тихони Деоры.

Любящий отец и не думал наказывать дочь, но его неустанно волновали два вопроса: как и кто! Он пытался уговорить Деору рассказать ему обо всём, но разговорить её удалось лишь сестре. Оказалось, что Деора без памяти влюбилась в красавца-наёмника из Восточной Европы, которого волей судьбы и нескончаемых войн занесло в Англию. Плодом этой безумной любви и стал ребёнок, который жил теперь в её чреве. Куда потом делся этот наёмник, пропал ли, был ли убит, или сбежал и бросил бедную девушку, узнав о беременности, Деора не говорила больше ни о чём. Казалось, ничего не случилось – девушка жила, как и прежде, ни беспокойства, ни волнения, ни тоски. Никто бы и не узнал о случившемся, если бы не явные признаки беременности.

Когда пришёл срок, Деора родила девочку. С первых минут её жизни стало понятно, что малютка унаследовала жизнерадостный характер своей тёти. Молодая мама не могла нарадоваться на своё дитя и, бесконечно любя свою сестру и чувствуя её поддержку, назвала новорождённую в её честь – Элизабет.

Прошло совсем немного времени и семью Рэдмун настигло новое горе – пропала Деора с грудным ребёнком на руках. Осталась лишь записка на туалетном столике в её спальне:

«Простите меня за всё! Но я не могла поступить иначе. Я вернулась вместе со своим любимым на его родину. Я поступила так, как поступила бы любая жена, а мы обвенчаны на небесах. Никогда не ищите меня. Я люблю вас всем сердцем! Простите!»

Новый удар добил стареющего Редвина, он не смог справиться с новым горем и вскоре умер. Его дочь, Элизабет, вышла замуж, когда пришло время, но помня о поступке своего отца и в память об ужасных событиях, которые навсегда изменили судьбу их семьи, она сохранила свою фамилию. Её муж оказался любящим и понимающим человеком и не препятствовал этому. И до сих пор фамилия Рэдмун иногда передавалась и по женской линии, если не было наследников мужского пола.

Вот такую потрясающую до глубины души, невероятную историю я услышала в тот день от дяди. Теперь я со всей полнотой ощущаю силу родственных связей. Да, это было моей судьбой – отправиться в это авантюрное путешествие и найти свою любовь, настоящую любовь! И я счастлива осознавать это! Я нашла путь, предложенный мне кем-то свыше, и я пройду его до конца! Осталось ещё немного…

 

The End.


[1] Примерный перевод с румынского – «дьявол», «вампир», «кровь».

[2] С румынского «невеста».

[3] С румынского – «Жива! Ты жива!».

[4] C румынского – «Шлюха».

[5] В румынских поверьях морайка (moroaică) – женщина-морой, «живой» вампир, ведьма, пьющая кровь.

 

[6] С румынского – «ведьма».

[7] С румынского – «Темнеет! Поехали!»

[8] От английского «red moon» - «красная луна».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал