Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к написанию реферата






Реферат должен показать способность студента использовать опубликованные материалы других авторов. При использовании материалов других авторов требуется делать ссылки на источники опубликования с указанием наименования труда, издательства, места и года издания, страницы. Рефераты без ссылок на источники заимствованного материала к рассмотрению не принимаются.

Тему для реферата студент выбирает в соответствии со своими интересами из тематики рефератов, указанных в данном методическом пособии. Тема считается выбранной после утверждения её научным руководителем, которым является преподаватель, ведущий семинарские занятия. Тема реферата, как правило, не повторяет вопросы учебного плана семинарских занятий, но соответствует их проблематике. При выборе темы студенту следует учитывать возможности будущего выступления с рефератом. Подготовка реферата и выступление на семинарском занятии повышают уровень самостоятельной работы студента. Хорошая работа требует длительной и планомерной подготовки, поэтому выбирать тему необходимо заранее, чтобы иметь время для систематической работы, качественной подготовки ее к установленному сроку.

Одно из требований, предъявляемых к реферату, – четкое и логическое изложение. Каждый параграф должен раскрывать конкретные вопросы и соответствовать единой цели работы. Автору необходимо следить за тем, чтобы содержание точно соответствовало цели и названию параграфа. Консультации по реферату оказывают студенту целенаправленную научную и педагогическую помощь, а также носят контрольно-проверочный характер. Преподаватель проводит консультацию в форме беседы.

Следующим важным этапом является составление плана, который задает направление работы. План реферата представляет собой схематическую совокупность коротко сформулированных в определенном порядке мыслей-заголовков, необходимых для раскрытия темы, уточняется логика их развёртывания. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения. С помощью плана вырабатывается логическая стройность и комплексность изложения. План студентом составляется самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода и согласуется с руководителем.

План может быть:

– простым – состоять из нескольких основных пунктов;

– сложным – содержать к части или ко всем пунктам еще и подпункты, которые детализируют или разъясняют содержание основных пунктов;

планом-схемой – планом, записанным в виде графической схемы, образно отражающей взаимосвязь пунктов и подпунктов.

Однако при всем многообразии индивидуального подхода традиционным является план, определяющий следующую структуру реферата: введение, основную часть (параграфы, озаглавленные в соответствии с планом работы), заключение и список использованной литературы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал