Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песенка про Снежную Королеву.






А. Ведищева, " Песня о медведях".

Вместе: Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз,

Снежная Королева

Трёт озябший нос.

Вправо снуя и влево,

Щиплют бока ветра.

Ёжится королева,

Злится, только зря!

Герда: Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

Кай: Злится, только всё зазря!

Вместе: Вьюги над ней кружатся,

В шутку толкнут в сугроб,

Ну, а она - ругаться,

Да на льду вдруг - шлёп!

Ноготь об лёд сломала

И оттого так зла.

Ей бы не помешало

Чуточку тепла!

Герда: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,

Кай: Ей бы чуточку тепла!

Вместе: Мы ей окажем встречу,

В дом проведём тотчас,

Чтоб на горячей печке

Отогреть у нас.

Только бы не заставил

Тёплый такой приём

Гостью вконец растаять

И потечь ручьём!

Герда: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,

Кай: Как бы не растаяла!

Вместе: Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз,

Снежная Королева

Трёт озябший нос.

Вправо снуя и влево,

Щиплют бока ветра.

Ёжится королева,

Злится, только зря!

Герда: Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

Кай: Злится, только всё зазря!

Снежная Королева качает головой и, взмахнув рукавом уходит. Поднимается вьюга, открывается окно.

Бабушка: Ты глянь, как вьюга разгулялась! Кай, закрой окошко! (Кутается в шаль).

Кай закрывает окно и вдруг, вскрикнув, хватается за грудь.

Герда: Что с тобой?

Кай: Показалось... как будто что-то в грудь кольнуло. Так холодно, прямо до сердца... (Хватается за глаз). Чёрт, ещё и в глаз какая-то дрянь попала...

Герда: Давай помогу!

Кай (отталкивает её): Отстань, я сам. Ты своими корявыми руками ничего не сможешь толком сделать... И всё равно уже прошло. Само, наверное, выпало. (Задевает рукой о ёлку). Ах, чёрт! Вот мерзкая колючка! (Толкает ёлку, та падает).

Герда: Кай, что ты наделал! Зачем ты уронил нашу ёлку?

Кай: Ёлку! Да это не ёлка, а драный веник! (Пинает ёлку).

Герда: Кай!

Бабушка: Кай, милый, ты не заболел?

Кай: Я-то? Я здоров, как бык! Разве меня крючит от радикулита, как некоторых? (Отталкивает Герду). Отойди!.. (Замечает розы). Эти ещё тут... Фу! Развонялись на весь дом! (Срывает розы и топчет их).

Герда: Что на тебя нашло, Кай? Ты же так любил наши цветы!

Кай: Кто, я? Ты чего, с дуба рухнула? С чего мне их любить? Ты только взгляни: эту розу точит червь, у той стебель совсем скривился. Пакость одна, да и только! Тьфу! (Опрокидывает горшок с цветами на пол, Герда вскрикивает). Да разве можно любить настоящие цветы? Вот, смотри! (Открывает окно, ловит снежинку). Вот они гораздо лучше любых цветов. Видишь, как хитро сделано? Какая точность! Ни одной неправильной линии. Ах, чёрт... Ну вот, растаяла. Эх, если бы они никогда не таяли!

Герда: Кай, опомнись! Что ты такое говоришь! (Опускается на колени, пытается собрать цветы).

Бабушка: Кай, закрой окно, холодно же...

Кай: Ха! Холодно! Да я всё равно сейчас на улицу пойду. Может, Снежную Королеву встречу. Посмотрю, так ли она хороша, как о ней говорят, или это просто бред старых маразматиков. Чао!

Уходит, громко хлопнув дверью. Герда поспешно надевает шубу. Одна из роз остаётся у неё в руке.

Герда: Бабушка, я сейчас его верну! (Выбегает). Кай!

Бабушка: Ох, чует моё сердце, дело здесь нечисто...

4.

Кай в распахнутой шубе выходит на улицу.

Кай: Вот она, свобода! Делай, что хочешь! И никто мне теперь не указ! Никаких больше: " Кай, не бегай по улице, поскользнёшься", " Кай, не цепляйся к чужим экипажам", " Кай, застегни шубу, замёрзнешь, простудишься"... Да холод - он только полезен для здоровья! Зря, что ли, все говорят - нужно закаляться? А эти... ничего они не понимают. Достали! Чтоб я снова вернулся в ихнюю конуру? Да никогда! Эта плаксивая Герда только и делает, что нюнит постоянно. И старуха тоже хороша!.. А, ну их к чёрту. Чего о них вспоминать! И без них обойдусь.

Лепит снежок, бросает. Слышится мяуканье и звон разбитого стекла.

Ха-ха! Во понеслась! Так ей и надо, этой облезлой кошке! Вечно орала под окнами дурным голосом. А ну прочь с дороги! (Свистит на стаю голубей). То-то! Со мной шутки плохи. Эх, куда бы податься? А, схожу-ка на городскую площадь, там такую классную горку отгрохали, давно хотел прокатиться с неё. Раньше всё не давали. Мол, шею сломаешь, она слишком крутая... Что крутая, это точно! Только до площади далеко, неохота как-то пешком тащиться... А вот сейчас прицеплюсь к чьей-нибудь карете и доеду с ветерком! Вон как раз сани едут! И навороченные же... Белые, а как сверкают - за милю, должно быть видно! Наверно, серебряные... А кони-то, кони! Спорю на что угодно, этаких и у самого короля нет! Интересно, сколько такие сани стоят? Хотя какая разница, мы вот сейчас бесплатно на них проедемся...

На сцену выезжают роскошные сани, в которых сидит Снежная Королева. Кай хочет прицепиться сзади, но сани внезапно разворачиваются, и он падает. Снежная Королева останавливает лошадей.

Снежная Королева (со смехом): Что же это вы, таинственный незнакомец? Не хватило ловкости?

Кай (вставая): Какая вам разница?

Снежная Королева: Так поступать некрасиво, разве вас не учили?

Кай: Не ваше дело!

Снежная Королева: Смелый юноша. Люблю таких. Особенно, если они настолько хороши собой. Значит, насколько я поняла, вы собрались воспользоваться услугами моего экипажа?

Кай: И что с того? Все так делают!

Снежная Королева: О нет, молодой человек, далеко не все! К моим саням даже близко никто не подойдёт, если я сама того не захочу. Не могу ведь я оказывать подобную честь каждому встречному-поперечному. Но, скажу честно, вы мне нравитесь, поэтому для вас я сделаю исключение. Прошу в салон! А то что за манера: прицепиться сзади и висеть, как сосулька на крыше! (Усмехается). Хотя, если вам так удобнее...

Кай: Да идите вы...

Снежная Королева (смеётся): Да, юноша, ваша смелость действительно не имеет границ! Я только не пойму, почему вы, такой смелый, не подойдёте ко мне поближе?

Кай: Зачем?

Снежная Королева: Что, боишься?

Кай: Чего?

Снежная Королева: Нет, ты боишься!

Кай: Вот ещё! Делать мне нечего, бояться вас! (Подходит).

Снежная Королева: Молодец! Хвалю. Ну, раз уж ты подошёл, садись. Приглашаю тебя на небольшую прогулку. Заодно оценишь мой экипаж по достоинству. Ну смелее! Я не кусаюсь...

Кай (садится в сани): Что-то у вас тут так холодно...

Снежная Королева (укрывает его шубой): Ничего, сейчас тебе жарко станет... (Улыбается). Попался? Кажется, ты хотел усадить меня в печку? Сначала я усажу тебя в свою. И ещё неизвестно, чья печь будет горячее! (Целует его).

Кай (вздрагивает): Кто вы?

Снежная Королева: А ты ещё не догадался? Ты ведь сам хотел посмотреть, насколько я красива. Вот и смотри! Или я тебе не нравлюсь?

Кай: Нет, почему же...

Снежная Королева снова хочет поцеловать Кая, но, передумав, отстраняется.

Снежная Королева: Нет, больше пока не стану тебя целовать. А то зацелую до смерти. Лучше прокатимся с ветерком! (Хлестнув лошадей). Вперёд!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.021 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал