Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение и мораль






Духовный мир личности является сложной системой, включающей в себя ряд элементов:

— духовные потребности, заключающиеся в знаниях о мире, о себе, о смысле и назначении своей жизни;

— эмоции, выражающие отношение человека к получен­ным знаниям;

— ценности жизни и культуры, жизненная ориентация че­ловека, его индивидуальный выбор.

Важным элементом духовного мира человека является его мировоззрение — представление об окружающем природном и социальном мире, отношение к этому миру. Типы мировоззрения:

— обыденное, которое формируется под влиянием личного опыта;

— религиозное, основанное на религиозных взглядах че­ловека;

— научное, отражающее научную картину мира;

— гуманистическое, основанное на общечеловеческих цен­ностях.

Мировоззрение личности неповторимо, формируется под воздействием окружающей человека культурной среды, лич­ного опыта, образования, воспитания, характера. Мировоз­зрение постоянно меняется, отражая изменения в мире и но­вые знания. Центром современного мировоззрения является человек как высшая ценность общества. На мировоззрение человека значительное влияние оказывает его нравственный облик.

Мораль (нравственность) — это правила поведения лю­дей, включающие в себя нормы, обычаи, ценности, которые регулируют отношения в обществе. Нормы морали создаются и охраняются обществом.

Каждый человек обладает возможностями к восприятию культурных ценностей и развитию собственных способнос­тей. Способность к саморазвитию и самосовершенствованию отличает человека от других живых существ. В этом плане мораль является для человека жизненным ориентиром, вы­ражающим стремление человека к самосовершенствованию.

Через нормы морали общество оценивает не только прак­тические действия людей, но и их мотивы, побуждения и на­мерения. Мораль способствует формированию у каждого ин­дивида умения самостоятельно вырабатывать и направлять свою линию поведения без дополнительного контроля со сто­роны общества.

Эта способность выражается в таких понятиях, как со­весть, честь, чувство собственного достоинства. Совесть — это этическая категория, выражающая ответственность человека за свои поступки перед самим собой. Честь — это осознание индивидом своего общественного значения и признания это-

го значения со стороны общества. Достоинство — самооценка личности, осознание ею своих качеств, способностей, миро­воззрения.

К моральным нормам относятся:

— стремление к саморазвитию;

— любовь и уважение к близким;

— преданность и любовь к Отечеству;

— трудолюбие;

— честное исполнение долга;

— веротерпимость;

— уважение к другим народам;

— бережное отношение к природе.

Вместе с правом мораль выполняет роль регулятора по­ведения людей. Наука, изучающая мораль, называется этикой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал