Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Египет в период Среднего и Нового царств.






 

1. Общество и государство в эпоху Среднего царства.

2. Освобождение от власти гиксосов и образование единого Египетского царства.

3. Военная организация Египта в период Нового царства.

4. Основные направления завоевательная политика Египта и организация государственного управления на захваченных территориях.

5. Развитие экономики Египта в эпоху Нового царства.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

 

Авдиев В.И. Военная история Древнего Египта. Т. 1, 2. М., 1948 – 1959. – 335 с. – 315 с.

Белов Г.А. Египтяне в Нубии. М., 1988. – 364 с.

Берлев О.Д. Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства. М., 1978. – 367 с.

Берлев О.Д. Трудовое население Египта в эпоху Среднего царства. М., 1972. – 368 с.

Богословский Е.С. «Слуги» фараонов, богов, частных лиц (к социальной истории Египта XVI – XIV вв. до н.э.). М., 1979. – 236 с.

Жак К. Египет великих фараонов. М., 1992. – 326 с.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Картер Г. Гробница Тутанхамона. М., 1959. – 211 с.

Коростовцев М.А. Писцы Древнего Египта. М., 1962. – 174 с.

Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. М., 1976. – 336 с.

Котрелл Л. Во времена фараонов. М., 1982. – 380 с.

Лурье И.М. Очерки древнеегипетского права XVI – X вв. до н.э. Л., 1960. – 354 с.

Перепелкин Ю.Я. Переворот Аменхотепа IV. М., 1967. Ч. 1. М., 1984. Ч. 2. – 296 с. – 287 с.

Перепелкин Ю.Я. Хозяйства староегипетских вельмож. М., 1988. – 300 с.

Пиотровский Б.Б. Вади Аллаки – путь к золотым рудникам Нубии. М., 1983. – 181 с.

Стучевский И.А. Земледельцы государственного хозяйства Древнего Египта эпохи Рамессидов. М., 1982. – 254 с.

Стучевский И.А. Рамсес II и Херихор: Из истории Древнего Египта эпохи Рамессидов. М., 1984. – 176 с.

Методические указания.

Приступая к работе над первым вопросом, проанализируйте социально-экономическую структуру египетского общества периода Среднего Царства, отметьте достижения в земледелии и ремесленном производстве. Выявите основные социальные группы населения, их положение и занятия. Обратите особое внимание на жесткую социальную регламентацию в отношении «царских людей», назначение и закрепленность профессии на всю жизнь. Рассмотрите обязанности и правовой статус земледельцев и ремесленников.

Обращаясь ко второму вопросу, следует внимательно проанализировать документы, содержащие информацию о завоевании Египта гиксосами, а именно, обратить внимание на происхождение гиксосов, правление гиксосских фараонов.

Основу третьего вопроса составляют особенности внешней политики Египта в период Нового царства (становление военной державы Нового царства – время, внутренние и внешние политические условия; египетская экспансия в Азии – цели и характер; механизмы осуществления экспансии – политические и военные силы и средства, боевые возможности, стратегия и тактика Египта и его противников в Азии).

При обращении к четвертому вопросу надо начать с выяснения причин вызвавших к жизни активную завоевательную политику Египта в тот период, особо выделив освободительную борьбу египтян против гиксосов. Это потребовало создания сильной армии, ее реформирование. Необходимо отметить основные направления новоегипетской внешней политики и особенности завоевательной политики фараонов XVIII и XIX династий, главные внешнеполитические факторы и силы на азиатском направлении действий Египта (Митанни, хетты, «народы моря» и т.д.). Сформулируйте периодизацию египетского продвижения в Азию эпохи Нового Царства и попытайтесь дать объяснение тому факту, что противоборство Египта с великими азиатскими державами всякий раз заканчивалось компромиссным миром, приводящим к стабильным и долговременным дружественным отношениям. Попытайтесь объяснить причины свертывания активной внешней политики Египта в Азии в XII в. до н.э. Проанализируйте по источникам наличие оперативных и тактических соединений в египетской армии, их приблизительную численность, особенности вооружения и боевого применения. Попытайтесь обобщить сведения о стратегии и тактике египетской полевой армии на азиатском направлении и суммируйте свои выводы на этот счет.

При работе над пятым вопросом важно отметить положение различных слоев населения Египта и успехи, достигнутые в экономике, для чего необходимо ознакомится как с научной литературой, так и с документами хозяйственного характера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал