Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Возникновение первых государственных образований в Китае. Шан – Инь и Чжоу.






1. Природная среда и население древнего Китая.

2. Устная традиция о политической истории Китая во II тыс. до н.э.

3. Экономика, общество и государство в эпоху Инь.

4. Государство Чжоу

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в Древнем Китае (XI – VII вв. до н.э.). М., 1961. – 268 с.

Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской цивилизации. М., 1983. – 327 с.

Го Мо-жо. Бронзовый век. М., 1959. – 455 с.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Кроль Ю.Л. Сыма Цянь – историк. М., 1970. – 448 с.

Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967. – 201 с.

Кучера С.И. Древнейшая и древняя история Китая. М., 1996. – 432 с.

Рубин В.А. Идеология и культура Древнего Китая. М., 1970. – 72 с.

Рубин В.А. Личность и власть в древнем Китае: Собрание трудов. М., 1999. – 384 с.

Степугина Т.В. К вопросу о социально-экономических отношениях в Китае в XIV – XII вв. до н.э. // ВДИ. 1950. № 2. – С. 56 – 76.

Фань Вэнь-лань. Древняя история Китая. М., 1958. – 294 с.

 

Методические указания.

При работе над темой необходимо, прежде всего, тщательно ознакомиться с разделом «Источники по истории древнего Китая» в учебнике и с характеристикой соответствующих источников, приведенной в базовой Хрестоматии. Обратите внимание на специфику источников по истории Древнего Китая по сравнению с источниками по предыдущим темам, прежде всего по первым трем. В чем специфика китайских источников? Обратите внимание на большое разнообразие видов источников к теме. В дальнейшем следует при разборе каждого вопроса темы дополнительно давать характеристику источников к данному вопросу.

Приступая к изучению вопросов политических и социальных проблемах Китая периодов Шан-Инь и Си Чжоу, следует помнить, что указанное время (вторая половина II тысячелетия – VIII в. до н.э.) охватывает вторую часть правления династии Шан-Инь и первый период царствования династии Чжоу. Свержение Инь и воцарение Чжоу, которое произошло между 1122 и 1027 гг. до н.э., явилось поворотным моментом в истории Древнего Китая. Поэтому I тысячелетие до н.э. – важный этап в формировании китайской нации и культуры в том виде, в каком мы их знаем сегодня. Обратите внимание на структуру раннегосударственного образования Шан-Инь, на возникновение династии Чжоу и социально-экономическую ситуацию периода Чжоу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал