Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Возникновение и распад общеиндийской державы (вторая половина I тыс. до н.э.).






1. Характеристика основных источников. Индия в трудах античных авторов.

2. Победа Магадхи и создание государства Нандов.

3. Чандрагупта. Объединение Индии при династии Маурьев.

4. Экономическая жизнь и социальная структура индийского общества в период общеиндийской державы.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

Алаев Л.Б. Сельская община как элемент общественного строя древней Индии // ВДИ. 1976. № 1. С. 7 – 28.

Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. СПб., 2001. – 292 с.

Бонгард-Левин Г.М. Индия в эпоху Маурьев. М., 1973. – 408 с.

Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. М., 1985. – 780 с.

Вигасин, А.А. Из надписей Ашоки. 1. Раскаяние царя. 2. «Здесь Будда родился Шакьямуни»//ВДИ 2002. №1. – С. 3 – 14.

Лелюхин Д.Н. Структура державы Маурьев по сведениям эдиктов Ашоки // ВДИ. 1998. №2. – С. 115 – 119.

Ильин Г.Ф. Шудры и рабы в древнеиндийских сборниках законов // ВДИ. 1950. № 2. История Востока. Т. 1. Восток в древности. М., 1997. С. 397 – 433.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Методические указания.

При работе над темой нужно учитывать, что древнеиндийские источники существенно отличаются от уже известных вам ближневосточных. Они создавались и редактировались в течение ряда веков и соответственно отразили общественную жизнь различных эпох. Определите, какой из источников сложился в более ранний период. Важно уяснить отличие этих источников от судебников в собственном смысле слова, например от законов Хаммурапи. Покажите, в чем эти различия заключаются. Прежде, чем приступить к анализу источников, необходимо познакомиться по литературе с исторической эпохой, к которой они относятся. Необходимо тщательно проанализировать труды античных авторов: Страбона, Флавия Арриана, Диодора Сицилийского, Плиния Старшего, Перипла. Особое внимание обратите на специфику данных источников.

Приступая к изучению второго вопроса, обратите внимание на внутреннюю ситуацию в Индии в V – IV вв. до н.э., особенности ее международного положения, связанные с экспансией Персидской державы и походами Александра Македонского.

При подготовке ответа на третий вопрос следует обратиться к источникам античного и собственно индийского происхождения, определить основные этапы объединения Индии, социально-экономические и политические предпосылки этого процесса, влияние внешнеполитического фактора. Особое внимание обратите на деятельность царя Ашоки.

Рассматривая четвертый вопрос необходимо на основании данных письменных источников и научной литературы определить особенности сословно-варнового строя Индии в этот период, специфику эксплуатации рабов и наемных работников. Обратите внимание на развитие общинных отношений и неравномерность регионов в темпах развития.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал