Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Империя Хань в III в. до н.э. – III в. н.э.






1. Основание Лю Баном империи Хань.

2. Правление Ранней или Старшей династии Хань. Попытки стабилизации и централизации государства.

3. Реформы Ван Мана и движение «краснобровых».

4. Правление Мадшей (Восточной) династии Хань.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Крюков М.В., Переломов Л.С., Софронов М.В., Чебоксаров Н.Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1977. – 426 с.

Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967. – 201 с.

Кучера С.И. Древнейшая и древняя история Китая. М., 1996. – 432 с.

Малявин В.В. Гибель древней империи. М., 1983.

Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. М., 1981. – 340 с.

Рубин В.А. Личность и власть в древнем Китае: Собрание трудов. М., 1999. – 384 с.

Рубин В.А. Идеология и культура Древнего Китая. М., 1970. – 72 с.

Серкина А.А. Символы рабства в Древнем Китае. М., 1982. – 207 с.

Фань Вэнь-лань. Древняя история Китая. М., 1958. – 294 с.

Методические указания.

Прежде чем приступить к работе над вопросами семинарского занятия на основании полученных ранее знаний и документов из базовой хрестоматии охарактеризуйте социально-экономическую и политическую обстановку в Китае накануне воцарения Лю Бана, выделив ключевые проблемы в жизни общества. При анализе государственной деятельности Лю Бана сравните основные направления его преобразований с деятельностью Цинь Шихуан-ди.

Для полноценного ответа на второй вопрос семинара следует с опорой на источники рассмотреть специфику функционирования чиновничьего аппарата и его место в структуре государственной власти. Попытайтесь охарактеризовать особенности конфуцианства как философского учения и государственной идеологии, выделить его прогрессивные и регрессивные стороны. Рассмотрите основные направления внешней политики Китая в эпоху Старшей Хань, определите влияние внешнеполитической деятельности ханьских императоров на ситуацию в стране.

При ответе на третий вопрос необходимо выявить основные направления государственной деятельности Ван Мана, сравнив ее с политикой предшествующих императоров из династии Хань. Определите последствия преобразований Ван Мана.

При подготовке ответа на последний вопрос темы следует сравнить политическую и социально-экономическую обстановку в Китае в эпоху Старшей и Младшей Хань, акцентировав внимание на т. н. «сильных домах». Определите влияние социально-экономических изменений на положение рядового населения.

 

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал