Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Хеттское государство.






1. Характерные черты хеттского законодательства

2. Сельское хозяйство хеттов в сравнении с Вавилонией и Ассирией.

3. Формы земельной собственности и землепользования.

4. Ремесло и товарно-денежные отношения.

5. Свободное население. Община. Семья.

6. Рабство.

5. Суд и право у хеттов в сравнении с Вавилонией и Ассирией.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

Герни О. Хетты. М., 1987. – 233 с.

Дьяконов И.М. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского государства // ВДИ. 1952. №№ 3 – 4.

Дьяконов И.М. Проблемы собственности: о структуре общества древнего Ближнего Востока до середины II тысячелетия до н. э.// ВДИ. 1967. № 4. – С. 13 – 35.

Дьяконов И.М. Проблемы экономики: о структуре общества древнего Ближнего Востока до середины II тысячелетия до н. э. // ВДИ. 1968. № 4. – С. 3 – 27.

Замаровский В. Тайны хеттов. М., 1968. – 368 с.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Маккуин Дж.Г. Хетты и их современники в Малой Азии. М., 1983. – 183 с.

Менабде Э.А. К вопросу об экономическом развитии хеттского царства (по данным Хеттских законов) // Проблемы социально-экономической истории древнего мира. М.-Л., 1963. С. 73 – 87.

Менабде Э.А. Хеттское царство. Экономика, собственность, семья и наследование. Тбилиси, 1965. – 229 с.

Попов В.П. О статусе рабов в хеттском государстве по данным § 93 – 99 хеттских законов // ВДИ. 1969. № 3. – С. 73 – 81.

Струве В.В. О «гуманности» хеттских законов // ВДИ. 1947. № 4. – С. 11 – 20.

 

Методические указания.

Познакомившись по учебнику и литературе с социально-экономическим строем Хеттского царства, приступайте к анализу судебника. Сравните Хеттские законы с вавилонскими и ассирийскими по времени создания, полноте содержания, совершенству юридической практики, сферам жизни, в них отраженным и т.д. Следует учесть, что, во-первых, более-менее полный текст хеттских законов содержит именно указанный в списке сборник источников; и, во-вторых, что в разных изданиях отдельные слова и даже целые статьи переведены не одинаково: это объясняется недостаточной изученностью хеттского языка. Поэтому желательно использовать «История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие» / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. Раздел II. С. 309 – 384.

Вопрос о сельском хозяйстве рассматривается по плану предыдущих семинаров. Установите, какая отрасль хозяйства была ведущей и почему? Какие виды домашних животных и продукты животноводства упоминаются в законах? Как они использовались? Составьте таблицу цен на скот и продукты скотоводства, сравните цифры между собой и объясните соотношения между ними. Какие выводы можно сделать из того факта, что штрафы взимались в виде определенного числа голов скота? Какие промыслы были распространены в стране?

Для ответа на вопрос о формах земельной собственности и землепользования воспользуйтесь указаниями в предыдущей теме. Существовал ли у хеттов царский земельный фонд? Каковы были условия пользования землей, полученной за службу? Сравните повинностное землевладение в вавилонском и хеттском государствах.

Ремесло и товарно-денежные отношения разбирайте по известному уже плану. Составьте таблицу цен на ремесленные изделия и подумайте – нельзя ли по ней судить об уровне развития ремесла у хеттов? Какие денежные единицы употребляли хетты? Что еще, кроме серебра, служило у них мерилом стоимости?

Перечислите все социальные и племенные группы, упомянутые в судебнике, определите их юридическое положение, каковы повинности в пользу государства? Какие факты могут свидетельствовать о расслоении общинников? Какие особенности социальной структуры хеттского общества по сравнению с вавилонским и ассирийским Вы заметили? В вопросе о рабстве также следуйте плану, предложенному ко второму и третьему семинарским занятиям. Составьте таблицу наказаний рабов и свободных за одни и те же преступления, и сделайте выводы. Сопоставьте их с данными вавилонских и ассирийских законов о рабах.

В заключение попытайтесь установить особенности хеттского судебника по сравнению с вавилонским и ассирийским, в частности, в сфере семейного и уголовного права. Законодательство какого из указанных государств кажется Вам относительно более мягким? (Посмотрите при этом статью В.В. Струве). Где было больше пережитков родового права? Сравните ранние и более поздние варианты отдельных статей хеттского судебника: в каком направлении, по Вашему мнению, вносились изменения в законы? О чем это может свидетельствовать?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал