Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогия и хронология Турловых -династии, правившей Гумбетом и Чечней






I. ВВЕДЕНИЕ

Династия Турловых наименование свое получила от мужского имени, которое аварцы произносили Турурав//Турулав (Tlypy-рав//Т1урулав), чеченцы — Турло (Нурло), а русские — Турлов.

Первоначально Турловы (хунзахцы по происхождению) пра­вили бассейном речки Мехельтинки, впадающий в Андийское Кой-су, то есть Гумбетом, хотя есть основания думать, что основатель династии — князь Карагиши первоначально, в конце XVI в. сидел в качестве правителя где-то между Хунзахом и Гидатлем. В пре­делах 20—40-х годов XVII в. подвластная им территория расши­рилась и Турловы стали править еще и в нижней части бассейна реки Аргун (начиная примерно от сел. Дубаюрт), то есть в ны­нешней Чечено-Ингушской АССР1. Под властью династии нахо­дились, таким образом, два исторически сложившихся округа: пер­вый из них — горный Гумбет (< тюрк. Гюнбет), который называ­ли также Бактлулал Бакълъулал (по-аварски) и Мелардой (по-чеченски); второй — равнинный Чечень, известный в русских источниках XVII в. как «Уварское меньшое владенье». Турловы предпринимали при этом попытки подчинить себе вооруженным путем Андийское «общество» и Чеберлой (в ЧИАССР). Столицей Турловых было вначале труднодоступное гумбетовское сел. Ме-хельта. Не разрывая своих исторических связей с этим населенным пунктом, они со второй половины XVII в. сделали своей главной столицей сел. Чеченаул. Основная масса населения, признававшего над собой власть Турловых, говорила на аварском и чеченском языках, но в некоторых населенных пунктах со смешанным соста­вом населения, расположенных по Аргуну (например, в Гаджи-ауле), преобладал, по крайней мере, в XVIII в. кумыкский язык2.

1 Оразаев Г. М.-Р., Ахмадов Я. 3. К истории политических связей Чечен­ского феодального владения с Россией в XVII—XVIII вв. — В кн.: Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983. С. 30—41; Бакиханов А.-К. А. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926. С. 90.

2 Агларов М. А., Айтберов Т. М. «Повествование об Алибеге Андийском и его победе над князем Турулавом Баклулальским» как источник по истории

В ходе движения имама Мансура (1785—4791 гг.) Турловы потеряли политическую власть в бассейне Аргуна — исторической Чечне, а также в Гумбете. Одна часть представителей династии осталась при этом на ранее подвластных территориях в качестве частных лиц, причем зачастую довольно влиятельных. Другая же часть Турловых переселилась со своими дружинниками, холопами и близкими людьми на левобережье Терека и осела напротив ка­зачьих станиц Наурской и Калиновской3.

В документах, написанных по-арабски, члены династии обо­значаются титулами «эмир» и «султан», а в документах, написан­ных по-тюркски, — «бек». В реальной жизни, однако, они титуло­вались иначе. Авароязычная часть подданных называла князя из числа Турловых нуцалчи, чеченоязычная — ала, а местные тюр­ки — гурхъан*.

Из членов династии выдвигали пожизненного правителя кня­жества, так называемого старшего князя. Делали это на основа­нии удельно-лестничной системы: должность правителя наследует не сын умершего правителя, а брат или племянник последнего; затем, после их кончины, правителем становится ранее обойден­ный сын правителя-предшественника и т. д.

В историографии с XIX в. утвердилось мнение об аварском, по сути дела хунзахском происхождении Турловых. По 'мнению Т. А. Исаевой, оно, однако, «несогласуется» с сообщениями источ­ников XVI—XVII вв. Названный исследователь считает, что Тур­ловы — правители равнинной части Чечни XVII—XVIII вв. — бы­ли выходцами из чеченского горного округа Терлой (Перла), располагавшегося в верховьях Аргуна. От названия данного окру­га династия и получила, по мысли Т. А. Исаевой, свое наименова­ние «Турловы» 5.

В исторической науке в прошлом было общепринятым

Дагестана XVII в.— В кн.: Общественный строй союзов сельских общин Даге­стана в XVIII—нач. XIX в. Махачкала, 1981. С. 123—131; Джидалаев Н. С., Айтберов Т. М. «Чапка».— В кн.: Тюркско-дагестанские языковые взаимоотноше­ния. Л1ахачкала, 1985. С. *83; Хашаев X. М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961. С. 137; Исаева Т. А. Феодальные владения на территории Чечено-Ингушетии в XVII веке.— В кн.: Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1977. Т. 11. С. 82—98; История, география и этнография Дагестана. Архивные материалы. М., 1958. С. 123 (далее: ИГЭД); Гаджиев В. Г. Якоб Рейнеггс о Чечено-Ингушетии.— В кн.: Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII—начало XX века). Грозный, 1896. С. 27.

з Ахмедов Я. X. К вопросу о социальном строе Чечни в XVIII столетии.— В кн.: Вопросы истории Дагестана (Досоветский период). Махачкала, 1974. Вып. I. С. 222—224; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис. Т. III. С. 664, 667, 676.

* Гильденштедт И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб., 1809. С. 85.

5 Исаева Т. А. Феодальные владения... С. 83—86, 92—94.

мнение о кумыкском происхождении чеченских княжеских фами­лий XVIII в., известных как Айдемировы и Хасбулатовы. Первую выводили при этом из Эндирея, а вторую — из Аксая6. В действи­тельности, однако, обе фамилии являлись всего лишь ветвями ди­настии Турловых. Так, например, Арсланбек Айдемиров (ум. в 1784 г.) писал в свое время, что Алисултан Хасбулатов (ум. в 1775 г.) происходит из «нашей Турловой фамилии»7.

Следует отметить то, что сложение на Северо-Восточном Кав­казе государства во главе с Турловыми сыграло важную роль в образовании крупнейшего коренного северокавказского наро­да — чеченцев3. Они, кстати, получили свое этническое наимено­вание от подвластного Турловым округа Чечень (с центром в сел. Чеченаул), заселение которого горными вейнахами произо­шло под руководством данной династии9.

При составлении генеалогии и хронологии династии Турловых были использованы как местные по происхождению письменные источники, так и русские.

Первая группа источников дошла до нас в виде текстов на арабском, тюркском и русском языках. Последние представляют собой хранящиеся в российских архивах старые (XVI—XVIII вв.) русские переводы северо-восточно-кавказских материалов, прежде всего писем на имя представителей царской администрации. Из числа местных источников следует особо упомянуть: дошедшую в ряде списков «Родословную аварских нуцалов и удельных кня­зей», составленную в 40-е—60-е годы XVII в.10; «Соглашение эми­ров Гумбета с их подданными (около 1675 г.) п; официальную переписку обитателей Северо-Восточного Кавказа между собой с упоминанием, однако, членов династии Турловых12; родовое предание одной из ветвей дома Турловых, записанное в середине XVIII в.13

Русские источники, несущие информацию о Турловых XVI— XVIII вв., представлены в первую очередь официальными отчетами

в Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб, 1869. Т. 1. С. 258.

7 ЦГА ДАССР. ф. Кизлярский комендант. Ф. 3627. Ч. 5. Л. 68 об.

8 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1883. Вып. П. С. 84.

9 Бакиханов А.-К. А. Гюлистан-Ирам. С. 90; Самойлов К. Заметки о Чеч­не. — В кн.: Пантеон, СПб, 1858. Т. 23. Кн. 9. С. 7273.

Ю Айтберов Т. М. Источники по истории Аварии XVI—XVII вв.— В кн.: Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980. С. 179—186.

и Айтберов Т. М. Корпус древнейших дагестанских арабоязычных докумен­тов и памятников права. Рукопись..

! 2 Разбросанные по различным преимущественно частным собраниям эти послания на основании фотокопий обрабатываются ныне Т. М. Айтберовым.

'3 Оразаев Г. М.-Р., Ахмадов Я. 3. К истории политических связей... С. 34—35.

разведчиков и представителей царской администрации, а также списками заложников. Они частично опубликованы н, частично же продолжают храниться в различных архивах.

Источники, привлекаемые для разработки вопроса, являются в основном достоверными, особенно в отношении имен членов ди­настии и времени их жизни. Трудным является, однако, установ­ление: кто из Турловых в то или иное время был правителем госу­дарства, то есть старшим князем? Дело, прежде всего, в том, что правитель был лишь «первым среди равных» — третейским судьей и представителем Гумбета и Чечни при внешних сношениях. Цар­ская же администрация особенно в XVIII в. прилагала немалые усилия к разрушению этого хрупкого института51, в результате чего из ее документации часто трудно понять, является ли тот или иной Турлов правителем Гумбета и Чечни или же это просто влия­тельный член фамилии. Основной сложностью при выполнении данной работы было, таким образом, выделение старших князей из числа их многочисленных сородичей.

 

14 См., например: Белокуров С. А. Сношения России с Кавказом. М., 1889; Русско-дагестанские отношения XVII—первой четверти XVIII в. (Документы и материалы). Махачкала, 1958; Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII вв. М., 1957. Т. I.

15 Одним из традиционных проявлений полномочий старшего князя Гумбета и Чечни было его право давать заложника от всего княжества в какое-либо другое политическое образование. [См.: АВПР. Ф. Кабардинские дела, 1758 г. Оп. 115/1. Д. 11, Л. 12 об]. Например: в XVIII в. в знак признания верховной власти Российской империи глава Турловых давал заложников в Кизляр. С целью ослабления института старшего князя Гумбета и Чечни царская адми­нистрация принимала заложников, однако, и от других, конечно, влиятельных членов фамилии Турловых. [См., например, Оразаев Г. М.-Р., Ахмадов Я. 3. К истории политических связей.., С. 36, 37].

II. СПИСОК ПРАВИТЕЛЕЙ.

Имя

1. Карагиши

2. Турурав I

3. Загаштук

4. Алихан

5. Бартихан

6. Турурав II

7. Мухаммад

8. Амирхамза

9. Хасбулат

10. Айдемир

11. Алибек

12. Арсланбек


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал