Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заменитель лучшего?






 

 

Короткие всплески энергии и неуверенные шаги к прогрессу в совокупности с краткосрочными, ограниченными целями на самом деле не являются заменителем лучшего. Цель, рассчитанная на два года или даже на десять лет при отсутствии генерального плана для всей жизни не оставляет места для надежды. Соглашаться всю жизнь на краткосрочные задания - значит, ухватывать от жизни маленькие кусочки, но так никогда и не насладиться банкетом. Одно дело, когда ваша жизнь ограничена несчастным случаем или болезнью, и совершенно другое, когда вы сами ограничиваете себя. Несчастный случай или болезнь не зависят от вас, но ограничения, которые вы сами налагаете на себя, убивают потенциал вашей жизни. Вы никогда не осознаете того, какое множество возможностей открывалось перед вами. Если вы дробите свою жизнь на мелкие кусочки, вы ограничиваете свою способность к достижениям. Это редко приносит удовлетворение.

Конечно, вы можете ставить и маленькие цели, что даст вам целую серию целей и расписание достижений, но ради чего? Только учитывая свое предназначение, вы можете устанавливать правильные жизненные цели. Тогда вы будете двигаться в согласии с тем, для чего были сотворены.

Принять заменитель лучшего - значит обречь себя на постоянные неудачи. Однако эту тенденцию легко обратить вспять - нужно просто сосредоточить свое внимание на своей окончательной цели, своем предназначении. Возможно, вы считаете эгоистичным расписывать свою жизнь так, чтобы реализовать свои великие идеи. Тогда почему бы вам не перестать смотреть на себя и не перевести свое внимание на ваши достижения ради кого-то другого?

Когда мы относимся к жизни серьезно, это прославляет Бога; когда мы относимся к жизни легкомысленно, это прославляет человека. Когда жизненные цели устанавливаются с учетом предназначения и посвящения, это гарантирует пользу и прогресс для всех. Если же человек ограждает себя от долгосрочного посвящения и предназначения, он напрасно растрачивает свою жизнь и не выполняет своих обязанностей перед всем человечеством. Если мы хотим проявить целостность характера, каждый из нас должен нести свою ношу. Уклоняясь от жизненных целей, мы растрачиваем попусту свои способности и возможности, соглашаясь тем самым на заменитель лучшего.

Ваши лучшие результаты не сможет показать никто другой! Они уникальны для вас, и только вы можете ими воспользоваться. Если вы не воспользуетесь ими, это будет означать, что весь мир обеднеет. Нельзя оценивать себя путем сравнения с другими, потому что все люди разные. Но иногда мы видим людей, которые, не обладая нашими дарами и возможностями, превосходят нас в своих достижениях.

В таком случае можно сравнивать себя с другими, но не противопоставлять себя им.

Заменитель лучшего убивает характер, поэтому не следует довольствоваться им. Заменитель лучшего недостаточно хорош - жизнь стоит наших самых больших усилий, и мы должны посвятить себя ее планированию.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал