Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила для тех, кто устанавливает цели — формула целей






 

 

Составьте генеральный план

Теперь подошло время финала в том, что касается установки и утверждения наших жизненных целей. Мы отдельно рассмотрели каждую часть формулы целей, а теперь их все нужно собрать воедино, составив генеральный план достижения цели. Вы можете записать результаты разбора каждой части формулы целей на разно -цветных листах бумаги, а потом собрать их в папку. Эта шестая часть является окончательным генеральным планом и должна отличаться от других по своему виду.

Также нужно отвести место для записи комментариев и процесса развития дел с указанием дат их начала и окончания. Цели, стратегии, проблемы, резервы и временные рамки - все теперь должно гармонично слиться воедино. Камни фундамента, символизирующие ваши вторичные цели, должны быть соединены с основными вспомогательными целями и вашей жизненной целью, чтобы образовать полную картину. Стратегии должны варьироваться и соответствовать друг другу, чтобы ни одна цель не конфликтовала с другой, приводя к потеряем сил.

Постарайтесь выделить в каждой своей стратегии общие принципы, с помощью которых, приложив немного больше усилий, можно добиться в несколько раз больших результатов, просто варьируя компоненты.

Подведите итог общей стоимости вашего генерального плана в том, что касается времени, денег и личной свободы, а также менее осязаемых сфер жизни, и составьте словесный образ этой стоимости. Теперь свяжите эту стоимость с временными рамками. Вам нужно следить за вашим прогрессом, включив в генеральный план контрольные точки достижения целей и другие опорные пункты, которые нужно будет достичь, прежде чем двигаться дальше. Потребуется дисциплина, чтобы не позволить себе двигаться дальше, занимаясь более приятной частью своего плана, при этом забросив другие направления, не доставляющие такого удовлетворения. Также убедитесь в том, что вы располагаете финансовыми и другими необходимыми ресурсами. Даже не мечтайте двигаться вперед, пока этот пункт не будет выполнен.

Чем дальше вы продвинетесь в своей программе жизненных целей, тем больше сможете потерять, и я поражаюсь тому, на какой риск идут люди только для того, чтобы сказать: " Я добрался до цели раньше намеченного срока". Берегите свои резервы на случай неудач; не используйте их для прыжка вперед в случае неожиданных проблем. Эта часть планирования ваших жизненных целей, пожалуй, является самой трудной, поскольку она заставляет вас снова обдумать каждую деталь вашего плана и заново вспомнить свои мечты, чтобы претворить их в реальные планы, связанные с жесткими фактами, временными рамками, финансами и обычными человеческими ограничениями.

Не забывайте уроки предыдущих глав, посвященных достижениям, и почаще вспоминайте библейское утверждение: " Как человек думает в сердце своем, таков он и есть! " Это показывает нам с Божьей точки зрения, что мы буквально становимся тем, о чем мы думаем. Физиология и психология также подтверждают этот факт. Что бы вы ни делали, не подавляйте отрицательными фактами своей мечты и не ограничивайте свою способность расти и достигать результатов. Вместо этого гармонично соединяйте их с пятью основными сферами формулы целей. Фактически, вы подводите итоги и соединяете все разрозненные части, формируя продуманный план вашей жизни. Дни, недели и даже месяцы, потраченные на уточнение этого плана, не только сэкономят вам годы труда, но помогут избавиться от многих страданий и боли. Помните, что план не будет выполнять работу за вас! Это вы будете делать сами. План указывает путь и определяет инструменты, а вы должны обеспечить себе вдохновение, мудрость и выносливость в достижении своих целей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал