Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Митрополит Сергий капитулировал перед безбожной советской властью для сохранения лояльности, чтобы церковные учреждения могли продолжать свою работу






Николай:
05 февраля 2012, 13: 54

Митрополит Сергий капитулировал перед безбожной советской властью для сохранения лояльности, чтобы церковные учреждения могли продолжать свою работу, и то, что вынудило его сделать этот шаг, имело место не только в Советской России. Это универсальное свойство человеческой души, которое драматически выразилось в личности Митрополита Сергия: " оправдание зла и поддержка лжи ради достижения мирских выгод " официального" положения, хотя и " для пользы Церкви". Таким образом, - писал иеромонах Серафим Роуз, - " некоторые христиане могут оказаться в таком положении, когда они будут вполне " легальными", но глубоко чуждыми Христу - как будто христианская совесть должна повиноваться любому приказанию церковной власти, пока эти власти остаются " каноничными". Такое представление о слепом повиновении и было одной из главных причин победы сергианства в наш век - и внутри, и за пределами Московского Патриархата". В итоге, следуя принципу сергианства, даже самые " традиционные" христиане добровольно будут подчиняться антихристу. Их не будут заставлять соглашаться с идеями антихриста или его методами. От них будет требоваться только лишь признание его власти, что они и сделают ради сохранения иерархии, церковной организации, богослужения и возможности открыто принимать Христовы Тайны. Предательство с их стороны будет не в излишней привязанности к каноническим формам, а в том, что они ставят верность форме выше верности Христу.

 

р.б.Людмила:
05 февраля 2012, 21: 01

Потрясающе четко, емко и понятно сказано Николаем о настоящем времени взаимоотношения каждого христианина с настоящей церковью МП сергианской.
Жаль, что почти все наши бабушки, наши " ситцевые платочки" не могут читать строчки духовной истины на этом сайте!
Помилуй, Господи.

Николай:
06 февраля 2012, 13: 12

Как вам не совестно. Именуя себя христианами, поливать грязью, в т.ч. наших бабушек. Сегодня когда " всё дозволено" так просто и легко осуждать всех и вся. При этом, будучи образованными людьми, и вероятно понимающими историчность события, цинично связывать Декларацию " с волной массового террора, коллективизацией, голодомором, репрессиями, закрытием всех монастырей и почти всех храмов".

Сергий:
06 февраля 2012, 16: 14

Николаю, тому, который назвал цинизмом связывать Декларацию митрополита Сергия с коллективизацией, голодомором, репрессиями, назвав это неисторичным.
Но, Николай, из песни слова не выкинешь. Куда деть лукавые и полные цинизма слова текста Декларации: «Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской родиной, радости и успехи которой - наши радости и успехи, а неудачи - наши неудачи. Всякий удар, направленный в Союз, будь то война, бойкот, какое-нибудь общественное бедствие или просто убийство из-за угла, подобное Варшавскому, сознается нами как удар, направленный в нас. Оставаясь православными, мы помним свой долг быть гражданами Союза " не только из страха, но и по совести", как учил нас апостол (Рим. 13, 5)...».».
Не поэтому ли церковь молчала, когда стоном стонала раскулачиваемая деревня, вымирали целые села от голода. Раз советской власти кулак враг, то выходило по логике прирученной властью церковной иерархии он и ее враг. Неужели это предательство не развязывало руки палачам? А вы посмотрите речи сергиан о том, что в СССР вообще нет гонений на церковь, и что арестовывают только преступников, среди них в последствии окажутся многие новомученики и исповедники(епископ Виктор Глазовский, Феодосий Кавказкий, митрополит Петр и др.).
Сколько можно прятаться за ложно переистолкованные слова апостола, что всякая власть от Бога. Вы прекрасно знаете, что не всякая. Кто предлагал Христу в пустыне Власть над всем миром, при одном условии поклонится ему? Но часть церковной элиты из-за собственного малодушия, ради материального и земного благополучия, впало в ересь, и поклонилось советским «антихристам». Не озлобляться, а каяться нам надо, ибо корешки сергианства остаются и в наших душах, и прежде всего в самолюбии и трусливом «толерантном» лжесмирении перед современным злом, нашем стремлении здесь на земле с комфортом устроиться, забывая, что здесь мы всего лишь в гостях, и наша родина не здесь.

Сергей Гельберг:
06 февраля 2012, 18: 58

Уважаемый Николай. Ваша логика какая-то очень странная или, если говорить точно, нет никакой логики. Причем здесь боголюбивые бабушки и агенты КГБ в рясах? Что же касается декларации митр. Сергия, то как совершенно справедливо было указано выше, именно после декларации митр. Сергия пришли самые черные дни для Русской Церкви. Митр. Сергий говорил, что радости Сталина, Ягоды, Берии и других коммунистических мясников и его, Сергия, радости. Куда дальше? Надо быть рассудительней. Этому учат нас святые отцы. Поэтому сергианству нет и не может быть места в христианской жизни.
С уважением Сергей Гельберг.

Константин:
10 февраля 2012, 13: 03

" Декларация митр. Сергия привела к страшному расколу церковной жизни и усилению гонений на Церковь."
Это уже не первый раскол. Исторический фильм о первом Расколе:
https://films-online.su/news/raskol_1_2_serija_iz_16_2011/2011-09-17-8561

Дикастерио Тромактико:
17 февраля 2012, 14: 23

Одобряю данную статью.\\\я противник МП и сергианства.\\\сергианская религия существует всего 85 лет со дня публикации " Декларации Сергия Страгородского" в 1927г.(который незаконно узурпировал власть Патриарха0. И вообще их секта незаконно приняла на себя самочинно статус религии.\\\основываясь толька на внешнем сходстве с Православным Христианством.\\\

Старообрядец Д.:
18 февраля 2012, 15: 07

Дикастерио Тромактико!
А никонианство Вы одобряете?
амартол Димитрий.

Михаил:
28 февраля 2012, 12: 46

Спасибо, еще одна жемчужинка в духовную сокровищницу Православия против сергиян. Из этой публикации можно сделать даже церковную листовку для вопрошающих.
Не хочу открывать дискуссию, но с Сергеем не соглашусь по слову " ЭЛИТА".
Элита - не те, кто просто при власти или при богатстве. Ведь элита это избранные лучшие, достойнейшие, и истинной " элитой" церковной являются как раз Новомученики. А для упомянутых Иуд-иерархов больше подходят другие слова, как - " церковные карьеристы", но никак не элита. Простите.

Михаил:
26 марта 2012, 15: 52

Патриарх Кирилл в судебном споре за квартиру в Доме на Набережной не участвует
26 марта 2012 | 18: 11
А информация по этому поводу часть кампании по дискредитации Русской православной церкви. Так сегодня заявил, комментируя недавний скандал в элитном доме, глава синодального информационного отдела Владимир Легойда. Между тем стали известны новые подробности скандала, имеющего отношение к главе РПЦ.

Инициатор иска, поданного против знаменитого соседа патриарха Кирилла в знаменитом элитном доме на улице Серафимовича - некая Лидия Леонова. Именно она, как выяснило агентство Новый регион, живёт в квартире предстоятеля Русской православной церкви. Леонова давняя подруга и соратница священнослужителя. Известно также, что эта женщина оказала ему помощь в восстановлении Смоленской епархии. Она и оценила ущерб, который бывший министр здравоохранения Юрий Шевченко нанёс осенью 2010го года квартире патриарха, расположенной ниже, в 20 миллионов рублей. Ущерб состоял в том, что Шевченко делая ремонт в квартире, куда только что переехал, якобы засыпал пылью квартиру священнослужителя. Такую солидную сумму компенсации Леонова объяснила тем, что в воздухе находились крайне опасные для здоровья элементы. Они не только могли попасть на книги, мебель, ковры и шторы, но проникнуть в организм человека. В документе об экспертизе пыли, представленной в суд подругой патриарха, утверждается, что там были смертоносные наночастицы, способные вызвать рак. Из этой суммы больше 6 миллионов предназначалось для очистки книг. Стоит отметить, что Шевченко сейчас тяжело болен, он хотел передать свою квартиру дочери, но теперь сделать этого не может. Поскольку Замоскворецкий суд арестовал жилплощадь. Попытки оспорить это решение в Мосгорсуде успеха не принесли. И теперь хирург с мировым именем рискует потерять элитную квартиру в престижном доме. Где она с учётом баз данных риэлторов может стоит от двух миллионов долларов. Адвокаты Шевченко намерены добиваться в суде снятия ареста на жильё. Решение обжалуют в Верховном суде. Юристы также готовят иск и к самому Владимиру Гундяеву, как в миру зовут патриарха, о необоснованном обогащении. А родственники Шевченко рассказил СМИ, что представители патриарха пытались арестовать и вторую квартиру в том же доме – ей владеет жена хирурга, однако суд им отказал. Между тем Московский патриархат сегодня отреагировал на громкий скандал. Впрочем председатель синодального информотдела Владимир Легойда назвал попытки связать имя предстоятеля РПЦ со скандальным делом – очередным примером грязных пиар-технологий. Вчера условно говоря обсуждались «яхты» и «дачи патриарха», сегодня говорят про квартиру, завтра придумают ещё что-нибудь, уверен Легойда. А детали и смачные подробности по его мнению прессе нужны для того, чтобы выставить патриарха в особо неприглядном свете.

Добавим, что судебные документы по делу, связанному с квартирой патриарха, доступны на сайте радиостанции " Эхо Москвы".

Борис:
18 августа 2013, 20: 58

В интервью газете Известия 10 июня 1991 (опубликовано полностью в ЖМП, 1991, № 10, стр. 5-8) на вопрос о его отношении к Декларации митрополита Сергия Патриарх Алексий II ответил [14]:

< …> заявление митрополита Сергия, конечно, нельзя назвать добровольным, ибо ему, находившемуся под страшным давлением, пришлось заявить вещи, далёкие от истины, ради спасения людей. Сегодня же мы можем сказать, что неправда замешана в его Декларации. Декларация ставила своей целью «поставить Церковь в правильные отношения к советскому правительству». Но эти отношения, а в Декларации они ясно обрисовываются как подчинение Церкви интересам государственной политики, как раз не являются правильными с точки зрения Церкви. < …> Надо признать, что Декларация не ставит Церковь в «правильное» отношение к государству, а, напротив, уничтожает ту дистанцию, которая даже в демократическом обществе должна быть между государством и Церковью, чтобы государство не дышало на Церковь и не заражало её своим дыханием, духом принудительности и безмолвности. < …>
Что же касается моей защиты этой Декларации, то надо помнить, что критика Декларации в основном была направлена против слов: «мы хотим считать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости которой — наши радости и беды которой — наши беды». Противники Декларации утверждали, что таким заявлением радости атеистического государства отождествляются с радостями Церкви. Это действительно получалось бы абсурдно. Но ведь в Декларации нет слова «которого», то есть государства, Советского Союза, а есть слово «которой», соотносимое со словом «Родина». То есть речь идёт о Родине, радости которой независимо от политического режима, господствующего в ней или над ней, действительно радуют и Церковь. Поэтому это положение Декларации я всё время отстаивал, согласен я с ним и сегодня. Что же касается остальных положений Декларации… Мы не спешили на словах отказываться от неё, пока на деле, в жизни не смогли занять действительно независимую позицию. За этот год, я считаю, мы реально смогли выйти из-под навязчивой опеки государства, и потому теперь, имея как факт нашу дистанцированность от него, мы имеем нравственное право сказать, что Декларация митрополита Сергия в целом ушла в прошлое и что мы не руководствуемся ею.

о.В.:
19 августа 2013, 13: 59

Цитаты из " Декларации", которые Сквернейшество сознательно передёргивает и которые всецело опровергают его тезисы:

1. " Тем нужнее для нашей Церкви и тем обязательнее для нас всех, кому дороги ее интересы, кто желает вывести ее на путь легального и мирного существования, тем обязательнее для нас теперь показать, что мы, церковные деятели, не с врагами нашего советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и с нашим правительством."

2. " Выразим всенародно нашу благодарность и советскому правительству за такое внимание к духовным нуждам православного населения, а вместе с тем заверим правительство, что мы не употребим во зло оказанного нам доверия."

3. " Нам нужно не на словах, а на деле показать, что верными гражданами советского Союза, лояльными к советской власти, могут быть не только равнодушные к православию люди, не только изменники ему, но и самые ревностные приверженцы его, для которых оно дорого, как истина и жизнь, со всеми его догматами и преданиями, со всем его каноническим и богослужебным укладом. Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи. Всякий удар, направленный в Союз, будь то война, бойкот, какое-нибудь общественное бедствие или просто убийство из-за угла, подобное Варшавскому, сознается нами как удар, направленный в нас. Оставаясь православными, мы помним свой долг быть гражданами Союза «не только из страха, но и по совести», как учил нас Апостол (Рим. 13: 5)."

4. "... наше постановление, может быть, заставит многих задуматься, не пора ли и им пересмотреть вопрос о своих отношениях к советской власти, чтобы не порывать со своей родной Церковью и Родиной."

Так, что пусть дураков делает со своих МПшников, а из нас не надо.

амартол Димитрий:
23 августа 2013, 04: 23

Корни сергиянства - в никониянстве. Никониянская ересь была беременна сергиянством, Как говорил никониянский митрополит Питирим: " Для меня нет ни старой веры, ни новой, но, что Царь велит". 3 века вынашивала и наконец родила уродца. От никониянства надо освобождаться, тогда и места сергиянству не будет. Как говорил Козьма Прутков: " Зри в корень".

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал