Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сущность, формы, функции исторического знания






Сущность, формы, функции исторического знания. Историческое зна­ние и исторический опыт. Методы и источники изучения истории, классификация исторического источника.

Отечественная историческая школа в прошлом и настоящем. Методология и теория исторической науки. Формационный и цивилизационный подходы к истории.

История России как неотъемлемая часть Всемирной истории.

Раздел 1. Русское государство в IX-XVIII в.

ТЕМА I. ДРЕВНЯЯ РУСЬ: ПРОБЛЕМЫ

СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО И

ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Ранняя этническая история восточноевропейского региона. Великое переселение народов.

Этнокультурные и социально-политические процессы, основные этапы становления русской государственности. Соседи восточных славян (кочевни­ка, Византия) и проблема взаимовлияния.

Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Кня­жеская власть и ее функции. Оседание дружины на землю и формирование военно-феодальной элиты. Города в системе социально-политических отно­шений. Проблема вече. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция форм собственности на землю, структура феодального землевла­дения в X – XIII вв.

Формирование государственной феодально-крепостнической системы эксплуатации. Эволюция восточнославянской государственности в XI – XII вв. Социально-политическая структура России в период политической (фео­дальной) раздробленности. Крупнейшие политические центры. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния. Европейская экспансия в Западную и Северо-западную Русь. Русь и Великое княжество Литовское.

Проблемы Древней Руси в отечественной и зарубежной историогра­фии.

ТЕМА II. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО

НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.

РОССИЯ В XIV – ПЕР. ПОЛОВИНЕ XVII в.

Место средневековья во всемирно-историческом процессе. Проблема складывания основ национальных государств в Западной Европе и формиро­вания целостности европейской цивилизации. Россия и средневековые госу­дарства Европы и Азии.

Особенности политического объединения и централизации русских зе­мель. Возвышение Москвы. Формирование сословной структуры. Оформле­ние централизованной системы государственного управления. Становление самодержавной власти. Местничество.

Иван IV Грозный – первый царь всея Руси. Альтернативы реформиро­вания страны: «Избранная рада» и опричнина. Складывание и эволюция сословно-представительной монархии в России.

Россия и ее соседи в начале XVII в. Причины «великой смуты». Кризис власти и специфика ее организации в 1605 – 1612 гг. Проблема самозванства. Общественные движения начала века как особая форма социального протеста. Роль внешнего фактора в национальном кризисе. Проблема выбора аль­тернатив политического развития России и путей выхода из кризиса.

Земский Собор 1613 г. Воцарение династии Романовых. Ликвидация последствий «великой смуты». Дискуссии о генезисе самодержавия.

ТЕМА Ш. РОССИЯ В ПЕРИОД НОВОГО ВРЕМЕНИ.

СТАНОВЛЕ­НИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII – XVIII вв.

Общая характеристика Нового времени.

Альтернативы и особенности организации политической власти во вто­рой половине XVII века. Предпосылки и начало перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Новые явления в экономике. Идеи и реформы А.Ордин-Нащокина и В.Голицына.

XVIII в. европейской и мировой истории. Проблема перехода в «царст­во разума». Особенности модернизации страны при Петре I. Проблемы зако­номерности, преемственности и прогрессивности петровских реформ в отечественной и зарубежной историографии. Эволюция социальной структуры общества. Укрепление абсолютизма.

Дворцовые перевороты, их социально-политическая сущность и по­следствия. Возвышение дворянства.

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II: истории и сущность. Со­циальный и правовой статус основных сословий российского общества. Уси­ление позиций российского дворянства в политической и экономической жизни страны. Экономика России во второй половине XVIII в. Мануфактурно-промышленное производство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал