Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение люпина






В лесном хозяйстве для биологической мелиорации применяется многолетний люпин многолистный (Lupinus polyphullus Lindl.).

Хотя этот вид открыт лишь в 1827 г. в Северной Америке, но еще задолго до новой эры, как свидетельствует древнегреческий ботаник Теофаст, греки применяли местные виды люпина в качестве зеленого удобрения в оливковых рощах.

Для удобрения лесов в России впервые люпин был использован в 1894 г. лесничим В.Полетаевым. Особенно следует отметить комплексные исследования люпинизации Б.Д.Жилкина (1974) и его учеников, благодаря которым в Белоруссии за период 1965-1979 гг. люпин был введен в лесные культуры на площади 17, 4 тыс. га, а в 1983 г объем работ по биологической мелиорации лесов составил 3 тыс. га.

Люпин имеет значение в лесу не только как азотонакопитель, но и как средство в борьбе с сорняками, огнем, майским хрущем.

С помощью люпина подавляется размножение пипильщика и других хвоегрызущих вредителей, снижается численность подкорного клопа и повреждаемость сосны вертуном. Под воздействием люпина песчаные почвы становятся структурными, а глинистые – проницаемы.

Близкого залегания грунтовых вод люпин не переносит. По отношению к свету люпин близок к сосне и хорошо развивается там, где существует сосновый подрост. При совместном произрастании сосны и люпина сосущая сила корней сосны выше, и в первую очередь из-за недостатка влаги страдает люпин. По мере смыкания крон лесных культур люпин изреживается. Сохраняется он в просветах даже в сомкнутых древостоях, т. е. его мелиорирующее влияние сохраняется постоянно.

Кроме того, улучшая микробиологический режим, люпин способствует разложению подстилки и ускорению круговорота веществ и, таким образом, считается, что к возрасту спелости древостои будут иметь высоту и запас на 20 % выше, чем в контроле. Действительно, созданные культуры дуба с люпином в МАССР три десятилетия растут быстрее на один класс бонитета (II вместо III). А.С. Яковлев и Г.К. Незабудкин (1981) отмечают, что мелкие всасывающие корни дуба переплетаются с корневыми волосками люпина, и корневая система дуба становится более мощной.

Б.Д.Жилкин (1974) приводит примеры, когда молодняк ельника черничного II бонитета через 17 лет превратился в ельник люпиновый Iа бонитета. В культурах сосны запас в первые десятилетия накапливается в два раза быстрее и, например, в типе лесорастительных условий Беларуси В2 в 19 лет он составил 78 м3.

Что касается качества древесины сосны, то на бедных почвах повышение прироста по диаметру ствола происходит с увеличением доли поздней


 

 

Таблица 26. – Целевые программы комплексного ухода в ельнике

кисличном Iа – I классов бонитета (по Е.С.Мельникову, 1990)

Целевой сортимент № программы Возраст главной рубки, лет Процент выборки (с удобрением - У) в возрасте, лет Дополнительный прирост от удобрения, м3/га
              Промежуточного пользования Главного пользования Общий
Балансы I   40 У У Главная рубка - - - - -    
Пиловочник средний I   40 У - 30 У - У Главная рубка -      
II   50 У У 35 У (45 лет) - У Главная рубка -      
III   40 У У 25 У У Главная рубка - - - - -
Пиловочник крупный 1-2 сортов I   - 30 У У 35 У (55 лет) - - У      
II   - 25 У У 30 У - У Главная рубка - - -
III   30 У (35 лет) У (45 лет) - 30 У (55 лет) - У Главная рубка - - -
Пиловочник крупный 1 сорта I   35 У 30 У У 30 У - - У      
II   35 У 20 У У 30 У (55 лет) - У Главная рубка - - -
                           

древесины годичного кольца, и в этом случае повышается плотность древесины и все ее физико-механические свойства. В оптимальных условиях плотность падает, но абсолютная величина поздней древесины в культурах с люпином больше. Имеются противоречивые сведения о развитии корневой губки после люпинизации (Rishbeth, 1957; Белый, 1991).

Многолетний люпин можно вводить в древостои сосны, ели за 10-15 лет до главной рубки, однако наивысший экономический эффект получается от сопутствующей формы люпина при создании культур 3-4-летними саженцами (Береговая, 1980). Иногда вносятся одновременно минеральные удобрения, способствующие выживанию люпина на очень бедных почвах. Люпин также страдает от сухости почвы и не переносит избыточного увлажнения. Поэтому первоочередными объектами люпинизации являются площади лесокультурного фонда из-под типов леса: сосняк брусничный, орляковый, ельник орляковый, кисличный и черничный свежий, а также все дубняки, за исключением пойменных.

Лесные культуры создаются с широкими междурядьями, куда ранней весной или под зиму высевается люпин. Например, в сосняках брусничных при ширине междурядий 1, 6-2, 0 м высевается один ряд, в широких – два. Норма высева в междурядья молодых лесных культур – 1 г семян на 1 погонный метр. В первый год требуются прополки или скашивание всего травостоя вместе с люпином, после чего люпин хорошо отрастает.

При частичной подготовке почвы на нераскорчеванных вырубках можно вводить посадкой 1-2-летней рассады в полосу подготовленную плугом ПКЛ-70 с фрезой ФЛН-0, 8, агрегатируемыми тракторам.

Во втором десятилетии культуры сосны подавляют люпин и требуется интенсивное разреживание. Особенно положительные результаты посев люпина дал в древостоях, выращиваемых по плантационному режиму. В них эффективность может быть выше эффективности внесения минеральных удобрений и гербицидов (Штукин, 1989). Производительность плантации повышается на 10%, они не страдают от корневой губки, как сплошные культуры.

 

Контрольные вопросы и задания

 

В чем заключаются задачи, особенности и условия применения санитарных рубок? В какое время года проводят санитарные рубки? Могут при санитарной сплошной рубке оставаться какие-то деревья? Как проводится оценка качества рубки сухостоя и уборки захламленности? Что такое веткопад? Какое значение в лесном хозяйстве имеет обрезка сучьев? Какие существую придержки интенсивности обрезки? Как быстро зарастают сучковые пеньки? Что чаще понимают под комплексным уходом за лесом? В ка­кое время года удобряют леса и с каким расходом азота при комп­лексном уходе? Как часто надо вносить удобрение? Проанализируйте табл. 24 и предложите комплексный уход с его параметрами для сосняка брусничного. Как изменяется развитие других компонентов леса после комплексного ухода? Почему удобренные растения расходуют меньше влаги? При плантационном или классическом лесоводстве дает наибольший доход люпинизация? Как влияет она на другие компоненты леса?

 

 

4. ПУТИ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал