Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для полноценной жизни человека






 

Россияне не представляют себе жизнь без леса. Под оптимальной лесистостью понимают такое соотношение покрытых лесом земель к общей территории, при которой леса с другими типами ПТК эффективно выполняют средообразующую роль и вместе с экологическими функциями удовлетворяют потребности населения в древесине и в средствах существования из других видов угодий.

С учетом рационального использования земель и средообразующей роли леса максимальная лесистость должна быть в горах и в северной части лесной зоны, потому что в горах все леса выполняют почвозащитную и водорегулирующую роль, а на Севере они положительно влияют на климат. Поэтому для равнинного Севера и Урала лесистость должна поддерживаться на уровне 70 % (Муратов, 1981), а на Дальнем Востоке ее нельзя снижать, в зависимости от рельефа, за пределы 55-70 % (Широкова, 1976). На юге лесной зоны, например, в европейской хвойно-широколиственной подзоне, оптимальной лесистостью для водорегулирования А.А. Молчанов (1960) признал 30-40 %, в лесостепной – 20-25 %, в степи – 10-12 %. В полупустынных районах защитная лесистость имеет меньшие размеры, и предельно низкой является величина 6 %.

В.П.Тарасенко (1981) обосновал для Белоруссии оптимальную лесистость в пределах 32-36 %, что соответствует настоящей действительности. Но территориальное размещение, породный и возрастной состав лесов, густота (полнота) не соответствуют критериям оптимальной лесистости. Брянщина тоже имеет среднюю оптимальную лесистость (34 %). Но для ополий, ранее занятых дубравами и лугами, Л.М.Ахромеев (1988) предлагает следующую оптимизацию различных категорий площадей. Площадь пашен надо снизить до 60 % и ограничить их крутизной склонов менее 4-50. Сенокосы и пастбища должны занимать 20 %, лесные массивы –15 %, прочие угодья – 5 %. Среди пахотных земель должны сохраняться западинные лесные комплексы, при расстоянии друг от друга не далее 400 м и составляющие 5 % территории. Кроме того, требуется создание лесополос на 2-3 % и облесение овражно-балочных систем. В ополиях не менее 1/3 площади должны составлять ПТК естественных экосистем.

В целом для Брянской области могли быть приняты рекомендации Л.А. Кайрюкштиса (1981) для Литвы. В этой стране оптимальным соотношением на данном этапе жизни является доминирование сельхозугодий (55-58 %, в т.ч. луга и пастбища – 17 %), затем – лесов (30-35 %), наполовину представленных промышленно-эксплуатационными (с плантационным лесовосстановлением – 2 %), 5-6 % площади могут занимать водные и болотные пространства и 5-7 % - индустриально-урбанизированные комплексы. В пределах лесных, водных и болотных территорий 6 % площади выделяется в качестве естественных резерватов.

В Эстонии при 73 % городского населения к рекреационным лесам считают достаточно относить только 10 % лесной площади.

В этой связи в США для условий умеренного климата на почвах среднего плодородия считается нормой иметь на одного человека 0, 4 га искуственных лесов, 0, 8 га природных экосистем, 0, 6 га сельхозугодий и 0, 2 га промышленно-городских земель (10 %), что сохраняет среду для полноценной жизни людей (Чилимов, 1981).

В целом, для мира по данным ФАО достаточной землеобеспеченностью считается 3 га общей земли на душу населения, в том числе около 1 га пашен. В Брянской, например, области на одного человека приходится 2, 4 га общей площади и 0, 9 га пашни, т.е. уже имеется тенденция к перенаселению.

Из всего этого следует, что нельзя увлекаться лесными культурами, строительством водохранилищ, выделением особо охраняемых лесов и национальных парков; надо обеспечивать доминирование естественных лесов и развивать в них комплексное лесопользование на экологической основе.

Окультуривание и нелесных земель упрощает ландшафты и может привести к ухудшению их средообразующей роли в жизни человека. Наоборот, естественные леса, чередующие с другими категориями площадей, стабилизируют в целом элементы географических ландшафтов (жизнь диких растений, животных, почвенное плодородие, климат и т.д.) и тем значимее становится экологическая роль леса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал