Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный уход






Применение удобрений без предварительного разреживания древостоев повышает прирост как лучших деревьев, так и с низкотоварными стволами. Рационально используется удобрение после удаления деревьев с пороками древесины и нежелательных видов. Поэтому удобрением почвы после очередной рубки ухода повышается рентабельность мелиорации и доход. Кроме того, как отмечал А.П.Сляднев (1965), дополнительный прирост древесины от удобрений можно использовать при последующих рубках ухода задолго до главного пользования и без ущерба для него.

Таким образом, комплексный уход является второй по очередности внедрения формой удобрений лесов после его применения за 5-10 лет до сплошной рубки леса.

Стимулируя рост деревьев, удобрения ускоряют и отмирание нижних ветвей. Поэтому обрезку сучьев приходится повторять чаще, например, в сосняках через 2-3 года (Сеннов и др., 1980). При первой обрезке с одновременным разреживанием и внесением удобрений следует в меньшей степени удалять живые ветви, иначе ослабляется вовлечение азотистых веществ в процесс ассимиляции. Одновременное проведение А.П.Слядневым (1971) первого прореживания в 23-летних культурах сосны I бонитета, полнотой 1, 0 низовым методом, интенсивностью 20-25% по запасу с внесением минеральных удобрений (N140 K130) и обрезкой от 1 до 6 живых мутовок показало положительную роль удобрений в сохранении прироста ствола даже при самой интенсивной обрезке. Но действие удобрений эффективнее при удалении лишь 1-2 живых мутовок.

В большинстве случаев проводят комплексный уход без обрезки сучьев, поэтому дальнейшее изложение будет касаться комплекса рубок ухода и внесения минеральных удобрений.

Несмотря на имеющее место повышение кислотности почвы из-за вытеснения кальция почвы кислыми удобрениями на полях, неоднократное внесение в лесу сульфата аммония, калийной, аммиачной селитры и фосфорных удобрений не снизило гидрологическую кислотность и повысило микробиологическую активность (Сляднев, 1971). Е.С.Мельников (1999) также отмечает неизменность кислотности почвы после внесения мочевины в дозе 150 и 180 кг/га азота в каждый прием при повторяемости через 5 и 10 лет.

Эффективно удобрение бедных песчаных почв и супесей азотом, фосфором и калием. Но главное действие оказывает азот, недостаток которого в лесных почвах ощущается в большей степени. Поэтому внесение только одного азота в виде мочевины (карбамида) или аммиачной селитры дает значительную прибавку прироста как в приспевающих, так и в молодых древостоях после рубок ухода. Это более рентабельно, чем применение комплексного удобрения. Разновеликие дозы аммиачной селитры эффективнее мочевины. Наоборот, ион хлора при внесении хлористого калия сосна переносит плохо, и это ослабляет действие других элементов минеральных удобрений. Внесение кальция в комплексе удобрений почти не дало ожидаемого результата (Сляднев, 1971).

С учетом эффекта каждого дополнительного килограмма азотного удобрения и опасности загрязнения грунтовых вод приняты оптимальные дозы от 50 до 200 кг азота на 1 га. Максимальные дозы (150-200 кг) рекомендуются для свежих бедных почв в ельниках, в сосняках на стадии быстрого роста (жердняка), а минимальные – на суховатых почвах или на свежих перед засушливым годом, чтобы не возникла токсичная концентрация почвенного раствора. Дозы уменьшаются с возрастом.

Как показали исследования БГИТА (Сляднев, 1971), ЛенНИИЛХ (Сеннов и др., 1980), Архангельского института леса и химии (Листов, 1988), наибольшая прибавка прироста получатеся при внесении удобрений в период кульминации роста, что является общей закономерностью реакции древостоя на любую мелиорацию. Максимальная эффективность отмечена в сосняках с выраженной дифференциацией деревьев, чему могут способствовать предварительные рубки ухода. При этом становятся перспективными и ранее отставшие деревья, не потерявшие жизнеспособности (IV класс Крафта). В этой связи А.П.Сляднев предложил срединный метод рубок ухода.

Если при рубках ухода по любому методу господствующие деревья не повышают прирост, то после комплексного ухода рост их улучшается. Поэтому в опытах А.П.Сляднева 1961-1985 гг. самый высокий запас и наивысшая общая производительность стволовой древесины оказались при разреживании 23-летних чистых культур сосны бруснично-черничного типа леса (АВ2) по принципам П.В.Воропанова с выборкой деревьев всех размеров. При первоначальной интенсивности 20, 3% запаса с 5-кратным повторением и внесением за 22 года всего N460 K150 общая производительность по сравнению с контролем составила 113%, а наличный запас в 45 лет – 407 м3, что на 4% выше, чем в контроле. Качественный же прирост древесины по таксовой стоимости составил 260%. В отдельные возрастные периоды (в течение 7 лет) стволовый прирост превышал на 60% прирост в контроле (Сляднев, 1969). Особенно высок эффект при сильном разреживании. Последующее внесение азотных удобрений может повысить прирост на 50-80%.

Сосновые древостои более рационально, чем еловые, используют удобрение. У ели интенсивнее происходит развитие мелких корней, но эффективность их в накоплении запаса ниже, чем у сосны. Отмечается более высокий прирост ветвей по сравнению с хвоей. Снижение доли хвои в надземной фитомассе указывает на повышение продуктивности фотосинтеза. Двукратное внесение аммиачной селитры по 100 кг/га повысило производительность средневозрастных хвойных насаждений на 20-40%. Внесение мочевины 150-180 кг/га ускорило минерализацию подстилки. Дополнительный прирост в ельниках черничных южной тайги составил 2, 3 м3/га, а в ельниках кисличниках – 5, 2 м3/га. Повторное удобрение еще больше сказалось на приросте.

В двухярусных березово-еловых древостоях комплексный уход в первую очередь повлиял на березу, что усилило конкуренцию с елью. Крона березы стала интенсивно разрастаться, возрос опад и, несмотря на ускорение минерализации, мощность подстилки повысилась. Все это указывает на необходимость комплексной рубки переформирования без внесения удобрений (Мельников, 1990).

Имеются сведения, что при внесении удобрений биомасса тонких корней уменьшается, но увеличивается прирост корней по диаметру. Еще К.А.Тимирязев отмечал, что коэффициент транспирации удобренного растения ниже, чем неудобренного. Поэтому удобрения на суховатых почвах позволяют более экономно расходовать влагу: необходимое количество минеральных веществ содержится в меньшем объеме воды.

Такое рациональное использование почвенной влаги повышает влажность хвои. В результате комплексного ухода увеличивается толщина и длина хвои, концентрация зеленых и желтых пигментов, возрастает фотосинтетическая деятельность хвои, повышается семеношение, качество семян и выращенных из них сеянцев (Сляднев, 1971; Листов, 1988).

Таким образом, комплексный уход приводит к увеличению площади питания всех деревьев, вода при ее недостатке используется рационально, концентрация питательных веществ в почвенном растворе возрастает, повышается продуктивность хвои, ее масса, жизнеспособность деревьев и устойчивость древостоя в целом. В отличие от одних рубок ухода, интенсифицируется деятельность камбия и у самых крупных деревьев, хотя относительный прирост выше на стволах средних размеров. Прирост в высоту повышается в меньшей степени.

Сразу после весеннего удобрения сосняка или через год повышается прирост по диаметру ствола у средних деревьев и достигает максимума раньше, чем у крупных сосен, у которых ослабление прироста отмечается на 4-6 год. Но прирост объема стволовой древесины продолжает превышать прирост в контроле. Удобрение действует 10-15 лет при дозах 150-200 кг/га в европейских лесах и 18-20 лет при дозах 300-400 кг/га в Зауралье.

Хотя стимулирование роста крупных и средних деревьев происходит с некоторым запаздыванием на 1-3 года, ряд распределения деревьев ели по ступеням толщины приобретает сглаженные очертания, «колоколообразного» вида, что отражает повышение устойчивости древостоя (Мельников, 1999). Так что, одним из мероприятий, повышающих устойчивость ельников к засухе и снижающих ущерб от короеда-типографа, может быть удобрение почвы.

Е.С.Мельников (1999) считает эффективно разбрасывание удобрений с помощью МВУ-1 на пасеках, шириной 35-40 м. В зоне наибольшей концентрации удобрений (6-15 м от агрегата) наблюдается максимальный прирост древесины, а наименьший – вблизи волока. При внесении на 1 га 100-150 кг мочевины резкой депрессии в росте древостоя не наблюдалось и после 15 лет. Общая производительность повышается на 10-15%.

Как было установлено А.И.Ахромейко (1965), удобренные растения по весу сухого вещества опережают контрольные на 12-20 лет. При комплексном уходе сокращение срока выращивания технически спелой древесины достигается как за счет снижения конкуренции, улучшения освещенности после систематических разреживаний (на 1/10 долю оборота рубки), так и за счет удобрений в целом на 2/10 части или на один класс возраста сосняков и ельников. С.Н.Сеннов и др. (1980) утверждают, что прирост древесины откладывается в неменьшей степени в средней и верхней части ствола, и в отличие от рубок ухода коэффициенты формы ствола при комплексном уходе в сосняках и ельниках не снижаются. Сбежистость березы возрастает (Мельников, 1999). Но, по сравнению с контролем, плотность хвойной древесины уменьшается на 1-10%.

В результате комплексного ухода изменяются и нижние ярусы растительности. Вытесняются мхи, повышается прирост щитовников, положительно реагирует на удобрение черника и другие лесные ягоды. Увеличивается масса папоротника-орляка, иногда разрастаются злаки, часто появляются нитрофилы (малина, иван-чай, крапива), обогащается новыми видами и разрастается подлесок. Там, где подлесочный и травяной ярус не препятствуют возобновлению древесных пород, может раньше наступить стадия предварительного возобновления ели.

Действие комплексного ухода на нижние ярусы растительности продолжается дольше, чем на древостой. Они как бы консервируют некоторые остатки удобрений от древостоя, ежегодно возвращая питательные вещества с опадом и потребляя их снова. При той же массе лесной подстилки интенсифицируется процесс разложения и в целом - биологический круговорот веществ, так как биомасса почвенных бактерий возрастает в 3-5 раз.

По исследованиям Е.С.Мельникова (1999) масса подстилки в южной тайге в первые годы снижается на 5-10%, затем нарастает с увеличением хвое-листового опада и через 10-15 лет стабилизируется. Валовое содержание азота в подстилке растет, а в гумусовом горизонте не изменяется, так как растения потребляют его и возвращают с опадом. Повышенное содержание валового азота, наблюдаемое в хвое, сохраняется в течение всего срока действия удобрения, а в корнях и более длительный срок. В ельниках комплексный уход задерживает отпад тонкомера, а в сосняках – усиливает, хотя размер дополнительного прироста в чернично-кисличных условиях примерно одинаков (1…6 м3/га). В смешанных сосново-еловых древостоях прирост сосны значительно выше, что усиливает отпад ели в 3-3, 5 раза.

Как любое явление (действие) представляет собой диалектическое противоречие, включающее не только положительные, но и отрицательные результаты, так и комплексный уход при неправильном выборе объектов может привести к загрязнению грунтовых вод опасными для человека соединениями азота. Поэтому нельзя согласиться с утверждениями некоторых исследователей, что комплексный уход будет полезен в осушенных сосняках. При использовании наземных машин и тем более авиации удобрения неизбежно будут попадать в осушители и другие водотоки. Меры предосторожности должны быть такими, как и при химуходе. Только при соблюдении этих мер и отсутствии поверхностного стока можно проводить систематически комплексный уход на почвах с низким уровнем грунтовых вод в соответствии с изложенным материалом в таблице 26. В ней указан возраст начала комплексного ухода, а до этого ведутся только рубки ухода с возможной обрезкой сучьев при прочистке. Повторяемость в 10 (20) лет принята для удобства расчета объема комплексного ухода. Интенсивность, как и требуется, принята сильная в густых древостоях.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал