Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивности леса






 

Как отмечалось, одной из задач лесоводства является регулирование комплексного использования леса с сохранением его экологических функций. В Лесном кодексе Российской Федерации раскрыто многостороннее значение леса. Он играет большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды, повышении благосостояния народа. Поэтому настоящая техническая политика требует создавать такие условия для участников лесных отношений, чтобы одновременно повышался доход лесного хозяйства и обеспечивалось повышение продуктивности, устойчивости лесов и сохранение биологического разнообразия лесной флоры и фауны.

 

4.1. И с п о л ь з о в а н и е э к о л о г и ч е с к и х с в о й с т в л е с а

 

Леса удовлетворяют потребности страны в древесине и в недревесной лесной продукции, оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, имеют многие полезные свойства.

Несмотря на кажущуюся простоту этих вопросов, лесоводам нужно знать механизм действия леса на окружающую среду, чтобы вести рубки по оптимальным параметрам и формировать насаждения, нетолько высокоурожайные по стволовой древесине, но и благоприятно воздействующие непосредственно на человека и на компоненты природной среды, с которыми связано его благополучие.

Игнорирование этой связи в XX в. привело к повсеместному применению сплошных рубок, снизивших экологические свойства леса. На севере Дальнего Востока, например, в Магаданской обл. на месте сплошных рубок увеличилась площадь безлесных гольцов, других скалистых обнажений и болот. В южной части распространена смена разновозрастных хвойных лесов мелколиственными молодняками, которые выполняют водоохранно-защитные функции слабее, интенсивность снеготаяния в них выше. Все это усилило половодье, возникают весенние наводнения и при прохождении летних циклонов.

Быстрый поток воды с вырубок гор уменьшает запас влаги в почве, что отрицательно сказывается на росте молодняков, затрудняет судоходство и уменьшает запасы используемой человеком подземной воды. Потоки воды вызывают эрозию почвы, производительность лесов падает еще в большей степени из-за потери гумусового слоя.

На равнине производительность вторичных таежных лесов снижается из-за заболачивания вырубок. С понижением класса бонитета водорегулирующие свойства ослабляются.

Увеличение листопадных лесов в вечнозеленой тайге повышает отражательную способность и ухудшает климат холодных областей. Подобное происходит и при уменьшении лесистости.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал