Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба либерального и консервативного направлений в немецкой исторической науке в Веймарской республике






Центральным сюжетом в немецкой исторической науке в период Веймарской республики стала полемика между либеральным и консервативным направлением. Эта полемика происходила в первую очередь по линии отношения к республике и веймарской демократии. Либеральные историки, особенно представители леволиберального течения, активно выступали в защиту республиканско-демократических ценностей. Историки-консерваторы, наоборот, критиковали буржуазно-демократические институты Веймарской Германии как несоответствующие немецкой исторической традиции. Они выступали за восстановление авторитарной системы правления. Разногласия между либералами и консерваторами касались только политических проблем развития Веймарской республики, по вопросам методологии их расхождения были незначительны. Мировоззренческая и теоретико-методологическая сущность немецкого историзма продолжала оставаться непоколебимой.

После смерти в 1920 году М. Вебера бесспорным лидером либерального направления в немецкой историографии становится Ф. Мейнеке. В статье «Национальная идея в старой и новой Германии», написанной в конце 1918 года, в разгар Ноябрьской революции, Мейнеке признал, что он, как и другие немецкие историки, виновен в ортодоксально-бисмарковской трактовке немецкой истории XIX – начала XX вв. Немецкие историки, по мнению Мейнеке, переоценили прочность старопрусского фундамента Германской империи и не увидели его слабостей и противоречий. Мейнеке признавал неизбежность Ноябрьской революции, основные причины которой он усматривал: 1) в отсутствии национальной связи между правящими слоями и народом; 2) в государственном строе, созданном Бисмарком. Этот строй не мог удовлетворить новые социальные силы, возникшие во второй половине XIX столетия; 3) в безудержном росте милитаризма, следствием которого стала Первая мировая война, окончательно подорвавшая прусскую государственную традицию.

Крупнейшей работой Мейнеке, опубликованной им в годы Веймарской республики, стала книга «Идея государственного разума в новой истории» (1924), в которой он по-новому попытался осмыслить роль государства в истории. В центре внимания Мейнеке продолжала оставаться проблема государства в истории, выступившая на этот раз в форме развития государственного разума. Мейнеке порывает с традицией Л. Ранке и малогерманской школы рассматривать становление государства через тождество государственной идеи и исторической действительности. Мейнеке также отказывается считать нравственную идею подлинной сущностью государства. По его мнению, государство представляет собой сложную политическую конструкцию, в которой борются между собой идея «государственного разума» и «идея демонии силы». Во второй половине XIX столетия демония силы взяла вверх над государственным разумом, что привело к катастрофе 1914 года.

Среди историков леволиберального направления следует выделить Георга Хальгартена (1901 – 1975). В середине 20-х годов Хальгартен начинает работу над книгой, посвященной истории германского и западноевропейского империализма конца XIX – начала XX веков. Труд был завершен к началу 30-х годов, но приход национал-социалистов к власти не позволил Хальгартену издать его на Родине. Работа «Империализм до 1914 года» была впервые опубликована в сокращённом варианте в 1935 году во Франции.

В методологическом и политическом отношении книга Хальгартена считается важной вехой в развитии германской историографии, которую, правда, долго не замечали сами немецкие историки. Автор вышел за рамки традиционных представлений немецкой исторической науки о примате внешней политики над внутренней и постарался показать, какие социальные силы и ради каких целей определяли внешнюю политику Германской империи. В фокусе исследования Хальгартена находились экономические предпосылки агрессивной внешней политики кайзеровского рейха. В методологическом плане Хальгартен использовал социологические методы, в первую очередь интеллектуальное наследие М. Вебера.

Хальгартен показал, что решающая роль в формировании внешней политики Германской империи принадлежала промышленным и финансовым кругам вкупе с юнкерством. Не упрощая противоречий между юнкерством и буржуазией, между отдельными группами финансово-промышленных кругов, Хальгартен доказал принципиальную общность их внешнеполитических целей. Более того, он пришел к выводу, что империалистическая политика имела в лице многочисленного немецкого среднего класса широкую социальную базу. Таким образом, Хальгартен предвосхитил концепцию «социал-империализма», выдвинутую в 60-е годы Г.-У. Велером.

Значительной фигурой консервативного направления в немецкой исторической науке в период Веймарской республики стал профессор Фрайбургского университета Герхард Риттер (1888 – 1967). Риттер лояльно относился к Веймарской республике, понимая неизбежность её возникновения. Но он критиковал веймарскую демократию, считая, что ее демократические институты не соответствуют традициям германской государственности и несут на себе отпечаток западной общественной мысли.

Его работа 1925 года «Лютер – образ и символ» была посвящена критике западноевропейской идеологии. В обосновании специфики исторического развития немецкого государства и общества Риттер пошел ещё дальше немецкой историографии XIX – начала XX вв. По его мнению, формирование немецкого образа государства восходит к Лютеру, так как метафизическая немецкая сущность исполнена религиозным служением долгу, а не стремлением к счастью. Риттер призывал немцев искать некий «срединный» путь между Востоком и Западом. Большое внимание он уделял взаимоотношениям Веймарской Германии и Советской России, которая, как он надеялся, поможет немцам в их борьбе против Запада, а политику западных держав в отношении Германии Г. Риттер, наоборот, подвергал резкой критике.

Крупнейшей работой Г. Риттера в период Веймарской республики стала двухтомная монография руководителя прусских реформ начала XIX века барона Карла фон Штейна – одного из национальных символов Германии. Риттер объявил реформы Штейна исконно прусскими по содержанию и консервативно-либеральными по своему характеру. Истоки его реформ Г. Риттер как раз и усматривал в традициях Лютера, Канта и английской государственной мысли, но не в коем случае во влиянии Французской революции и наполеоновских войн. Штейн представал под пером Риттера как великий немецкий реформатор, заложивший своими реформами основы могущества Пруссии в XIX веке. По мнению Риттера, в борьбе двух путей объединения Германии: нравственно-либеральном в лице Штейна и силовом в лице Бисмарка, победил последний.

Таким образом, концепция немецкой истории Риттера в период его научной деятельности в годы Веймарской республики выглядела следующим образом. У истоков немецкой сущности стоял Лютер. Немецкая сущность коренным образом отличается от западноевропейской сущности и превосходит её морально. Штейн являлся для Риттера воплощением национального подъёма немецкого духа, который восстал против его угнетения Западом (Наполеон). В свою очередь, Бисмарк был для Риттера символом консервативной государственной немецкой традиции.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал