Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние французской исторической науки.






Возникновение школы «Анналов»

 

Развитие Франции в межвоенный период отличалось крайне противоречивым характером. С одной стороны, Франция сполна воспользовалась плодами победы в Первой мировой войне. С другой – несмотря на послевоенный экономический подъём и превращение Франции в индустриально-аграрную державу, в стране продолжалась эрозия политических институтов Третьей республики. Распад политической структуры Третьей республики сопровождался обострением классовой и политической борьбы. Это незамедлительно отражалось на развитии французской исторической науке, которая, как известно, всегда была политически ангажированной. Ведущее место во французской историографии 20 – 30-х годов занимало левореспубликанское направление в его различных вариантах.

В среде историков росло стремление к обновлению тематики, познавательных методов и содержания исторической науки. Историки традиционно-позитивистского направления продолжали сохранять большое влияние на французскую историографию. Они возглавляли кафедры, определяли курс научной политики, являлись авторами коллективных трудов и учебников. Тем не менее, несмотря на сохраняющееся влияние позитивизма, во французской исторической науке стали явственно проявляться антипозитивистские тенденции. В 20 – 30-е годы это выразилось, главным образом, в расширении тематики исследований, формировании новых направлений. Большую популярность получили идеи философа-интуитивиста А. Бергсона. Французские социологи и философы А. Берр, Ф. Симиан продолжили свою работу над созданием междисциплинарных подходов. В 30-е годы молодой философ и социолог Раймон Арон (1905 – 1983) в своих трудах популяризировал теоретико-методологические идеи немецких философов и историков.

Главную роль в начале антипозитивистского поворота французской историографии сыграли основатели школы «Анналов» Марк Блок (1886 – 1944) и Люсьен Февр (1878 – 1956). Блок долгое время работал в Страсбургском университете, а в 1936 году возглавил кафедру экономической истории в Сорбонне. С первых дней войны он был призван в армию, участвовал в движении Сопротивления, был арестован и трагически погиб. Февр также некоторое время работал вместе с Блоком в Страсбургском университете, затем возглавлял кафедру истории современной цивилизации в Коллеж де Франс.

Научные интересы Блока и Февра находились в области медиевистики. Основные труды Блока: «Короли-чудотворцы» (1921), «Характерные черты аграрной истории» (1931), «Феодальное общество» (2 т., 1939 – 1940), «Апология истории» (опубликована посмертно Февром в 1949 году). Основные труды Февра: Судьба Мартина Лютера» (1928), «Проблема неверия в XVI веке. Религия Рабле» (1942). Перу Февра принадлежит большое количество статей, многие из которых стали классикой французской и европейской исторической науки. В контексте данного учебного пособия нас будут интересовать не конкретные исторические труды Блока и Февра, а их теоретико-методологические взгляды, которые получили едва ли не большое признание, чем их труды.

Свои теоретические воззрения на историю и работу историка основатели школы «Анналов» вырабатывали под влиянием различных школ и направлений А. Берра, Э. Дюркгейма, А. Пиренна, П. Видаля де ла Бланша, И. Хейзенги, марксизма. Блок и Февр подвергли критике традиционную позитивистскую описательную историографию. Они выступили за создание так называемой «глобальной» истории, охватывающей все сферы исторического бытия. «Глобальная» история должна, по мысли её создателей, не просто описывать факты, а выдвигать гипотезы и решать научные проблемы. «Глобальная» история должна стать центром пересечения исторической, социологической, психологической и т. д. точек зрения. Таким образом, Блок и Февр обосновали идею и необходимость междисциплинарного исторического синтеза и системного подхода к истории.

Блок и Февр придавали важное значение экономической, социальной и психологической сторонам жизни общества. Они открыли новую область научных исследований – историю ментальности. Существенный вклад внесли Блок и Февр в трактовку понятий «исторический факт» и «исторический источник». Под историческими фактами они предложили понимать не только исторические события, но и исторические процессы. Касаясь вопросов источниковедения, Блок и Февр предложили новый подход к изучению источников, который основывался на выявлении культурологической составляющей источника, что позволило расширить круг исторических источников и сделать более объемной их информационное содержание. Блок и Февр всегда подчеркивали социальную значимость исторической науки.

С 1929 года Блок и Февр начали издавать журнал «Анналы социальной и экономической истории», вокруг которого постепенно формировалась группа их единомышленников. К концу 30-х годов журнал приобрёл некоторую известность и примерно с этого периода стали говорить о школе «Анналов». Но подлинный взлёт школы «Анналов» во французской и западной исторической науке начинается после Второй мировой войны, когда стало очевидно, что «анналисты» стояли у истоков «новой исторической науки».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал