Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э. Лябрусс






 

В 30-е годы во французской исторической науке возникло новое направление исследований – социальная и экономическая история. Ведущими представителями этого направления были экономист и социолог Франсуа Симиан (1873 – 1935) и историк Эрнест Лябрусс (1895 – 1988).

Как мы уже говорили, Симиан стал видным специалистом в области экономической истории ещё до Первой мировой войны. После войны он продолжил исследования в этой области. В 1932 году во время экономического кризиса вышел главный труд Симиана по экономической истории «Заработная плата, социальная эволюция и деньги». В этой работе Симиан ставил перед собой задачу: проследить зависимость динамики экономического роста с изменением в социальных отношениях и коллективной психологии. Такой подход Симиана к изучаемой проблеме являлся новаторским во французской историографии того времени. Рассматривая динамику денежного обращения, цен и доходов на протяжении длительного времени с 1789 по 1928 годы, Симиан выявил два типа экономических циклов – большой длительности (100 лет) и короткий или промежуточный (10 лет). Симиан выделял следующие причины циклического развития экономики: размер денежной массы, стоимость денег, движение цен, уровень заработной платы и доходов. В свою очередь колебание цен и доходов воздействовали на коллективную психологию, а через неё на социальные отношения.

Лябрусс по праву считается крупнейшим специалистом в области социально-экономической истории во французской исторической науке XX столетия. Он был учеником выдающегося историка Французской революции А. Матьеза, но в отличие от учителя, Лябрусс изначально интересовался социально-экономическими предпосылками революции. В 1933 вышла первая значительная работа Лябрусса первый том «Очерка движения цен и доходов во Франции XVIII века» (второй том вышел в 1936 году). В 1944 году Лябрусс опубликовал первый том своего фундаментального труда (докторская диссертация) «Кризис французской экономики в конце старого порядка и в начале революции». Лябрусс испытал сильное влияние марксизма, но сторонником исторического материализма не стал.

Лябрусс, как и Симиан, стремился доказать, что экономические циклы определяют развитие общества и также считал, что движение доходов и цен является ключевым фактором социальных изменений. Но, будучи в отличие от Симиана историком по своей базовой специальности, Лябрусс конкретизировал влияние движения цен и доходов на социально-политическую борьбу. Основной методикой работы с источниками Лябрусса стало создание им статистических серий из различных экономических показателей.

В центре научных интересов Лябрусса находилась проблема экономических предпосылок Французской революции. Он установил, что 1726 по 1789 годы во французской экономике происходило длительное падение заработной платы, и одновременно увеличивался рост стоимости жизни. Он также выявил усиление налогового бремени в деревне. Соответственно эти процессы обостряли социальные противоречия во Франции XVIII столетия.

Суммируя данные собранных им статистических серий, Лябрусс пришел к выводу о том, что в середине 1789 года во Франции совпали три экономических процесса разной длительности: высшая точка долгой волны экономического подъёма и роста цен, обогащавшие французскую буржуазию с 30-х годов XVIII столетия, апогей ухудшения экономической конъюнктуры в последние два десятилетия старого порядка и, наконец, вызванный неурожаем продовольственный кризис и сезонный взлёт дороговизны, достигший пика в июле 1789 года. С одной стороны, длительный экономический рост обеспечил подъём буржуазии и её реформаторский порыв. С другой – обострение нужд народных масс привело к возникновению такой политической ситуации, которая в итоге закончилась революцией. Лябрусс, таким образом, подтвердил тезис Ж. Мишле, который определял Французскую революцию как революцию нищеты и революцию процветания одновременно.

В работе «Кризис французской экономики в конце старого порядка и в начале революции» Лябрусс уточнил и дополнил свою концепцию экономического и социального развития Франции XVIII столетия. По его мнению, французскую экономику XVIII века следует рассматривать как экономику, основанную на преобладании сельского хозяйства и текстильной промышленности. Он назвал её экономикой «хлеба и текстиля». Такая экономика слишком зависела от природных обстоятельств, что обусловливало частые колебания цен на рынке. В период кризисов падала заработная плата, промышленные и торговые предприятия закрывались, начинались социальные волнения. Таким образом, кризис, вызванный трудностями в сельском хозяйстве, принимал всеобщий характер. Самый острый из подобных кризисов XVIII столетия послужил причиной начала Французской революции.

В 1945 году Лябрусс возглавил в Сорбонне кафедру экономической истории, которую до него возглавлял М. Блок, и вскоре преобразовал её в кафедру экономической и социальной истории. Находясь в должности заведующего кафедрой, Лябрусс проделал большую педагогическую и научно-исследовательскую работу. Под его руководством во французской историографии сформировалась авторитетная школа социально-экономической истории.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал