Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральное направление. Дж. М. Тревельян






 

Несмотря на значительное усиление после Первой мировой войны в британской исторической науке и исторической мысли консервативных тенденций, либеральное направление продолжало сохранять достаточно прочные позиции. Символом вигского направления первой половины XX столетия по праву считается Джордж Маколей Тревельян (1876 – 1962). Он происходил из прославленной британской семьи потомственных историков. Дж. М. Тревельян приходился внучатым племянником Томасу Маколею, его отец Дж. О. Тревельян (1838 – 1928) также принадлежит к числу видных британских историков.

Большая часть научной деятельности Тревельяна связана с Кембриджским университетом, где он долгое время заведовал знаменитой кафедрой новой истории. Перу Тревельяна принадлежит множество работ, написанных великолепным стилем, который он, как полагают исследователи, унаследовал от Т. Маколея. Назовём наиболее значительные из них: «Англия при Стюартах» (1905), «Англия в царствование королевы Анны» (3 тома, 1930 – 1934), «Социальная история Англии» (1946), «Иллюстрированная история Англии» (неоднократно переиздавалась).

Тревельян получил известность благодаря его дискуссии в 1904 году с Дж. Б. Бери о природе истории. В противовес тезису Бери о научном характере исторического знания, Тревельян отстаивал идею о не научности истории, основная ценность которой была, по его мнению, художественно-образовательная. В своих трудах он постоянно подчеркивал эволюционный, а не революционный путь развития британской истории. В этом заключалась специфика исторического развития Англии, тесно связанная с особенностями национального характера британцев. Английский народ всегда предпочитал выборы революциям и бунтам. В лице Тревельяна вигская традиция в исторической науке Великобритании XX столетия получила достойного продолжателя. Но он не мог не учитывать изменившейся ситуации и поэтому предпринимал попытки модернизации вигской традиции в историографии (этим, например, объясняется его интерес к социальной истории).

Книга Тревельяна «Социальная история Англии» впервые была опубликована в 1942 году и принадлежит к числу поздних его работ, являясь квинтэссенцией теоретико-методологических и мировоззренческих взглядов английского историка. Тревельян определяет социальную историю как промежуточное звено между политической и экономической историей. «Ее сфера может быть определена как повседневная жизнь населения данной страны в прошедшее время; она охватывает как общественные отношения, так и экономические отношения различных классов к друг другу, характер семейных отношений, домашний быт, условия труда и отдыха, отношение человека к природе, культуру каждой эпохи…» – писал он. Таким образом, в понимании Тревельяна социальная история есть широкая панорама исторического процесса, охватывающего различные сферы человеческой деятельности.

В «Социальной истории Англии» проявились характерные черты вигской концепции национальной истории. Так, например, в событиях середины XVII века Тревельян отказывается увидеть Английскую буржуазную революцию, которую он называет Великим мятежом. Наоборот, в «славной революции» 1688 года он усматривает образцовое событие, обеспечившее победу конституционного строя в Англии. Развитие британской истории предстает под пером Тревельяна как плавный прогресс. Описывая историю Англии, он употребляет такие выражения как «золотой век» или «счастливое состояние». Социальные и политические конфликты в истории Англии Тревельян сводил к борьбе философских и религиозных идей в английском обществе. Методологической точки зрения «Социальная история Англии» продолжает линию, которая проходит через все творчество Тревельяна – считать историю неким срединным феноменом между наукой и литературой. Книга написана образным, художественным языком. Как типичный историк-позитивист Тревельян не стремится выявить связь между различными историческими факторами. Он выявляет лишь связь между однородными историческими явлениями.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал