Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Восточные славяне и их соседи в VI – VIII вв






1. Восточные славяне и их соседи в VI – VIII вв. Территория расселения, общественный и социально-экономический строй, верования восточных славян накануне образования государства.

При изучении вопроса о восточных славянах в древности, рекомендуется начать подготовку по данному вопросу с работы с картой; нужно обратить внимание на особенности расселения восточнославянских племен, назвать и дать характеристику наиболее крупных племен восточных славян накануне образования государства.

Надо охарактеризовать, какую роль сыграло «Великое переселение народов» в становлении славянского общества.

Изучая территорию расселения восточных славян по работе с картой, студенты должны усвоить, что восточно-славянские племена расселились в последней трети I тыс.н.э. на обширной территории Восточной Европы от озера Ильмень до Причерноморских степей, от Восточных Карпат до Волги. В течение второй половины I тыс.н.э. идет постепенное расселение славян по территории Восточной Европы, преимущественно с юга. Проникновение славянских племен в северные районы Восточно-Европейской равнины носило в основном характер постепенной инфильтрации, что не исключало отдельных военных столкновений. Мирное в целом сосуществование славян с балтами и финно-уграми привело к ассимиляции, ославяниванию значительной их части. К VII – VIII вв. славяне составляли значительную часть населения Восточной Европы.

Широкое расселение славян по Европе в период раннего средневековья послужило мощным импульсом их дифференциации. Согласно лингвистическим данным, около VII – VIII вв. происходит распад праславянской языковой общности (выделяются группы западных, южных, восточных славян), начинается формирование отдельных славянских языков. С этого времени можно говорить об истории собственно восточных славян.

Студентам необходимо детально остановиться на проблеме восточных славян и «Великого переселения народов». В исторической науке понятие «Великое переселение народов» обычно датируется IV – VII вв. н.э. «Великое переселение народов», масштабное перемещение (преимущественно с востока) племен гуннов, готов и других привело к значительным изменениям этнической и политической карты Евразии и совпало по времени с процессом становления славян как самостоятельного этноса.

Студентам рекомендуется подчеркнуть органическое единство славянства с окружающим иноязычным миром и показать разнообразное влияние фактора «Великое переселение народов» на судьбы славянского этноса, возможности к расширению территории славян.

Надо знать, что первые представления от этнографии восточного славянства, дает нам «Начальная летопись» («Повесть временных лет», которая относится к началу XII в.. Летописец Нестор приводит сведения о местах обитания 15 союзов племен, каждый из которых включал ряд племен или «племенных княжений».

Работая с исторической картой, следует найти на ней места расселения восточнославянских племен и их соседей, определить характер взаимоотношений славян с соседями.

Летописные сведения о местах обитания восточных славян, их занятиях и обычаях подтверждаются данными археологических раскопок. Названия племен часто происходили от мест их обитания: поляне (жили в полях под Киевом, по среднему течению Днепра), древляне (в лесах по Припяти, притоку Днепра), дреговичи в болотистых местах между Припятью и Западной Двиной (дрягва – болото), северяне (жили к северу от полян) и т.п. Между Днепром и Cожью (притоком Днепра) жили радимичи, в верховьях Оки – вятичи, в области, окружавшей озеро Ильмень (предки новгородцев) словене, по Днестру – уличи и тиверцы, в верховьях Днестра и Прута – белые хорваты, в западных областях современной Украины – волыняне.

Соседями восточных славян на востоке были волжские булгары и угро-финские племена, на западе прибалтийские народы, западные славяне, на юге – хазары (до второй пол. 960 гг.), печенеги (с к. IX в. до 1036 г.), половцы (до к. XII в.). К финно-угорским племенам относилась чудь, обитавшая на территории современной Эстонии, восточнее – весь (предки вепсов), к юго-востоку, между Клязьмой и Волгой, – меря, южнее Оки – мордва. Балтийские племена – ятвяги, ливы, жмудь – населяли территорию современных Литвы, Латвии и северо–восточных районов Белоруссии. Причерноморские степи являлись местом кочевий печенегов, а затем половцев. На юге простиралась территория могущественного Хазарского каганата. Первоначально центр Хазарского каганата находился на территории современного Дагестана, затем переместился в низовья Волги, где была построена столица – Итиль.

Изучая раннюю историю славян и рассматривая их взаимоотношения с соседями, следует подчеркнуть значительное влияние Византийской империи и жителей Скандинавского полуострова.

Раскрывая особенности общественного строя восточных славян, необходимо помнить, что основой общественной организации у восточных славян была патриархальная семейная община. Общественно-политическая организация восточных славян в VI – VIII вв. соответствовала первобытно-общественному строю, ее основу составляла родовая, затем соседская община. В процессе роста населения и совершенствования орудий труда племена распадались на несколько родственных. Они селились в небольших поселках, которые объединялись в союзы (территориальные или соседские). Студенты должны проследить, какие социально-экономические и политические изменения в жизни восточных славян привели к распаду родовых общин и созданию племенных союзов, а затем крупных территориальных общин.

Необходимо сделать вывод, что объединение в территориальные (соседские) союзы было следствием как экономических так и политических причин.

VI–VIII вв. были в жизни восточных славян переходным этапом от первобытно-общинного к раннеклассовому обществу. В основе этого перехода лежало развитие первобытного производства и совершенствование орудий труда. С развитием производительных сил и переходом от подсечно-огневого способа земледелия к пашенному каждая семья получила возможность самостоятельно обрабатывать тот участок земли, с которого можно было прокормиться и вести самостоятельное хозяйство. Внутриплеменные и межплеменные противоречия также способствовали переходу от родовой общины к соседской (на юге она называлась мир, на севере – вервь).

Родовая община – поселение, все члены которого объединены кровнородственными связями и ведут совместное хозяйство, сообща владеют средствами производства. В этих условиях хозяйство носило замкнутый, самостоятельный характер.

Соседская община – поселение людей, не связанных родственными узами, но занимающих определенную территорию, коллективно обрабатывающих землю; каждая семья имела право на свою долю общинной собственности. Дом, приусадебная земля, инвентарь – являлись личной собственностью общинника. Земля, луга, леса, водоемы, промыслы находились в общем пользовании. Пахотная земля и покосы делились между семьями.

В соседской общине появляется частная собственность и имущественное неравенство. Зарождается социальное расслоение. Выделяется знать, старейшины, князья и их дружина, в их руки переходят лучшие земли и большая часть военной добычи. В соседской (территориальной) общине действовал принцип круговой поруки, взаимопомощи. Обязанности крестьянского населения по отношению к власти выражались в уплате налогов (в форме дани) или оброков, участии в вооруженной защите в случае военных действий.

В период VI – VIII вв. внутри славянского общества складывается форма отношений, которую историки определяют как «военную демократию», переходную к государству. Студенты должны знать признаки «военной демократии».

Рассматривая характеристику социально-экономического строя восточных славян, рекомендуется обратить внимание на то, как природно-климатические особенности восточно-европейской равнины влияли на разнообразие хозяйственных занятий славян. Студенты должны объяснить ведущую роль в экономике славян земледелия, раскрыть специфику его видов (подсечно-огневое и пашенное) и первой системы севооборота (двуполье), назвать основные земледельческие и технические культуры. Надо знать понятие натуральное хозяйство. По данному вопросу необходимо охарактеризовать виды ремесел, рассказать о торговле, торговых путях, первых денежных единицах восточных славян. Выяснив, почему восточные славяне миновали рабовладельческий строй, студентам рекомендуется подготовить характеристику уровня развития производительных сил у восточных славян в период VI – VIII вв. В заключение студенты должны сделать вывод о том, что экономика восточных славян определяла особенности их социального строя.

Характеризуя языческие верования восточных славян, необходимо отметить, что в их верованиях прослеживаются два направления: поклонение явлениям природы и культ предков.

Необходимо обосновать связь языческих верований с аграрным способом производства и родоплеменным типом общества и перечислить наиболее почитаемых славянских богов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал