Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 2. Образование и эволюция древнерусского государства (812 – 1132 гг.)






2. Образование и эволюция древнерусского государства (812 – 1132 гг.). Княжение первых Рюриковичей. Их внутренняя и внешняя политика.

Работу над данным вопросом студентам рекомендуется начать с усвоения понятий: государство и его эволюция.

Вопрос об определении, что есть государство в исторической науке дискуссионный. Представляется, что при всей дискуссионности под государством следует понимать систему органов и права, распространяющуюся на определенную территорию. Под эволюцией (лат. – развертывание) в истории понимается процесс постепенных изменений, в данном вопросе мы характеризуем эволюцию государства (882-1132 гг.)

Рассматривая процесс образования государства у восточных славян, важно отметить, что к IX в. на раннем этапе развития государства древняя Русь, еще не определены отношения собственности, очень слабы связи между отдельными территориями, подвижны границы между социальными слоями. Однако, налицо главные признаки государства:

- территория (на которую распространяется его суверенитет);

- появление единых норм права, действующих на всей территории и построенных на местных обычаях (обычное право);

- отделение от общей массы населения слоя людей, занятых защитой и согласованием общественных интересов (управлением);

- формирование особых органов, осуществляющих управление обществом и перераспределение доходов в пользу управляющего слоя;

- появление устойчивых форм и способов такого перераспределения.

Большую часть государственных функций в древней Руси брала на себя дружина – слой профессиональных военных во главе с первоначально избираемым, а в последствие наследным предводителем - князем.

Первоначально князь являлся племенным вождем, предводителем племени. В процессе формирования раннефеодального государства у славян происходило постепенное объединение прежних племенных союзов под единой княжеской властью. Княжеская власть, первоначально выборная из представителей родоплеменной знати, постепенно сосредотачивается в руках представителей одного рода (Рюриковичей). Получая большую часть военной добычи и дань с подвластных племен, князь защищал население от вторжений из вне, охранял торговые пути, выступал в качестве судьи и арбитра между племенами. Дружинники, будучи одновременно воинами, советниками князя и исполнителями его поручений, образовали самый первый государственный аппарат.

Необходимо остановиться на историографическом аспекте данного вопроса: полемике между сторонниками норманнской и антинорманнской теорий, изучить сильные и слабые стороны обеих, перечислить персоналии.

Студенты должны знать, что образование государства – закономерный этап в развитии общества.

Создание древнерусского государства было результатом процессов, происходивших внутри славянского общества. Процесс этот был сложным, много плановым, длительным по времени. Государство у восточных славян возникает в тот момент, когда усложнение социально-экономической, духовной жизни и противоречий внутри славянского общества требует регулирования личностных, межличностных, групповых и социальных связей.

На процесс возникновения государства влияло множество факторов. Внешние и внутренние факторы создания государственности были неотделимы друг от друга; соединились разнородные элементы, происходило их взаимопроникновение и взаимовлияние, взаимообусловленность. Следует говорить о группах факторов, воздействующих на экономические, политические, социальные и духовные процессы внутри славянского общества и находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом.

Внутренние предпосылки возникновения государства у славян:

1. Переход к пашенному земледелию, отделение ремесла от земледелия, развитие ремесла и торговли;

2. Наличие элементов государственности, потребность племенной знати в аппарате защиты своих привилегий и захвате новых земель;

3. Смена родовой общины на соседскую, возникновение социального неравенства, необходимость регулирования внутренних социальных отношений;

4. Складывание древнерусской народности;

5. Религии, обычаи, традиции.

 

Внешние предпосылки:

1. Угроза нападения врагов;

2. Покорение соседних славянских и неславянских племен;

3. Военные походы русских князей;

4. Приглашение варягов как основателей правящих династии.

 

Главными центрами Древней Руси, определившими ось не только политической карты, но и политической жизни государства Киевская Русь, стали Киев и Новгород. Удобно расположенные на торговом пути «из варяг в греки», они объединили две группы восточнославянских племен – северную и южную. В первую вошли славяне, кривичи и ряд неславянских племен. Во вторую – поляне, северяне, вятичи. Объединение земель под властью Киева (1882 г.) определило начало древнерусской государственности.

Характеризуя процесс становления государства Киевская Русь по карте надо проследить, как росла и расширялась территория государства.

Дать характеристику внутренней и внешней политики князей (от Рюрика до Мстислава II Великого), раскрыть отношения Киева с покоренными восточнославянскими племенами и соседними государствами. Важно отметить, что духовной основой объединения и дальнейшего расцвета Киевской Руси стало христианство и формирование древнерусской народности, языка, культуры.

Анализируя политическое развитие Руси в достаточно длительный период времени (882 – 1132 гг.) рекомендуется условно разделить это время на четыре этапа и дать их развернутую характеристику:

I. Становление древнерусского государства (882 – к X вв.)

II. Середина XI в. (княжение Ярослава Мудрого) – расцвет единой Киевской Руси

III. Последняя треть XI в. – княжеские усобицы, тенденция к дроблению Руси.

IV. Первая половина XII в. (правление Владимира Мономаха и Мстислава Великого) попытка сохранения единства Руси.

Исследуя особенности и эволюцию государственного строя Киевской Руси (882 – 1132 гг.) необходимо проследить, как менялись административные функции великого киевского князя, роль и место дружины, аппарата управления и его функций в центре и на местах.

Студенты должны сделать вывод, что политический строй Киевской Руси к первой половине XII в. сочетал элементы новых, феодальных институтов и старого родоплеменного укладов. Раннефеодальная монархия Киевской Руси представляла собой социально- политическую систему с тремя центрами: княжеская власть, набиравшая силу дружина (боярство), вече. В дальнейшем соотношение этих властных элементов станет определять основные типы государственности, которые возобладают на Руси в последующий период феодальной раздробленности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал