Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 2. Вассальная и данническая зависимость Руси






2. Вассальная и данническая зависимость Руси. Проблема выбора: Восток, Запад.

Начиная подготовку по второму вопросу, обратите внимание на сложность геополитической ситуации, в которую попали русские земли к середине XIII века.

Студенты должны знать, что вплоть до середины XIII в. русским землям бывшей Киевской Руси удавалось сохранять независимое положение между Востоком и Западом, между Европой и Азией. В первой четверти – половине XIII в. на Русь обрушились два мощных удара: с востока – монголы, с запада – крестоносцы и шведы. Русь оказалась перед проблемой выбора: Восток или Запад?

В период раздробленности восточные и северо-западные земли попали под власть Орды, западные земли перешли под власть Литовского княжества, быстро набравшего силу в XIII в., юго-западные земли оказались под властью Польши. Надо определить по карте основные битвы и земли, захваченные в период ослабления Руси (XIII в.-XV в.). Важно помнить, что вопрос о воссоединении русских земель надолго станет одним из основных в развитии российской цивилизации.

Раскрывая содержание вопроса, необходимо обратить внимание на следующие аспекты: когда образовалась Монгольская империя, по карте проследить, какие государства были завоеваны. Объясните, какие факторы способствовали победе монголо – татар над противником, превосходящих их по уровню развития. Обратите внимание на особенности военно-политического устройства Золотой Орды. Проясните для себя, работая с картой, как происходило завоевание русских земель, какие земли и почему избежали этой участи. Что предотвратило завоевание Западной Европы?

Необходимо знать этапы героической борьбы Руси с завоевателями. Объясните причины установления зависимости от Орды. Надо показать последствия влияния военно-феодального государства Золотой Орды на изменения структуры государственности и содержания власти на Руси.

Необходимо проработать историографический аспект: вопрос о характере взаимоотношений и степени влияния Золотой Орды на Русь.

Важно помнить, что главной формой зависимости Руси являлась дань или «ордынский выход», которую собирали с «дома». Для точной раскладки монголы провели перепись населения и назначили баскаков (сборщиков дани). От дани было освобождено лишь духовенство.

Необходимо уяснить, что развитие Руси: экономическое, политическое и культурное было прервано нашествием монголо–татар.

В период монголо-татарского нашествия путь развития русского феодализма еще не определился (проявляется тенденция к закреплению подданнических отношений, во многих русских княжествах). Монголо-татарское нашествие повлияло не только на выбор типа русского феодализма, но и на темпы его развития. Оно законсервировало феодальную раздробленность страны, определило ее отставание от развитых стран Европы. Русь стала вассалом Золотой Орды, великий князь должен был утверждаться в Орде (получать ярлык на княжение).

В заключение важно подчеркнуть, что зависимость от Орды сдерживала развитие страны, но не могла его остановить.

Студенты должны знать, что в середине XIII в. серьезная опасность угрожала Руси с запада. Можно говорить о целой серии крестовых походов на русские земли. Уже с начала XIII в. Прибалтика стала объектом нашествия рыцарей-крестоносцев. В 1201 г. немецкие феодалы захватили устье Двины, основали здесь город Ригу и создали орден меченосцев (позже переименованный в Ливонский орден). Однако первыми на Русь напали шведские отряды во главе с зятем короля Биргером.

По карте и учебнику необходимо изучить фактологический материал по Невской битве и Ледовому побоищу. Объясните, почему Александр Невский сосредоточил основные силы на борьбе с Западом.

Завершая подготовку по второму вопросу, необходимо сравнить позиции Александра Невского и Даниила Галицкого.

Аргументировать, почему в данный исторический период, проблема выбора: Восток, Запад будет решена Русью в пользу Востока.

К концу XIII - началу XIV вв. произошло обособление Северо-Восточной Руси, Новгорода, возникло Великое княжество Литовское. Продолжался процесс дробления земель. В то же время намечаются объединительные тенденции и предпосылки для преодоления политической раздробленности русских земель.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал