Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 3. Крупнейшие политические центры Руси: Литовские, Владимиро-Суздальское княжества






3. Крупнейшие политические центры Руси: Литовские, Владимиро-Суздальское княжества. Демократия и общественный порядок в Новгороде Великом.

Важно отметить, что в период раздробленности (XII – XV вв.) количество самостоятельных княжеств не было устойчивым из-за семейных разделов и объединения некоторых из них. В середине XII в. было 15 крупных и мелких удельных княжеств, накануне ордынского нашествия на Русь около 50. В XIV в. число их приблизилось уже к 250 (например, только Владимиро-Суздальское княжество раскололось на 14 княжеств).

Подробно следует остановиться на характеристике крупных центров Руси. Изучите карту, определите географическое положение: Литовского, Владимиро-Суздальского, Московского княжеств, Новгородской земли. Обратите внимание на природные условия, определите, как они повлияли на социально-экономическое развитие этих земель.

Проводя сравнительную характеристику земель, студенты должны обратить внимание на особенности географии и хозяйствования.

Владимиро-Суздальское княжество находилось на северо-востоке Руси. В XI-XII вв. сюда переселяется большая часть населения с южных земель, которые постоянно разорялись кочевниками. В результате этого переселения осваивались новые территории, распахивались пашни, возникали центры ремесла и торговли, среди которых выделялись Суздаль и Владимир. Позднее эти территории войдут в состав Московского княжества.

Новгородская феодальная республика занимала северо-западные территории Руси. Суровый климат и неплодородные почвы делали земледелие малопродуктивным. Но, несмотря на это, Новгород был одним из наиболее богатых и экономически развитых городов Руси. Занимая выгодное географическое положение на пути «из варяг в греки», город славился развитием торговли и ремесла, что в свою очередь, способствовало складыванию богатой и независимой боярской торгово-ремесленной верхушки.

Литовское княжество в XIII в. только начинает свою историю. (Первый великий литовский князь Миндовг(1230-1262 гг.).) Началось «завоевание» литовцами полоцких, киевских, волынских и некоторых других русских земель, ослабленных монголо-татарским нашествием, внутренними смутами и княжескими междоусобицами. Поначалу литовское государство было непрочно и слабо. Однако, уже при Гедимине (1316-1341 гг.), основателе новой великокняжеской династии, Литовско-Русское государство (оно так же известно под названием великого княжества Литовского - ВКЛ, Великого княжества Литовского и Русского, Литовской Руси) стало сильным и жизнеспособным. Соседство с европейскими странами способствовало развитию ремесел и торговли. В период своего наивысшего могущества ВКЛ, объединившее Южную и Западную Русь, занимало большую часть некогда единой Киевской Руси (в том числе целиком или частично Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Орловскую, Курскую земли).

Подчеркнем, что в этих трех крупных центрах сложились разные варианты политического управления. Можно выделить элементы зарождения неограниченной монархии, ограниченной монархии и элементы зарождения буржуазной республики. Студенты должны проанализировать, с какой из земель можно связать перечисленные варианты.

Важно отметить, что усиление Владимиро-Суздальского княжества связано с активной завоевательной политикой таких князей как Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо. При них расширялась территория княжества, и его влияние распространилось на другие русские земли. Внутренняя политика князей была направлена на усиление княжеской власти и ограничение позиций местного боярства. Обратите внимание, что политический строй Владимиро-Суздальского (Московского княжества) к XIII-XV вв. не претерпел каких-либо существенных изменений в сравнении с XI-XII вв.

Отмечая особенности развития Новгородской республики, студенты должны уяснить своеобразие социально-политического строя Новгорода, где высшим органом власти было народное собрание - вече, решавшее путем голосования вопросы жизни города. Важно подчеркнуть особую роль боярства в Новгороде, богатой и независимой торгово – ремесленной верхушки. Боярство имело большое влияние на вече. В его руках находились высшие должности: посадника, управляющего Новгородом и обладавшего судебной и военной властью, тысяцкого, стоявшего во главе налоговой системы, архиепископа. Отметьте, что в отличие от других русских земель князь в Новгороде имел ограниченные полномочия – он лишь возглавлял дружину.

Рассматривая политическую историю и особенности политического строя ВКЛ, важно отметить, что власть Гедиминовичей была русской по своей политической культуре, организации, способам гражданского и военного управления. Основой законодательства служила «Русская правда». Русские занимали в войсках литовских князей не только рядовые, но и командные должности, выполняли дипломатические поручения, участвовали в гражданском управлении. Литовская верховная власть избегала любого вмешательства в дела местного управления, формально и фактически подтверждая права русских земель, что позволяет сделать вывод о том, что Великое княжество Литовское складывалось как государство федеративного типа. В национальном составе ВКЛ преобладал славянский элемент, население приобщалось к русской культуре и православной вере. Даже первая столица литовского государства находилась на русской территории – в Новгородске Литовском (затем в Троках и Вильне).

Необходимо уяснить, что реализация «объединительной программы» ВКЛ вела к свержению ига Золотой Орды и формированию возможных предпосылок перехода русских земель к национально – политическому единству. Однако, усобицы внутри правящей династии Гедиминовичей, военные неудачи литовских войск, вторгавшихся в пределы Московского княжества, переориентация военно-политических интересов ВКЛ на Запад, принятие Литвой (1387г.) католичества способствовали серьезным изменениям социально-политического строя Литовского государства. В XV в. веке власть великого князя Литовского (господаря) ограничивается, создается сословно - представительный орган великий вальный сейм, что позволяет охарактеризовать Литовское государство как сословно – представительную монархию.

Рассматривая особенности и эволюцию социально-политического строя Владимиро-Суздальского (Московского) княжества, Новгородской феодальной республики, Литовского государства, студентам рекомендуется составить схему органов власти и управления крупнейших политических центров Руси периода раздробленности (XII-XV вв.).

В заключение студенты должны определить, что итог борьбы с внешним врагом в XIII в. создал ситуацию, при которой единая Русь оказалась разделенной на самостоятельные части, в каждой из которых возобладала своя цивилизационная ориентация.

Можно выделить три основных варианта цивилизационного развития, по которому пошли русские земли в период XIII – XV вв.

1.Московский, который развился в неограниченную монархию и представлял континентальный тип цивилизации с сильной ориентацией на Восток.

2.Новгородский, где существовала республиканская форма общественного устройства и который развился в морской тип цивилизации, при тяготеющий к европейской ориентации.

3.Литовский, в котором развивался вариант ограниченной монархии по общеевропейскому типу. Территория ядра Литовского государства относится к прибрежному типу цивилизации, сочетающему элементы и морской и континентальной цивилизации. Но по мере присоединения русских земель Великое княжество Литовское все больше приобретало черты континентальной цивилизации, которая колебалась в выборе ориентации между Европой и Русью. После объединения с Польшей

(договор об унии: объединении Литвы и Польши 1385г.) она приобрела европейскую ориентацию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал