Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 2. Крах «перестройки






2. Крах «перестройки". Распад СССР и его последствия. Становление новой российской государственности.

При подготовке второго вопроса рекомендуется сосредоточить внимание на причинах несостоятельности политики «перестройки».

Надо показать, что процесс глубоких преобразований в СССР оказался гораздо труднее, чем представлялось вначале. Надо понять, что это обусловлено не только тяжелым прошлым, но и просчетами, запаздыванием в решении назревших, прежде всего, социально – экономических проблем. Была недооценена сила инерции, сопротивление преобразованиям, в том числе со стороны партийной номенклатуры.

М.С. Горбачев и его соратники предприняли попытку «совершенствования», обновления социализма в рамках советской административно – командной системы. Отсюда непоследовательность в политике, поиск компромиссов, расхождение между стратегическими замыслами «перестройки» и реализацией идей на практике в период 1985 1991 гг. Крах «перестройки» привел к краху советской системы, демонтажа социализма.

При подготовке вопроса о современной истории, необходимо учитывать определенные трудности, с которыми студенты столкнуться при подготовке к данному вопросу. Надо понимать, что многие процессы ещё не завершены, они трудно поддаются обстоятельному анализу, их оценки зачастую носят политическую окраску. При подготовке вопроса надо стремиться рассматривать вопрос с точки зрения истории как науки, говорить об историческом процессе.

Начать работу надо с рассматривания событий августа 1991 года. Покажите, в чем значение этих событий. Какие изменения в политической сфере повлек за собой августовский путч? Как эти события связаны с распадом СССР? Расскажите о роли Б.Н.Ельцина, президента России в этих событиях. Какова роль КПСС, почему была приостановлена её деятельность? Были ли для этого правовые основания?

Покажите, что провал августовского путча 1991 года серьёзно изменил ситуацию в стране, ускорил распад СССР. Союзные республики объявили себя независимыми государствами. 8 декабря 1991 года лидеры Беларуси, Украины, России заявили о прекращении существования СССР. Они провозгласили образование Содружества Независимых Государств (СНГ). Позднее к СНГ присоединились другие союзные республики, за исключением стран Балтии. 21 декабря 1998 года в Алма-Ате была принята Декларация государств – участников СНГ. Дайте оценку этим историческим событиям. Расскажите, как создавалось Содружество Независимых Государств (СНГ)?

Россия была провозглашена суверенным государством. Страна вступила на путь широких экономических преобразований. Покажите, каковы цели приватизации, либерализации цен и их последствия? Выделите их положительные и отрицательные черты. Что подразумевала под собой «шоковая терапия»? Каково было отношение населения к радикальным экономическим реформам?

Надо знать, что радикальные экономические меры привели к снижению жизненного уровня населения, способствовали социальной напряженности в обществе.

Говоря о причинах Всероссийского апрельского референдума 1993 года, его итогах, необходимо знать, что главной проблемой политического развития РФ в течение всего 1993 года было противостояние двух властей: исполнительной в лице президента и его сторонников и законодательной – в лице Верховного Совета России. Кульминацией этого противостояния стали события 3-4 октября. Расскажите об этих событиях, дайте им собственную оценку.

Надо знать, что в событиях 3-4 октября 1993 года страна оказалась на грани гражданской войны. Защитники Верховного Совета пошли на прорыв блокады “Белого дома”, штурмовали здание мэрии Москвы и пытались захватить телецентр “Останкино”. Положение в Москве было критическим. Милиция не оказывала сопротивление мятежникам, армия колебалась. Однако 4 октября войска все же были введены в Москву. “Белый дом” был обстрелян из танковых орудий. Во второй половине дня 4 октября защитники Верховного Совета капитулировали. Руководители – Руцкой, Хасбулатов, Макашов и другие – были отправлены в Лефортовскую тюрьму. По официальным данным, во время событий 3-4 октября погибли 152 человека, по неофициальным – от 200 до 400 человек.

Существует два противоположных взгляда на события октября 1993 г. Согласно одному, Президент расправился с мятежниками, “красно-коричневыми” и откровенными фашистами во имя торжества демократии и защиты реформ. Согласно другому, Ельцин осуществил конституционный переворот, разогнав законно избранный парламент, и совершил преступление, санкционировав убийство полутора сотен граждан.

Событий 3-4 октября 1993 г. подвели черту под советской формой государственной организации России. Вслед за Верховным Советом РФ были ликвидированы Советы нижестоящих уровней (большинство из них приняло постановление о самороспуске).

12 декабря 1993 года состоялись выборы в новый двухпалатный парламент – Совет Федерации и Государственную Думу России, а также референдум по проекту Конституции. Отметьте, что за проект Конституции проголосовало по официальным данным 58 % избирателей, то есть большинство граждан России. Одновременно начали формироваться новые местные органы власти.

Внимательно ознакомьтесь с текстом Конституции РФ. Как по Конституции определяется форма государственного устройства РФ, кто является главой государства, назовите органы законодательной, исполнительной, судебной власти. Охарактеризуйте права и свободы, провозглашенные Конституцией. Соответствуют ли они международным нормам? Каковы полномочия президента? Что мы понимаем под правовым государством, гражданским обществом?

Подготовьте подробную характеристику основных направлений внутренней и внешней политики РФ в период с 1992 года по настоящее время. Особое внимание уделите межнациональным отношениям на современном этапе. Поясните, в чем причины обострения межнациональных отношений в современной РФ?

В заключение покажите, каковы на Ваш взгляд, результаты реформирования РФ в начале XXI века и перспективы его развития? Назовите наиболее важные проблемы современной России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал