Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты хоть сам – то понял, о чем сказал? – покачал головой Стас.






 

Через полчаса в доме было пусто и тихо. Паломники хотели сами убрать за собой в доме, но Лена решительно отказалась от их помощи.

- Вы лучше подольше с отцом Тихоном побудьте! Когда еще в наших краях будете? – сказала она. – А мы со Стасиком и сами как-нибудь справимся.

Теперь она в мыла в тазу посуду, Стас принимал у нее тарелки, вытирал полотенцем и складывал в навесной шкаф. Когда руки их встречались, Лена каждый раз испуганно отдергивала пальцами и краснела.

- А знаешь, - вдруг сказала она. – Я первый раз замуж в четыре года решила выйти.

- Да ну! – нарочито ужасаясь, не поверил Стас. – И за кого же?

Но Лена говорила серьезно и даже слегка виновато:

- За соседского Леньку. Ты его не знаешь, они после в город уехали. Ему тогда лет пять или шесть было. Высокий такой, рыжий, как клоун. Я все время смеялась над ним. А тут, после одной деревенской свадьбы вдруг заявила: «Мама, я тоже выйду замуж!» «И за кого же?» - спросила она. «А за соседского Леньку». «Так ведь он же рыжий!» «Ну и что? Зато у него фамилия красивая – Городецкий!» Ленька, он тоже при этом разговоре тогда был, подумал и согласился: «Я тоже на Ленке женюсь». «А ты почему?» - спросила мама. Он еще подумал-подумал, и знаешь, что сказал? «Потому что она красивая!»

Они посмеялись, и Лена продолжила:

- На следующий день, это мне мама потом рассказывала, смотрит, а мы с Ленькой уже вокруг дома под ручку идем. У меня на голове вместо фаты белая тряпка из папиного гаража, сам понимаешь, вся в мазуте, а он из своей рогатки галстук-бабочку себе сделал… Шагаем так чинно, и оба марш Мендельсона поем…Смешно, правда?

Стас кивнул. Тут руки их встретились вновь, задержались на несколько мгновений, и Лена, вспыхнув, опустила глаза.

Стас не стал ничего ни говорить, ни объяснять ей. Глупо, конечно, было думать, что между ними хоть когда-нибудь может возникнуть что-то серьезное. К тому же, рано ей еще думать об этом, да и вообще… Просто он хорошо помнил ту боль, которую причинила ему его первая неразделенная любовь к Нинке, и никому не пожелал бы испытать ее тоже. Тем более Ленке.

Пауза явно затягивалась. Нужно было что-то сказать ей, но… что?

«Хоть бы Ванька, что ли пришел!» - мрачнея, подумал Стас, и надо же такому: дверь тут же распахнулась и весь грязный, усталый, с саперной лопаткой в руке, на кухню ввалился Ваня.

- Поесть что-нибудь есть? – с порога спросил он, бросая у входа рабочие рукавицы с лопаткой.

- Ого! 1914 год…– подняв ее и увидев выбитую на металле дату с двуглавым орлом, удивился Стас: - Откуда лопатка?

- Из лесу, вестимо! – отозвался Ваня, жадно глотая поданную сестрой картошку с хлебом. – Там этого добра – видимо-невидимо!

- Неужели еще с Первой Мировой войны сохранились? – удивился Стас.

- Зачем? У нас и в Великую Отечественную здесь бои шли… Ты же историк, сам должен знать: оружие-то и лопатки у нас старого образца поначалу были. Это уже потом «Катюши» и «Илы» пошли… Между прочим, «Катюши» именно в наших краях первый раз применили!

Зная, что им не миновать трудного разговора, они готовы были и дальше говорить обо всем, что угодно, но Ваня, судя по всему, куда-то очень спешил. И поэтому, решившись, он почти сразу же перешел к главному:

- Я слышал, ты уже все знаешь?

- Смотря, что ты имеешь в виду! – уклончиво ответил Стас. – Если то, что касается вашей Покровки – да!

- Ленка все выболтала? – с неприязнью покосился на сестру Ваня.

- При чем тут Ленка… - невозмутимо пожал плечами Стас. - Григорий Иванович рассказал!

Ваня с нескрываемым упреком посмотрел на него:

- Ты же мне слово дал не выходить никуда!

- А и не выходил. Он сам ко мне пришел. Еще вчера днем. Ну, а потом, когда ты, убегая за грамотой, разрешил делать все, что хочу, я уже сам зашел к нему вечером…

- Вот про этот вечер мне и сказали… - Ваня помолчал и тихо спросил: - Стало быть, ты уже все знаешь? …

- Да…

- И что – осуждаешь, конечно?

- Да нет… Просто пытаюсь понять!

- Просто… - язвительно покачав головой, передразнил Ваня и предложил: - А ты, чтобы понятнее было, поставь себя на мое место! Ну сам посуди: когда мне еще представится такой случай так заработать?

Стас открыл было рот, чтобы возразить, но Ваня не дал ему и слова сказать:

- Тебе хорошо, ты в Москве, и отец у тебя академик! Живешь, можно сказать, на всем готовом. А мне самому в жизнь пробиваться надо. Я тоже хочу с удобствами и в уюте пожить. Одеться, как следует…

- Ну, положим, одет ты сейчас так, как не всякие и в Лондоне позволить себе могут! – усмехнулся Стас. – И телефону твоему, поверь, бизнесмены, и те позавидуют!

- Да разве же дело только в этом? – поморщился Ваня. – Мне ведь отца еще вылечить надо. Одна ампула, чтобы вшить ему, чтобы не пил, знаешь, сколько стоит? Дом новый надо купить… Ленку вот еще выучить на человека!

- На человека не учатся, им – становятся! – заметила Лена, но Ваня лишь отмахнулся от нее и продолжал:

- Потом я дело свое хочу начать, чтобы ни от кого не зависеть. И, как говорится, всегда свой кусок хлеба с маслом иметь. Нам же ведь Господь не зря дал земные блага?

- Правильно, дал, - согласился Стас. - Но, как я понимаю, чтобы они не удаляли нас от Него, а наоборот, приближали к Нему. И уж во всяком случае, не закрывало Его от нас!

- А кто тебе сказал, что я собираюсь закрываться? Я ведь не только бизнес свой поднять хочу, но и благотворительностью заниматься! Малоимущим, больным потом помогать! - горячился Ваня

Стас терпеливо дослушал его и тихо спросил:

- Ну хорошо, это когда-то, потом… А сейчас? Вань, ну а как же сейчас - Покровка?

- Что Покровка? - сразу насупился Ваня. – Ну, будет отсюда верстах в сорока, всего-то и дел!

- И это допустим! – опять согласился с другом Стас. - А храм?

- И храм новый построим! – принялся с жаром обещать тот. - Поменьше, правда, конечно… Но – так ведь все равно в него всего человек десять на службы ходит. Но зато еще красивее сделаем!

- А… как же могилка отца Тихона?

- Тоже решаемо – перенесем!

- Его прах – да… - не очень охотно кивнул Стас. - А как же с могилами твоих святых бабушки и дедушки, бабы Поли, деда Капитона, наконец, всех твоих предков?

- Так ведь мы молиться за них будем. В вечные помянники по монастырям запишем! Милостыни раздадим! Ведь на кладбище что – прах! Нам главное не о теле, а о душе думать надо!

- Ты хоть сам – то понял, о чем сказал? – покачал головой Стас.

Ваня исподлобья покосился на него и ничего не ответил.

Стас внимательно посмотрел на него:

- Отец Макс… то есть отец Михаил хоть знает, что ты тут творишь?

- Не творишь, а тваришь? – вставила Лена.

На этот раз Ваня даже не обратил на нее никакого внимания.

- Да ты что! – испуганно замахал он руками. – Он же меня тогда сразу анафеме предаст! И вообще при чем тут отец Михаил? Это мое личное дело, мой бизнес, который сейчас приветствуется в государстве.

В стране! – снова уточнила Лена. – Государство – это когда законный государь, то есть царь - Божий помазанник есть!

Ваня с яростью поглядел на нее и закончил мысль:

- Так что, ж здесь плохого, что я хочу выгодно продать свой дом?

- Не продать, а предать! – поправила Лена, хлопоча у газовой плитки.

- Да замолчишь ты, в конце концов, или нет? – закричал на нее Ваня и со стоном пожаловался: - Ее лечить давно уже надо. В больнице. Каждое слово буквально понимает!

- Ага! – согласилась Лена. – Только тогда уж – в буквальнице!

- Вот – слышал? Опять за свое!

- Да будет вам! – примирительно попросил Стас и, обращаясь к Ване, задумчиво произнес: - Ленка по-своему, как всегда права. Ты никогда не замечал, как часто похожие слова бывают прямо противоположными по своему смыслу? Продал и предал… Радушно и равнодушно… Стул и стол…

- Ага! Дым и дом! – усмехнулся Ваня, кивая на затлевшую тряпку, которую заслушавшаяся Стаса Лена упустила в огонь газовой горелки. – Мы тут тоже не шиком лыты!

- Еще бы – родную Покровку в деревенский Китеж град решили превратить!

- У нас, между прочим, село! – по привычке с вызовом начал Ваня, но Стас с горькой усмешкой перебил его:

- Да какое же это село, если вы свой храм утопить готовы! Хотя, скорее всего, его просто взорвут, чтобы не дай Бог, господин Соколов на своей яхте в него случайно не врезался! Но лично мне кажется, что тут даже озера не получится. А из-за слабых подпочвенных мест, превратится вся ваша в округа в сплошную топь и будет таким же болотом, на котором стоял этот дом!

- Ты мне эти свои учено-мудреные штучки брось! - насупился Ваня и, набрав в грудь больше воздуха, выпалил: - Скажи лучше: сколько он тебе предложил?

- Кто - он?

- Кто-кто, как будто не знаешь… Григорий Иванович!

- Да уж во всяком случае, больше чем ты! – усмехнулся Стас.

- Я так и знал! - пробормотал Ваня. – Небось… двести тысяч?

Стас не хотел выдавать своего разговора с Григорием Ивановичем, но Ваня так пристально смотрел на него, чуть ли не насквозь буравя своими глазами, что он не выдержал и кивнул:

- Да…

- А ты и купился сразу! – с упреком покачал головой Ваня. - Друг еще называется!

- Ну, положим, согласия своего я ему еще не давал! – вспыхнул Стас.

Ваня сразу повеселел и хлопнул его по плечу:

- Вот это другой разговор! Значит, так. Тогда у меня к тебе деловое предложение! Я тоже даю тебе за дом двести тысяч, а еще…

Он с загадочным видом достал из кармана куртки что-то тяжелое, завернутое в носовой платок и развернул на коленях.

- Что это? – не понял Стас, видя перед собой боевые советские ордена и фашистские награды. Как-то не по себе было видеть их рядом… - Ты что, уже до того дошел, что и могилы раскапывал?

- Нет, что ты! – клятвенно прижал ладони к груди Ваня. – Это все с мест боев. Там знаешь сколько всего! Даже целый артиллерийский склад есть. Ящик со взрывчаткой, снаряды… Сторож Виктор подтвердить может! Он вместе со мной там был! Он вообще тогда везде со мною ходил, это теперь только по пятам Григория Ивановича, словно тень бродит…- усмехнулся он и, кивая на награды спросил: - А чего тебе в них не нравится?

- Что?

Стас показал на орден красной звезды:

- Этот орден давался у нас за подвиг, в результате которого было получено серьезное ранение. А это, - показал он на фашистский крест, - вручался за десять сбитых советских танков. Ты хоть понимаешь что это – несовместимо!!!

- Да я-то, конечно, понимаю… И можешь, конечно, не брать… - забормотал Ваня. - Но, по дружбе оценить их хотя бы можешь?

- Нет! Я такими вещами не занимаюсь! – твердо отрезал Стас. – И если ты хочешь оставаться моим другом, то должен все это отнести туда, откуда принес!

- Как знаешь! Завтра же отнесу! – не стал спорить Ваня и, завернув награды в платок, положил их обратно в карман. – Но тогда пусть идет в зачет общей стоимости … печать Мономаха!

- Что? – так и ахнул Стас. - Печать Мономаха?!

- Да как тебе не стыдно? – чуть ли не с кулаками набросилась на брата сестра. - Совсем уже совесть потерял?!

- А что, я ведь не знал, когда отдавал ее, что она дорогая такая! А на дорогие вещи дарственные, по закону, положено людям давать. Которую, кстати, я еще не давал!

- Если уж по закону, - выделяя каждое слово, сказал Стас, - то эта печать, как ценная вещь, должна принадлежать государству. А тебе, по закону, лишь четвертая ее часть. Ты как – деньгами возьмешь, или тебе одну четвертую прямо сейчас отломать? – высоко поднял он руку с печатью.

- Ну ладно, ладно, пошутить уж нельзя, - сообразив, что зашел слишком далеко, решил обратить все в шутку Ваня. – В общем, предлагаю тебе двести пятьдесят тысяч. И, пожалуйста, не смотри на меня так. Ну, сам посуди: Когда мне еще представится случай так заработать?

Ваня жадно припал к кружке с компотом, которую, не глядя, ткнула ему в руку Лена, и Стас, наконец, мог сказать то, что не дал ему сделать тот в самом начале разговора:

- Да он уже представился тебе, причем, прямо сегодня, сейчас. И совершенно иным, куда более праведным и правильным образом.

- Это еще каким?.. – не понял Ваня.

Стас посмотрел на него и улыбнулся:

- Вот ты торопишься Покровку поскорее на дно пустить… А, между прочим, вместе с ней ведь и грамоту Мономаха тоже затопят! А за нее ты можешь получить в тысячи раз больше, чем от всех этих Молчацких и Адовых вместе взятых!

Как ты сказал… грамоту? В тысячу раз больше?! – ошеломленно уставился на него Ваня и хлопнул себя по лбу: - А ведь, и правда! Совсем позабыл!

Он схватил лопатку, перчатки и выскочил из дома.

- Стасик, его надо спасать! – глядя вслед брату, грустно сказала Лена.

- Надо… - эхом отозвался Стас.

- Но сначала нужно заняться папкой… Побежала зашивать ему в воротник крестик. А ты?

- Да и у меня здесь работа найдется! – успокоил ее Стас. И кивнул на свою комнату, где его ждал портативный компьютер, в котором было столько не сделанных еще дел для Владимира Всеволодовича…

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал