Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15 КАПЛИ (GUTTAE)






ХАРАКТЕРИСТИКА КАПЕЛЬ

Ш Капли — это жидкие лекарственные формы для внутрен­него и наружного применения, дозируемые каплями.

Как дисперсные системы капли представляют собой истинные, коллоидные растворы, суспензии, эмульсии. Капельная дозировка — единственный отличительный признак этой лекарственной формы. Капли прописывают в небольших объемах: от 5 до 30 мл. В самосто­ятельную группу их выделяют потому, что содержащиеся в них ле­карственные вещества даны в такой концентрации, что для разового приема достаточно нескольких капель.

В связи с высокой концентрацией лекарственных веществ, по срав­нению с микстурами, в каплях относительно чаще встречаются хи­мические несовместимости.

Капли обладают всеми достоинствами, присущими жидким лекар­ственным формам. Они более биодоступны, чем порошки, таблетки, пилюли, удобны для применения, относительно просты в приготовле­нии.

Капли выгодно отличаются от микстур своей компактностью, пор­тативностью. Ранее эту лекарственную форму называли Mixturae Contractae («Сжатые микстуры»). В первую Российскую фармакопею (1886) входили капли Гофмана (смесь спирта этилового с эфиром), Клапротовы капли (спирто-эфирный раствор железа ацетата), элик­сир Галлера (раствор кислоты серной в спирте этиловом 90 %), кап­ли Бестужева (спирто-эфирный раствор железа хлористого) и др.

Капли должны отвечать требованиям, предъявляемым к жидким лекарственным формам: соответствие анатомо-физиологическим осо­бенностям путей введения и физико-химическим свойствам лекар­ственных веществ, совместимость лекарственных и вспомогательных веществ, точность концентрации лекарственных веществ и объема (массы) капель, стабильность (для суспензий и эмульсий), отсутствие механических включений.

Капли классифицируют по применению на капли для внутрен­него и капли для наружного применения (глазные, интраназальные, ушные).

Капли приготавливаются как ex tempore, так и в порядке внут- риаптечных заготовок, поскольку некоторые их прописи носят мас­совый характер и фактически стали стандартными. Технология капель включает подготовительную и основные стадии. На подгото­вительной стадии в сложных каплях проверяют совместимость инг­редиентов; в каплях для внутреннего применения проверяют дозы ядовитых и сильнодействующих веществ; проводят санитарную об­работку; подготавливают вспомогательный материал, флаконы и др. Основные стадии включают следующие технологические операции: растворение лекарственных веществ; процеживание раствора; для суспензий и эмульсий — диспергирование лекарственных веществ, масел и, при необходимости, стабилизацию с помощью ПАВ и дру­гих веществ; контроль на отсутствие механических включений; уку­порку и оформление.

Малый объем отпускаемых капель вносит некоторые особенности в их технологию, главным образом в стадию процеживания истин­ных растворов.

Для того чтобы сохранить требуемую концентрацию лекарствен­ных веществ и объем, лекарственное вещество растворяют примерно в половинном количестве растворителя. Полученный раствор проце­живают через ватный тампон, предварительно промытый водой очи­щенной. Остальное количество растворителя процеживают через этот же тампон. Рационально в технологии капель (кроме глазных) ис­пользовать концентрированные растворы.

Если капли состоят из настоек, новогаленовых препаратов, дру­гих жидкостей и твердых лекарственных веществ, способ их приго­товления сводится к растворению твердых лекарственных веществ в соответствующих растворителях или смешиванию жидкостей по пра­вилам, приведенным при рассмотрении технологии жидких лекар­ственных форм.

Проверку доз ядовитыьх и сильнодействующих веществ в кап­лях проводят в следующей последовательности:

1. Рассчитывают количество капель во всем объеме водного рас­твора, для чего умножают объем раствора в миллилитрах на 20, исходя из того, что плотность водных растворов ядовитых и сильно­действующих веществ, выписываемых в форме капель, близка к еди­нице. Поэтому при проверке доз этих веществ считают, что в 1 мл таких растворов содержится 20 капель (по стандартному капле­меру). Для спиртовых растворов пользуются таблицей капель (см. с. 121).

2.Определяют число приемов, на которое рассчитаны капли. Для этого число капель, содержащихся во всем объеме раствора, делят на число капель, которое указано в рецепте как однократный прием.

3.Разовую дозу ядовитого или сильнодействующего вещества рас­считывают путем деления выписанного количества вещества на чис­ло приемов. Суточную дозу подсчитывают, умножая разовую дозу на число приемов в сутки. Рассчитанные разовые и суточные дозы срав­нивают с высшими дозами данного вещества.

КАПЛИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ (GUTTAE PRO USU INTERNO)

Капли для внутреннего применения чаще всего представляют собой комбинированные дисперсные системы, состоящие из двух и более фаз. Способ приготовления капель зависит от физико-химических свойств прописанных ингредиентов, их количеств, а также от со­става входящих в пропись жидкостей.

Rp.: Adonisidi 5 ml

Tincturae Convallariae Tincturae Valerianae aa 10 ml Mentholi 0, 1

Kalii bromidi 2, 0

Misce. Da. Signa. По 25 капель 3 раза в день

Капли для внутреннего применения, в состав которых входят силь­нодействующее вещество — адонизид, ментол — легкорастворимый в спирте или спиртовых растворах и малорастворимый в воде; ка­лия бромид — легкорастворимый в воде или водных растворах, ма­лорастворимый в спирте.

Чтобы проверить дозы ядовитых и сильнодействующих веществ в смеси настоек и других галеновых препаратов, необходимо учиты­вать число капель в 1 мл этих жидкостей.

По таблице капель находят, что количество капель в 1 мл: адони­зида — 34, настойки ландыша — 50, настойки валерианы — 51. Переводят прописанные количества жидкостей в капли: адонизид 34 кап.-5 мл = 170 кап.

настойка ландыша 50 кап.-10 мл = 500 кап. настойка валерианы 51 кап.-10 мл = 510 кап.

Находят количество капель во всем объеме смеси: 170 + 500 + 510 = 1160 кап.

Количество приемов: 1160: 25 = 46

л.р.д. адонизида: 170: 46 = 4 кап. в.р.д. — 40 кап.

л.с.д. адонизида: 4*3 = 12 кап. в.с.д. — 120 кап.

Доза адонизида не превышена

Во флакон для отпуска отмеривают пипеткой по 10 мл настойки ландыша и валерианы и в смеси настоек растворяют 0, 1 г ментола. В небольшую подставку отмеривают пипеткой 5 мл адонизида и ра­створяют в нем 2, 0 г калия бромида. Полученный раствор переносят во флакон для отпуска (в случае необходимости предварительно про­цеживают). Оформляют по общим правилам.

Применять в таких случаях концентрированный раствор калия бромида (20 %) не разрешается во избежание не предусмотренного врачом увеличения объема капель и соответственно изменения кон­центрации ингредиентов. Если в подобных прописях адонизид не прописан, то можно калия или натрия бромид растворять в равном количестве воды, о чем необходимо указать в паспорте письменного контроля.

Rp.: Tincturae Strophanthi 5 ml

Tincturae Valerianae Tincturae Convallariae aa 10 ml Misce. Da. Signa. По 20 капель 3 раза в день

Иногда используют более простой и быстрый способ определения доз ядовитых и сильнодействующих веществ, основанный на расче­те пропорционального содержания настоек в смеси. Например:

в 25 мл смеси настоек содержится 5 мл настойки строфанта в 20 кап. (разовый прием) — х кап. настойки строфанта

x = 5 20 = 4кап. (разовая доза настойки строфанта).

Однако точные результаты по этому расчету получаются лишь в том случае, когда настойки или другие жидкие лекарственные пре­параты имеют примерно одинаковое число капель в 1 мл.

Во флакон для отпуска отмеривают 5 мл настойки строфанта, затем 10 мл настойки ландыша и в последнюю очередь — 10 мл настойки валерианы.

При назначении в каплях ядовитых и сильнодействующих ве­ществ в количестве меньше 0, 05 г используют заранее приготовлен­ные концентрированные растворы этих веществ.

Rp.: Atropini sulfatis 0, 01 Aquae purificatae 10 ml Misce. Da. Signa. По 4 капли 2 раза в день

Капли для внутреннего применения, в состав которых входит ядовитое вещество атропина сульфат, выписанный в количестве меньше 0, 05 г.

Проверка доз: Общий объем: 10-20 = 200 кап.

Количество приемов: 200: 4 = 50 л.р.д. 0, 01: 50 = 0, 0002 г в.р.д. — 0, 0002 г л.с.д. 0, 0002-2 = 0, 0004 г в.с.д. — 0, 0004 г Дозы атропина сульфата не завышены.

Для приготовления капель используют 1 %-ный (1: 100) раствор атропина сульфата.

Расчет: Раствора атропина сульфата 1 % 0, 01-100 = 1 мл Воды очищенной 9 мл

Во флакон для отпуска отмеривают 9 мл воды очищенной и 1 мл 1 %-ного раствора атропина сульфата, полученный у провизора- технолога по требованию. Флакон укупоривают и оформляют к от­пуску.

КАПЛИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ (GUTTAE PRO USU EXTERNO)

Капли для наружного применения прописываются для лечения заболеваний глаз, уха и носа, реже — для уменьшения зубной боли. Технология глазных капель описана в главе «Глазные лекарствен­ные формы».

Капли для носа (Guttae rhinologicae. Rhinoguttae). В рецептуре капель для носа (интраназальных) встречаются как водные, так и масляные растворы и суспензии. Соответствие капель для носа ана- томо-физиологическим особенностям пути введения заключается в необходимости обеспечения транспортной функции реснитчатого эпи­телия. Слизистая оболочка верхних и нижних дыхательных путей покрыта мерцательным эпителием. Основной структурный элемент эпителия — реснитчатые цилиндрические клетки. От каждой та­кой клетки отходят 3—25 ресничек длиной 6—10 и диаметром ме­нее 0, 3 мкм. Реснички совершают координированные движения, производя «удары» и «толчки» по покрывающему их секрету (12— 18 ударов в секунду).

Движение мерцательного эпителия в полости носа направлено к носоглотке, а из глубоких дыхательных путей — вверх, таким обра­зом дыхательные пути очищаются, из них удаляются некротичес­кие клетки, микроорганизмы, пыль, слизь и т. п. При нарушении движения мерцательного эпителия многочисленные микроорганиз­мы, продукты их жизнедеятельности, некротические элементы тка­ней, механические загрязнения оседают на поверхности слизистой оболочки и оказывают отрицательное влияние на нормальную функ­цию дыхательных путей. На двигательную функцию ресничек влия­ет ряд факторов: сухой, перегретый воздух, рентгеновские и ультра­фиолетовые лучи, диоксид углерода и т. д. Замедляют движение ресничек некоторые лекарственные вещества. Не рекомендуется при­менять капли в нос, содержащие растворы серебра нитрата, кокаина гидрохлорида, кислоты борной выше 1 % концентрации, натрия гид­рокарбоната — выше 3 %, эфедрина гидрохлорида — выше 1—2 %.

На транспортную функцию реснитчатого эпителия влияют зна­чения осмотического давления и рН водных растворов лекарствен­ных веществ. Наиболее благоприятны изотонические растворы и ра­створы со значением рН от 6, 4 до 9, 0. Приемлемы растворы с осмотическим давлением, соответствующим растворам натрия хло­рида в концентрации от 0, 3 до 4 %. В большинстве случаев врачи- отоларингологи выписывают капли для носа, осмотическое давле­ние которых находится в указанных пределах. В то же время многие капли имеют кислую реакцию среды.

Дозы ядовитых и сильнодействующих веществ в каплях для носа обычно не проверяют, так как они назначаются для местного дей­ствия и в небольших количествах. В принципе следует учитывать возможность всасывания лекарственных веществ из полости носа и, следовательно, проявление общего и токсического действия.

Rp.: Furacilini 0, 05 Olei Vaselini 50, 0

Misce. Da. Signa. По 2 капли в нос 3 раза в день

В ступку для красящих веществ отвешивают 0, 05 г фурацилина (фурацилин — красящее вещество, не растворимое в вазелиновом масле, поэтому его вводят по типу суспензии), диспергируют внача­ле в сухом виде, затем с небольшим количеством («1 кап.) вазели­нового масла (предварительно отвешенного во флакон для отпуска). Добавляют частями оставшееся масло, смешивают до однородности. Переносят во флакон для отпуска. Укупоривают и оформляют.

ППК

Дата № рецепта

Furacilini 0, 05

Olei Vaselini 50, 0 mK = 50, 0

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

Rp.: Mentholi 0, 5

Phenylii salicylatis 1, 5 Olei Vaselini 50, 0

Misce. Da. Signa. По 2—3 капли 2—3 раза в день

Ментол и фенилсалицилат при совместном введении образуют эв­тектику, поэтому изменяют технологический порядок — использу­ют раздельное растворение.

Во флакон для отпуска помещают 1, 5 г фенилсалицилата, фла­кон тарируют и отвешивают 50, 0 г масла вазелинового. Подогрева­ют на водяной бане при температуре не выше 40°С, в последнюю очередь в теплом растворе растворяют ментол (пахучее, летучее). Укупоривают и оформляют к отпуску.

ППК

Дата № рецепта

Phenylii salicylatis 1, 5 Olei Vaselini 50, 0

Mentholi 0, 5

m б = 52, 0

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

Rp.: Solutionis Dicaini 0, 5 % 10 ml

Solutionis Adrenalini hydrochloridi (1: 1000) gtts V Misce. Da. Signa. В нос по 5 капель 2 раза в день

Капли для наружного применения с ядовитым веществом — дикаином, хорошо растворимым в воде, и сильнодействующим — адреналина гидрохлоридом.

Дикаин (0, 05 г) растворяют в подставке в 5 мл воды очищенной. Раствор процеживают во флакон из темного стекла сквозь вату, про­мытую водой. Фильтрат проверяют на чистоту и через ту же вату прибавляют 5 мл воды.

Раствор адреналина гидрохлорида выписан в каплях, его добав­ляют к полученному раствору дикаина с помощью глазной пипетки, обращая внимание на коэффициент поправки (КП) (см. с. 120). Если принять, что КП = 1, 4, тогда по данной прописи добавляют 7 ка­пель (5 кап.*1, 4) раствора адреналина гидрохлорида. Капли оформ­ляют к отпуску как лекарственный препарат, содержащий ядовитое вещество.

Капли ушные — растворы лекарственных средств, предназна­ченные для инстилляции в наружный слуховой проход. При приго­товлении ушных капель в качестве растворителей используют воду, спирт, глицерин, масла, а также комбинированные растворители.

Rp.: Acidi borici 0, 2

Spiritus aethylici

Solutionis Hydrogenii peroxydi aa 5 ml

Misce. Da. Signa. По 5 капель в ухо 2 раза в день

В сухой флакон для отпуска помещают 0, 2 г кислоты борной и прибавляют туда 5 мл 90 % этилового спирта. Флакон плотно за­
крывают пробкой, взбалтывают до растворения и прибавляют 5 мл 3 %-ного раствора перекиси водорода.

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 1, 0 Glycerini 10, 0

Misce. Da. Signa. Закапывать в слуховой проход по 7—10 капель 3 раза в день

Ушные капли на глицерине. Растворимость натрия гидрокарбо­ната в глицерине 1: 25, поэтому часть его должна быть в состоянии тончайшей взвеси, что достигается тщательным растиранием натрия гидрокарбоната с теплым глицерином в ступке. Капли не процежи­вают.

Rp.: Natrii hydrocarbonatis

Natrii tetraboratis aa 0, 5 Glycerini 4, 0

Aquae purificatae 20 ml Misce. Da. Signa. По 2—3 капли в ухо

Во флакон для отпуска помещают 0, 5 г натрия тетрабората, фла­кон тарируют, отвешивают 4, 0 г глицерина, подогревают для уско­рения растворения. В подставку отмеривают 20 мл воды очищенной и растворяют 0, 5 г натрия гидрокарбоната, процеживают во флакон для отпуска, взбалтывают.

Если в аптеке имеется раствор-концентрат натрия гидрокарбо­ната (1: 20), то приготовление следующее: во флакон к глицерино­вому раствору натрия тетрабората добавляют 10 мл воды очищен­ной и 10 мл 5 %-ного раствора натрия гидрокарбоната. Укупоривают и оформляют к отпуску.

Расчет: Раствора натрия гидрокарбоната 5 % (1: 20) 0, 5-20 = 10 мл Воды очищенной 20 - 10 = 10 мл


 

 


1. ППК

Дата Natrii tetraboratis Glycerini Aquae purificatae

2. ППК

№ рецепта Дата

№ рецепта 0, 5 4, 0 10 ml

0, 5 Natrii tetraboratis 4, 0 Glycerini 20 ml Aquae purificatae


 

 


Natrii hydrocarbonatis 0, 5 Sol. Natrii hydrocarbonatis 5 % (1: 20) 10 ml


 

 


Приготовил: Проверил:

m б = 25, 0

общ 7

(подпись) (подпись)

Приготовил: Проверил:

m б = 25, 0

общ 7

(подпись) (подпись)


 

 


ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАПЕЛЬ

Качество приготовленных капель оценивают так же, как и дру­гих форм, то есть проверяют документацию (рецепт, паспорт), оформ­ление, упаковку, цвет, запах, отсутствие механических включений, отклонение в объеме.

Важным фактором повышения качества капель для носа и уш­ных капель является применение буферных растворителей, стаби-


лизаторов и других вспомогательных веществ, обеспечивающих те­рапевтическую эффективность, стабильность и другие показатели.

Недостатком капель для носа (водных растворов лекарственных веществ) является кратковременность терапевтического действия. По­этому для пролонгирования действия лекарственных веществ реко­мендуется вводить в состав капель синтетические полимеры — 1 % метилцеллюлозы или 1 % оксипропилметилцеллюлозы, или 4 % спирта поливинилового.

Представляет интерес использование интраназального пути вве­дения лекарственных веществ для оказания общего действия. На­пример, предложено применять таким образом инсулин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал