Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоверность контроля.






1 этап-получение измерительной информации о параметрах объекта, с использованием методов и средств измерения. Эта информация носит количественный характер и получается с определенной погрешностью.

2 этап-оценка результатов измерения, путём сопоставления первичной информации с заранее установленными требованиями, нормами и критериями. Этот критерий носит качественный характер.

Основной характеристикой качества измерения является точность - на первом этапе, на втором этапе -достоверность. Достоверность оценивается вероятностью .Вероятность того, что отклонение полученного результата X изм от истинного значения X не будет превышать погрешность . X Эта погрешность имеет существенное значение на результат контроля, в том случае, когда действительный размер контролируемого параметра находится близко к границе измерения пересекает их.

LSL – наименьшее предельное значение поля допуска; USL –

наибольшее предельное значение поля допуска; IT – допуск параметра; I –

область, когда плохие изделия по контролируемому параметру всегда бу-

дут названы плохими; II – области, в которых существует возможность

принять неверное решение; III – область, когда хорошие изделия всегда

будут названы хорошими


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал