Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллэйада






 

МАТЕРИАЛЫ ПО МИФОЛОГИИ

И ЛЕГЕНДАРНОЙ

ИСТОРИИ ЯКУТОВ

 

 

издательство «наука»

МОСКВА 1977

 

 

Книга представляет собой сборник исторических преданий якутов, собранных в 1921—1926 гг. якутским ученым, ныне покойным Г. В. Ксенофонтовым и переведенных им на русский язык. Включены предания и рассказы о легендарных прароди­телях якутов, о происхождении отдельных родов и улусов.

 

 

Ответственный редактор

академик

А. II. ОКЛАДНИКОВ

 

10602-315

БЗ-18-19-77

 

042 (02)-77 © Издательство «Наука», 1977 г.

 

ОТ РЕДАКЦИИ

 

«Эллэйада» — итог многолетнего труда одного из выдающихся исследователей истории, этнографии и фольклора якутов Гаври­ила Васильевича Ксенофонтова (1888—1938 гг.). Материалы по «Эллэйаде» были собраны ученым в 1921 — 1926 гг. Он предпри­нял ряд экспедиционных поездок, охватывающих огромную терри­торию: в 1921 г. — по центральным улусам Якутии, в 1923— 1924 гг. — в низовья Лены и Оленька, в 1925—1926 гг. — по марш­руту Якутск—Западно-Кангаласский улус—улусы Вилюйского округа — Чона—Ербогачён—Нижняя Тунгуска—Красноярск— Хакасия—Западная Бурятия. Собранный огромный полевой ма­териал по фольклору, верованиям, культуре и искусству якутов, эвенков, бурят Г. В. Ксенофонтов использовал в написании работ по истории и этнографии. Большой сборник исторического фольк­лора якутов в переводе на русский язык им был подготовлен к печати еще в начале 30-х годов. Сборник назван по имени ле­гендарного первопредка и культурного героя якутов Эллэя. Ра­бота якутского ученого еще в рукописи получила высокую оценку проф. В. Г. Тан-Богораза, проф. М. А. Гудошникова, А. П. Ок­ладникова, А. А. Попова и др.[1] В конце 20-х и начале 30-х годов в республиканской печати были опубликованы статьи М. А. Кро­това, П. А. Ойунского, А. А. Иванова-Кюндэ, И. Д. Новгородова о необходимости издания «Эллэйады».

Сборник, представляемый автором как материалы по легендар­ной истории и мифологии якутов, включает предания и легенды о первопредках Омогое и Эллэе, о происхождении Кангаласского, Намского, Борогонского, Ботурусского, Таттинского и Амгинского улусов центральной Якутии, Нюрбинского, Мархинского, Сунтарского и Хочинского улусов вилюйской группы якутов, а также предания якутов Оймякона и Верхоянского края. Материалы «Эллэйады» Г. В. Ксенофонтов широко использовал в своем труде «Ураангхай-сахалар»2, в котором историческим преда-ниям посвятил отдельную главу. Предания автор называет «устной ле­тописью» и подчеркивает их значение как ценного источника по изучению древней истории ранее бесписьменного якутского на­рода. В то же время Г. В. Ксенофонтов к устным преданиям отно­сится критически, отмечая, что они содержат в себе мифологические и фантастические мотивы, присущие фольклорному творче­ству.

Настоящее издание выходит по рукописи, обнаруженной в 1965 г. П. Е. Ефремовым в архиве Государственного антирели­гиозного издательства (г. Москва).

При подготовке рукописи к печати были сделаны некоторые сокращения, вызванные нецелесообразностью публикации ряда легенд, главным образом содержащих повторяющиеся мотивы. Введена новая нумерация легенд в порядке их следования, кото­рая отличается от первоначальной (в первоначальном варианте под № 1 шла легенда «Эр-Соготох-Эллэй и Омогон-Баай», которой начинается I глава). Проведена также небольшая стилистическая правка текста, устранен разнобой в написании собственных имен и т. п. Географические названия, административное деление Якутии и т. п. сохранены по записям Г. В. Ксенофонтова, т. е. по состоянию на 20-е годы.

Тексту «Эллэйады» Г. В. Ксенофонтовым была предпослана обширная вводная статья «Первобытная пастушеская библия у якутов», которую по техническим причинам предполагается из­дать отдельно.

Книга Г. В. Ксенофонтова по богатству материала, несом­ненно, войдет в число лучших публикаций фольклорных памят­ников народов СССР.

Рукопись подготовлена к печати научными сотрудниками Ин­ститута языка, литературы и истории Якутского филиала Сибир­ского отделения Академии наук СССР Н. В. Емельяновым и П. Е. Ефремовым.

 

 

«ЭЛЛЭЙАДА»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал