Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Таможенная организация и таможенная политика СССР 1930 г. - август 1991 г.






 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Опишите, как менялась тарифная политика и таможенная организация СССР в 30-е – 80-е годы XX века.

2. Охарактеризуйте изменения в организации таможенного дела и основных задачах таможенной политики в СССР в период «перестройки».

3. Составьте словарь основных таможенных терминов, употребляемых в 30-е – 80-е годы XX века.

4. Составьте хронологическую таблицу основных событий истории таможенного дела в 30-е – 80-е годы XX века.

 

II. План семинарского занятия

1. Опыт борьбы с контрабандой (30-80-е гг XX в.)

 

 

III. Рекомендации по выполнению заданий
и подготовке к семинарскому занятию

 

Либерализация таможенно-тарифной системы в период НЭПа сменилась жесткой административно – командной системой таможенного регулирования в конце 20-х годов. Это отразилось в таможенном тарифе 1930 года. Произошло резкое сокращение товарной номенклатуры. По сравнению с тарифом 1927 года вдвое уменьшилось число статей. Осуществлен переход на метод ценовых пошлин. Наметившаяся тенденция снижения роли таможенного дела во внешнеторговом обороте окончательно закрепилась в 30-е годы. Система управления таможенным делом последовательно упрощалась. Сложившаяся к концу 30-х годов структура таможенных органов с незначительными изменениями просуществовала до середины 50-х годов.

В условиях Великой Отечественной войны, несмотря на уничтожение таможен по западной границе, советская таможенная система продолжала функционировать и, в частности, обслуживать грузы по лендлизу. Восстановление таможенных органов после освобождения советской территории и развитие торговых связей с Европейскими государствами привели в послевоенный период к пятикратному росту товарооборота. Создание СЭВ (1949 г.) отразило внешнеторговые приоритеты Советского Союза.

В послевоенный период, в условиях расширяющейся торговли СССР как со странами, Восточной Европы, так и со странами Запада, советская таможенная политика стала приближаться к международному порядку осуществления таможенных процедур. Вновь актуальными стали такие традиционные вопросы, как, например, борьба с контрабандой. Постепенная интеграция СССР в мировую экономику привела к выделению трех направлений во внешнеторговом сотрудничестве: взаимоотношения со странами СЭВ, с западными странами и с государствами «третьего мира». Эти направления таможенной политики отразились в таможенных тарифах 1961 и 1981 гг. Развитие таможенного сотрудничества со странами СЭВ выразилось в принятии Соглашения о сотрудничестве в области таможенного дела (1962 г.). Несмотря на то, что более половины советского товарооборота приходилось на страны СЭВ, с начала 1960-х годов усилилась зависимость СССР от импорта товаров, в том числе продовольствия, и технологий из стран Запада. Постепенно внешнеторговое сальдо нашей страны стало пассивным, лишь рост цен на нефть в 70-е годы помог исправить эту ситуацию.

Таможенная организация СССР в послевоенный период была законодательно закреплена в Таможенном кодексе 1964 г., который также установил порядок осуществления таможенного контроля и меры по борьбе с контрабандой.

Перестройка таможенной системы 1986-1991 гг. быласвязана с отходом от принципа государственной монополии внешней торговли. Следует обратить внимание, как происходила либерализация внешнеэкономической деятельности, и в какой мере происходивший распад СССР отразился на организации таможенного дела. Поэтому целесообразно сравнительное изучение следующих документов Таможенных кодексов СССР 1964 и 1991 годов и Таможенных тарифов 1961 и 1981 годов.

В период «перестройки» было образовано Главное управление государственного таможенного контроля. В Южном регионе в это время расширилась сеть таможенных учреждений: были воссозданы Ростовская (1986 г.) и другие таможни. Вместе с тем, к началу 1990-х годов наблюдается распад системы таможенных учреждений, связанные с выходом из состава СССР союзных республик. Этот процесс были призваны остановить новые Таможенный кодекс СССР и Таможенный тариф 1991 г.

 

IV. Рекомендуемые источники

Литература

1. Блинов, Н.М. Указ. соч. - С. 136-167.

2. Епифанов, А.Ф., Некрасов, Е.М. Указ. соч. - С. 67-73.

3. Кисловский, Ю.Г. Указ. соч. - С. 52-122.

4. Контрабанда: История и современность / Ю.Г. Кисловский. - М.: Автор, 1996. - 426 с.

5. Пиляева, В.В. Указ. соч. - С. 132-173.

6. Таможенное дело в России IX - начала XX вв. - С. 123-204.

7. Шумилов, М. М. История таможенного дела и таможенной политики России: учебник / М. М. Шумилов / под ред. А. Н. Мячина. - М.: Синтез-Полиграф, 1999. - 448 с.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Как строились в послевоенный период торговые и таможенные отношения СССР с капиталистическими, социалистическими и развивающимися странами?

2. Какие изменения в организации таможенной службы произошли в СССР в послевоенный период (покажите их на основе Таможенных кодексов 1964 и 1991 гг.)?

3. Каким образом трактовалось в советском законодательстве понятие «контрабанда»?

Выполните тестовые задания:

1. Какое центральное ведомство СССР с 1946 года ведало внешней торговлей и таможенными учреждениями?

а) Государственная внешнеэкономическая комиссия

б) Министерство внешней торговли

в) Народный комиссариат внешней и внутренней торговли.

2. Образованная в 1949 году надправительственная организация социалистических стран, обеспечивающая их экономическое (в том числе таможенное) сотрудничество, именовалась:

а) «Евроазиатский союз» (ЕАС)

б) «Организация Варшавского договора» (ОВД)

в) «Совет экономической взаимопомощи» (СЭВ).

3. Какое ведомство в Советском Союзе в 1986-1991 годах непосредственно руководило таможенным делом?

а) Главное управление государственного таможенного контроля

б) Государственный таможенный комитет

в) Министерство внешнеэкономических связей.

4. Когда был принят последний Таможенный кодекс СССР?

а) 1964 год

б) 1981 год

в) 1991 год.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал