Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты на Ближнем Востоке






С середины 60-х гг. резко обострилась ситуация на Ближ­нем Востоке. СССР начал налаживать дружеские связи со многи­ми арабскими странами этого региона с 50-х гг. Позиция Совете кого Союза на Ближнем Востоке опи­ралась на укрепление экономических и торговых связей и развитие через эту деятельность политических отноше­ний. СССР поставлял в регион оборудо­вание, технику, сельскохозяйственные машины. Особой статьей советского экспорта в этот регион являлись по­ставки вооружений. Советские военные специалисты принимали активное участие в подготовке армейских кад­ров и модернизации оборонительных систем ближневосточных государств.

Географическое положение региона, в котором пересека­лись морские и воздушные пути Европы, Азии и Африки, дела­ло его чрезвычайно важным для США и СССР. В Средиземном море постоянно находился 6-й флот США, были сформированы наземная Южноевропейская и морская Средиземноморская группировки НАТО. Экономическое и военное сотрудничество СССР с арабскими странами преследовало цель сдержива­ния присутствия вооруженных сил США и НАТО и контроля за ними.

В июне 1967 г. Израиль начал войну против Египта, Сирии и Иордании (Шестидневная война). Израильтяне нанесли сокрушительное поражение превосходящим по численности арабским силам и захватили принадлежавшие Египту Синайс­кий полуостров и сектор Газа, Сирии — Голанские высо­ты, Иордании — Западный берег реки Иордан. СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем и ввел в Среди­земное море эскадру военно-морского флота. Война была прек­ращена после обращения к президенту США главы советско­го правительства А.Н. Косыгина, в котором содержалось предостережение об опасности перерастания конфликта в миро­вую войну.

 

1.4. «Пражская весна»

Если война во Вьетнаме нанесла тяжелый урон США, то Советский Союз потерпел морально-политическое поражение в одной из стран социалистического лагеря. В Чехословацкой Социалистической Республике (ЧССР) нарастали внутренние противоречия, связанные с экономическими трудностями, спо­рами вокруг критики сталинизма и демократизации, а также вопросом о федеративном устройстве государства. На пленуме ЦК КПЧ 3—5 января 1968 г. все это привело к отставке президента республики А. Новотного с поста первого секретаря ЦК. Первым секретарем ЦК КПЧ стал А. Дубчек, до этого возглавлявший ЦК компартии Словакии и выступавший за обновление политики партии. В стране развернулась дискуссия о судьбах социализма, о будущем страны. Ослабли цензурные ограничения, появлялись новые орга­ны печати и общественные объединения, в том числе KAH — Клуб беспар­тийных. Что же касается руководства КПЧ и правительства, то, помимо об­щих слов о демократии, либерализации, новых идей и концепций, по су­ществу, не высказывалось, а внутри шла «позиционная война» за перерас­пределение портфелей. Компартия теряла время и уступала политическую инициативу другим силам.

В конце марта 1968 г. Новотный был освобожден с поста президента, новым президентом ЧССР стал генерал JI. Свобода. Атмосфера в стране накалялась, неформальные политические силы переходили в наступление. При этом общественность с восторгом поддерживала Дубчека и его сторонников («прогрессистов»).

Последовали новые меры по либера­лизации, в частности, была отменена цензура в СМИ. Параллельно шел другой процесс — росли недоверие и подозрительность со стороны союзни­ков Чехословакии по Варшавскому до­говору — СССР, Польши, ГДР, Болга­рии и Венгрии. В ночь с 20 на 21 ав­густа 1968 г. танки (около 7 тыс.) и более 300 тыс. солдат и офицеров пя­ти стран Варшавского договора пере­секли границы Чехословакии. Одно­временно советские военные самолеты начали высаживать десантников на аэродроме в Праге. Офицеры КГБ арестовали членов Президиума ЦК КПЧ во главе с первым секретарем А. Дубчеком. Так была раздавлена «пражская весна» — попытка создать «создать «социализм с человеческим лицом».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал