Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Крестьянская война в Чечне и Дагестане в 1877 г. Чеченские всадники на «Турецкой» войне






Весной 1877 г. произошло массовое восстание в Чечне и Дагестане. Главной причиной восстания одни исследователи называли начало новой русско-турецкой войны, которой хотели воспользоваться горцы Северо-Восточного Кавказа, чтобы изгнать ненавистные царские власти. Другие же историки считали, что восстание было вызвано усилением гнета со стороны государства.

Заслуживает внимание, однако, тот факт, что и на этот раз восстание охватило только горную часть Чечни и Дагестана. Это являлось отражением существовавших в то время серьезных противоречий внутри чеченского общества не только по вопросу об отношении к России, но и о путях дальнейшего развития Чечни. Одна часть общества выступала за дальнейшую интеграцию в Российскую империю, полагая, что гарантируемая в этом случае стабильность ускорит национальное развитие. При этом будущее чеченского общества виделось в сочетании национальных и исламских духовных ценностей с европейской цивилизацией.

Этой точке зрения противостояло мнение о том, что пребывание в составе России губительно отражается на чеченском народе. Спасение виделось только на пути дальнейшей «исламизации» чеченского общества (создание общества, живущего на принципах «чистого шариата») и освобождения от власти российского императора.

Открытое восстание началось в горной Чечне в апреле 1877 г., буквально через несколько дней после вступления России в войну против Турции. Возглавил восстание имам Алибек-хаджи. Однако скоро выяснилось, что далеко не все чеченцы сочувствуют восстанию. Так, когда Алибек-хаджи со своими отрядами попытался войти в крупнейшее селение Большой Чечни – Шали, жители отказались пустить его в село и оказали ему вооруженное сопротивление. Подобная ситуация не раз возникала и в других чеченских селениях.

О глубоком внутричеченском противостоянии во время восстания 1877 г. свидетельствуют многочисленные архивные документы. В одном из них, в частности, говорилось, что Алибек-хаджи жестоко расправлялся со всеми, кто оказывал ему неповиновение. Зачастую жители горной Чечни оказывались между двух огней: Алибек-хаджи в отместку за неповиновение сжигал и разорял аулы, русские делали то же самое, подозревая местных жителей в поддержке восстания…

Заключительный этап восстания 1877 г. характеризовался исключительно жестокими действиями русских карательных войск, которые действовали в соответствии с приказом командования: «…без сожаления косите все, бейте и вешайте беспощадно».

Одним из последствий восстания 1877 г. было ужесточение военного характера управления Чечней и сохранение системы военных укреплений в горной Чечне. Еще в 1875 г. укрепления Грозненское, Воздвиженское и Назрановское были упразднены, так как «благодаря мирному положению края» утратили свое военное назначение. При этом земля, на которой располагались укрепления, не была возвращена чеченским крестьянам, а оставалась в распоряжении казны. Что касается системы военных укреплений в горной части Чечни, то она не только сохранялась в неприкосновенности, но еще больше увеличивалась.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал