Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Чечня в первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.






Земельная теснота, которую испытывали почти все горские народы Терской области, в первую очередь, чеченцы и ингуши, приводила к постоянной социальной и межнациональной напряженности. Это прекрасно понимало кавказское начальство, которое в своих докладах правительству указывало, что именно земельная необустроенность горского крестьянства служила главной причиной аграрных волнений в крае. По большому счету, для решения этой проблемы у российской администрации были действенные варианты: либо увеличить площадь земельных наделов чеченских селений, вернув им отторгнутые ранее в пользу государственной казны, казачества и офицерства земли, либо создать условия для миграции разоряющихся чеченских крестьян в Грозный и другие города. В идеале, следовало бы сделать и то, и другое, однако жесткие рамки государственной политики в отношении «туземцев» не позволяли предпринять что-либо существенное для облегчения их положения.

Действия царской администрации были направлены, прежде всего, на закрепление привилегий Терского казачьего войска и дальнейшее развитие русской колонизации. Инкорпорация Чечни и чеченского населения в Российскую империю, тем не менее, шла, но только в силу действия объективных законов экономического бытия, вопреки воле и желанию военно-дворянского сословия.

И в начале ХХ в., несмотря на то, что прошло почти полвека после завершения Кавказской войны и свыше 20 лет после подавления восстания 1877 г., управление Чечней осуществлялось мерами, характерными для состояния военного положения.

Рост революционного движения в России и начавшаяся русско-японская война воспринимались горцами как признаки ослабления российской власти.

После «кровавого воскресенья» в Санкт-Петербурге 9 (22) января 1905 г. по России прокатилась волна политических демонстраций и забастовок, которая в конце января дошла до Грозного. Стачка полностью охватила грозненские нефтяные промыслы. Грозненские рабочие выдвинули только экономические требования: 8-часовой рабочий день, повышение зарплаты на 25% и т.п. На нефтяные промыслы были введены войска, а всем участникам забастовки владельцы предприятий пригрозили массовыми увольнениями. Через неделю рабочие вернулись на свои места, забастовка окончилась.

Начало революционных событий 1905-1907 гг. совпало с назначением новым наместником на Кавказе графа И.И.Воронцова-Дашкова. Он имел репутацию «самого либерального из консерваторов». Новый наместник вскоре откровенно признавался, что система «военно-народного» управления на Кавказе «совершенно не отвечает ни общим государственным задачам, ни потребностям населения». Одновременно в публичных обращениях И.И.Воронцов-Дашков обещал созвать «совещания» с участием представителей от населения, на которых предстояло обсудить возможности введения земских учреждений, проведения судебной реформы и, главное, ускорить размежевание земель и разработать проект поземельного устройства. В принципе, предложения кавказского наместника отражали весь спектр требований, выдвигаемых представителями общественности, в том числе передовой горской интеллигенцией.

Меры, предпринятые новым наместником, имели своей главной целью сбить нарастающую волну всеобщего недовольства.

В частности, в мае 1905 г. от имени кавказского наместника было объявлено, что отныне население само будет избирать сельских старшин. Были даны и другие обещания: открыть сельскохозяйственную школу для горцев, учительскую семинарию, создать духовное управление мусульман Терской области, которое будет наделено правом назначать сельских мулл. Но самое главное – начать работы по земельному обустройству жителей горных селений. Впрочем, претворение в жизнь всех объявленных преобразований с самого начала затягивалось противодействием со стороны казачьих кругов и самой местной администрации.

Летом 1905 г. произошли новые волнения среди русских рабочих грозненских нефтепромыслов. Одновременно участились случаи неповиновения властям со стороны жителей чеченских селений. Наиболее страдающие от малоземелья селения начали в явочном порядке захватывать казенные участки.

Волнения в Чечне усиливали античеченские настроения среди верхушки казачества, которая опасалась, что придется уступить часть земель малоземельным горцам. На этой почве в Грозном и в ряде других крупных населенных пунктов Чечни произошли взаимные погромы чеченцев и казаков.

После опубликования царского манифеста от 17 октября 1905 г. политическая напряженность в Чечне не снизилась. Напротив, властям пришлось официально объявить военное положение. Регион находился на пороге кровопролитных межнациональных столкновений. В декабре 1905 – феврале 1906 гг. прошла серия совещаний между представителями горских народов и Терского казачьего войска. Совещания известны под именем «червленские совещания» (по названию станицы Червленная). Поводом для одного из таких совещаний послужила телеграмма, направленная от имени собрания чеченцев Грозного на имя кавказского наместника, с предупреждением о готовящемся крупномасштабном чеченском погроме.

Решения «червленских совещаний» наглядно показали, что в чеченском обществе происходило определенное разделение мнений по поводу выхода из кризисной ситуации. Значительная часть социальной верхушки была готова к сотрудничеству с властями и казачеством, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации, что неминуемо привело бы к тяжелым последствиям для чеченского народа. Именно поэтому чеченские представители на «червленских совещаниях» согласились на роспуск горской милиции (на чем особенно настаивали казаки) и замену ее отрядами стражников из казаков. Для выявления виновных в беспорядках и грабежах были созданы смешанные горско-казачьи суды.

Весной 1906 г. власти организовали выборы в 1-ую Государственную думу, причем в Терской области горцы и казаки голосовали раздельно. Таким образом, интересы горской части населения смог представлять один депутат – чеченский просветитель и общественный деятель Таштемир Эльдарханов. Казачье сословие области представляли два депутата, хотя по своей численности казаки составляли меньшинство.

Трибуна Государственной думы стала местом острых политических дискуссий, во время которых депутат от горцев подвергал острой критике существующие в Терской области порядки. Впрочем, 1-ая Государственная дума просуществовала недолго – уже 9 июля 1906 г. она была распущена Николаем П.

В конце 1906 г. правительственные войска развеяли иллюзии горцев о слабости российской власти. В Веденский округ вошли русские отряды, усиленные артиллерией. В большинстве селений была восстановлена власть местной администрации, а селения, жители которых упорно отказывались подчиняться, были подвергнуты артиллерийскому обстрелу. Власти арестовали несколько сот человек, большая часть которых была осуждена и сослана.

Предпринимались меры по разоружению чеченских селений. Казачьи патрули на дорогах отнимали у проезжих горцев даже холодное оружие, в селах проводились массовые обыски. За несданное оружие налагались высокие штрафы.

Особые меры предпринимались по искоренению абречества. Для борьбы с ним широко практиковались коллективные наказания, специальные военные рейды и т.п.

Кавказское абречество традиционно получало самые противоречивые оценки, как правило, в прямой зависимости от политических пристрастий самих исследователей. В досоветский период абречество рассматривалось исключительно как явление уголовного характера. Само слово «абрек» употребляется как синоним слова «разбойник». Советские историки, особенно раннего советского периода, наоборот, рассматривали абречество как одну из форм классовой борьбы, а потому считали его положительным явлением. Позднее советские историки были вынуждены признавать наличие серьезных криминальных мотивов в действиях абреков.

Конечно, абречество нельзя сводить к элементарному бандитизму, но и формой политической или классовой борьбы назвать его сложно. Скорее всего, его можно рассматривать только как крайнюю форму индивидуального протеста. Нельзя также говорить об исключительно антироссийской направленности действий абреков. Во-первых, абреки известны задолго до Кавказской войны, во-вторых, объектом нападений абреков служили и их соотечественники. Установление российской колониальной администрации не могло не отразиться на характере абречества. Если раньше абреками становились люди, в силу каких-либо причин вступившие в конфликт с обществом и ставшие изгоями, то теперь в рядах абреков преобладают лица, преследуемые российской администрацией.

Арсенал методов, которыми действовали абреки, был почти целиком заимствован из практики уголовного мира: убийства, вооруженные грабежи, захват заложников с целью получения выкупа и т.д. Отличительная особенность практики абречества в Чечне заключалась в том, что одним из объектов нападений служили представители местной администрации. Причем нападения на чиновников в ряде случаев можно рассматривать не как грабеж или месть, а попытку повлиять на характер управления. В районе своего действия абреки пытались превратиться в некую альтернативу существующей власти, что позволяет говорить о присутствии некоей политической направленности в их действиях. Политическая окраска абречества еще больше усиливалась тем обстоятельством, что многие из них состояли в связи с влиятельными общественными деятелями из числа горцев. Примером этого может служить абрек Зелимхан Харачоевский, который пользовался покровительством большой группы шейхов кадырийского тариката, оппозиционно настроенных по отношению к российской власти.

Зелимхан происходил из зажиточной семьи и до 1901 г. не помышлял о судьбе абрека. Он был обвинен в убийстве человека в бытовой ссоре и приговорен к тюремному заключению. Однако он бежал из тюрьмы и решил отомстить людям, которые, по его мнению, оклеветали его. Тем самым Зелимхан окончательно закрыл для себя дорогу к мирной жизни. Переход Зелимхана в абречество совпал с активизацией крестьян-горцев, отказывавшихся подчиняться российским властям. Зелимхан возглавил отряд абреков, которые устроили настоящую охоту против русских офицеров, наиболее громко «прославившихся» во время жестоких карательных операций в чеченских селах.

Тем самым Зелимхан завоевал необычайно широкую популярность не только среди обездоленных крестьян, но и либерально настроенной чеченской интеллигенции. Один из известных впоследствии чеченских революционеров А.Шерипов полностью оправдывал действия абреков «Власть терроризировала мирное население, а абреки терроризировали эту власть…»

Несмотря на объявленное российскими властями огромное вознаграждение за поимку Зелимхана, он оставался неуловимым вплоть до 1913 г.

С гибелью Зелимхана абречество не прекратило существования. Более того, деятельность так называемых «политических бандитов» имела место и в первые десятилетия существования советской власти. В целом же борьба абреков являлась бесперспективной, хотя с точки зрения национального самосознания чеченского народа обоснованной. Их деятельность не могла не только поколебать существующую власть, но где-то даже способствовала ее консолидации и ужесточению. Вместе с тем, следует учитывать, что абреки, подобные Зелимхану, всего лишь отвечали террором на террор властей, бесчинствовавших в Чечне в полное нарушение и без того немилосердных для горцев законов Российской империи.

Революционные события в России в 1905-1907 гг. оказали на Чечню лишь косвенное влияние. Выступления горского крестьянства носили спорадический характер и не имели действенных связей с русским революционным движением в городах и нефтепромыслах. Не было в Чечне ни сложившегося пролетариата, ни политических партий. Влияние российских политических партий в горских аулах было слабым. Революционное движение в чеченском обществе, в конечном счете, вылилось в абречество и духовную оппозицию крупнейших шейхов.

Глава XI. Экономическое развитие Чечни и изменения в социальной структуре чеченского общества в начале XX века (до 1914 г.)

К началу XX в. территория Чечни превратилась в один из крупнейших в России и во всем мире центр добычи и переработки нефти. При этом в борьбе за грозненскую нефть иностранный капитал уверенно теснил российских предпринимателей в объеме инвестиций. В 1914 г. 90% грозненской нефти принадлежало английским, французским и бельгийским фирмам. Постоянный приток капиталов обеспечивал быстрое развитие отрасли, однако почти полное отсутствие антимонопольного законодательства в России позволяло нефтяным монополиям извлекать дополнительную прибыль за счет манипуляций с ценами. Пользуясь растущим спросом на нефть на российском рынке, корпорации только за период с 1910 по 1913 г. увеличили цены втрое.

Формирование крупного промышленного центра в Грозном не могло бесследно пройти для всей Чечни и во многом способствовало экономическому развитию чеченских селений. Начинается постепенный упадок некоторых видов традиционных народных промыслов, которые не выдерживали конкуренции с фабрично-заводскими товарами. Так, большинство равнинных селений, хорошо обеспечиваемых промышленными товарами, перестало нанимать кузнецов, которые сохранились только в горских обществах. На смену гончарному производству пришло кирпично-черепичное. Появились механизированные лесопильные предприятия.

Продолжался процесс развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Чечни. В частности, расширялось использование наемной рабочей силы крупнейшими хозяйствами. Больше всего сезонных рабочих нанимали казаки, так как они владели наибольшим количеством земли. Чеченские крестьяне, страдавшие от «земельного голода», были вынуждены арендовать недостающую землю, в первую очередь, у казачьих станиц. В отдельных случаях арендовали землю у чеченских владельцев или селений. Цены на аренду земли росли год от года.

Повсеместный рост цен на землю и арендной платы привел к тому, что в начале XX в. резко сократился приток на Северный Кавказ крестьян-переселенцев. Тем не менее, власти Терской области, руководствуясь соображениями «покорения» края и идеями великодержавного шовинизма, продолжали всячески поощрять появление в области новых переселенцев, которых зачастую расселяли непосредственно по соседству с горскими селениями. Для этого новым переселенцам не только передавались свободные казенные земли, но и скупались государством отдельные участки у горских владельцев. Однако, несмотря на усилия Терской администрации, число желающих осесть в области никогда не было большим. Тем не менее, появление новых переселенцев неизбежно сопровождалось обострением отношений между ними и местным кумыкским и чеченским населением, и без того стесненным малоземельем.

Лишенные возможности заниматься сельским хозяйством, разорившиеся крестьяне вынуждены были заниматься отхожими промыслами или вообще переселяться в города. Однако в течение десятилетий в Терской области действовал запрет на свободное поселение чеченцев (кроме находившихся на военной и государственной службе) в городе Грозном и слободах, возникших рядом с военными укреплениями. Кроме того, на городских предприятиях чеченским отходникам (чаще всего даже не знавшим русского языка) приходилось выдерживать конкуренцию с массой русских переселенцев, также искавших работу.

Распространенным видом отхожего промысла для чеченцев стало выполнение охранных функций. Рост волнений среди крестьянского населения центральной части России в первые годы XX в. привел к тому, что терские власти начали организованную вербовку горцев в отряды стражников, направлявшихся в охваченные волнениями губернии. Популярность этой службы среди горцев объяснялась ее доходностью: рядовой стражник получал в год до 460 рублей жалованья, а также верхового коня, оружие и довольствие. Представители горской интеллигенции (в частности, депутат 1-ой Государственной думы Т.Эльдарханов) горячо протестовали против подобной практики использования безработных горцев. К этим протестам вскоре присоединились крестьянские сходы аулов и духовенство, не желавшие, чтобы чеченцы использовались для экзекуций в русских деревнях центральных областей. Все это привело к массовому отзыву «стражников». Правда, горцы (после событий в России 1905-1907 гг.) потянулись в 1910-1912 гг. в Персию, в наемную гвардию шаха, где использовались в борьбе с революцией.

Еще в разгар Кавказской войны царское самодержавие стремилось создать в Чечне пророссийски ориентированное «высшее сословие», которое находилось бы на русской службе. Обычным вознаграждением за долголетнюю службу «царю и отечеству» являлось выделение земли в частную собственность. Таким образом, чеченское офицерство и чиновничество изначально формировалось как составная часть прослойки землевладельцев.

К началу XX в. некоторые чеченские фамилии уже дали для русской армии по два-три поколения офицеров, среди которых было немало генералов. В частности, большим авторитетом в Чечне пользовались офицерские семьи генерал-майора К.Курумова, полковников Ш.Эльмурзаева и Ибрагим-бека Саракаева. Последний был к тому же весьма способным публицистом, опубликовавшим ряд статей, посвященных положению чеченцев в Российской империи. Большую известность в армейских кругах приобрел генерал артиллерии (полный генерал) Эрисхан Алиев, выдающийся артиллерист, отличившийся в русско-японской войне, автор ряда учебников для офицерских школ.

О престижности службы вообще среди чеченцев говорит постоянно отмечаемое командованием служебное рвение рядовых милиционеров Терской стражи и всадников добровольческих иррегулярных соединений. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в составе Чеченского конно-иррегулярного полка воевало свыше 800 чеченских добровольцев. Все они проявили высокое воинское мастерство, храбрость и мужество. Многие чеченские участники русско-турецкой войны были награждены орденами, медалями и досрочным присвоением очередного воинского звания. В годы Первой мировой войны прославился Чеченский полк «Дикой дивизии».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал