Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Прошло несколько дней. Мы с Оксаной были неразлучны




Прошло несколько дней. Мы с Оксаной были неразлучны. На всех переменах оставались друг возле друга, а на уроках писали СМС-ки и переписывались в аське. Болтали абсолютно обо всем! Именно в её обществе я мог почувствовать себя спокойно. Она стала мне самым близким человеком… но порой я ловил себя на мысли, что скоро через три недели конец четверти, и приход нового учителя не за горами. Нужно нанять репетитора. Придется платить баснословные деньги, но иначе никак. Я ни за что не попрошу помощи у Максима!
- Раевский, - протянул учитель, уставившись на меня. Его губы расползлись в довольной ухмылке, а очки в железной оправе съехали на переносицу. Я вопросительно поднял голову, оторвав взгляд от телефона.
- Да? – робко поинтересовался я, быстро спрятав мобильник в карман.
- О чем я только что говорил?
- Эмм…, - я замешкался, отчего преподаватель удивился, ведь я всегда внимательно слушал лекции и мгновенно запоминал материал. Честно говоря, я так отвлекся от школьной рутины и погрузился всеми мыслями в отношения с Оксаной. В эту сказку. И именно поэтому не мог сосредоточиться на каком-либо предмете и, как и прежде, блистать перед всем классом, демонстрируя свои интеллектуальные способности.
- Отныне, я прошу, слушайте внимательнее, - преподаватель биологии махнул в мою сторону указкой, подняв одну бровь – его любимый жест.
- Простите, - промямлил я, быстро открыв тетрадь и начав записывать то, что учитель стал говорить. Да, сейчас голова не хочет просто так усваивать информацию. Лучше запишу, а потом перечитаю и во всё вникну.
Деградируешь, Ник…

Наступили выходные, и Оксана уехала вместе с семьей на дачу, как она выразилась: «закрывать сезон». Проще говоря, листья сгребать и загородный дом в порядок привести. Я остался дома, предпочитая посидеть в одиночестве и почитать какую-либо книгу в тишине и покое. Неважно, фантастика, фэнтези или любовный роман – главное, чтобы был интересный сюжет, необычные повороты и загадочные, завораживающие персонажи. Мама, чмокнув меня на прощание, покинула квартиру, закрыв за собой дверь с наружной стороны и защелкнув замок.
Дочитав последнюю главу произведения Ги Де Мопассана «Милый друг», я громко захлопнул книгу и откинул её в сторону. Суть сего произведения заключалась в том, что главный герой, Жорж Дюруа, будучи бедным и безуспешным, но при этом молодым, обаятельным и привлекательным, за счет давнего знакомства с человеком, добившимся успеха в обществе, стал одним из самых богатых людей Парижа. Он соблазнял высокопоставленных особ женского пола и, добившись их взаимности, делал так, чтобы они рассказывали ему все о компаниях мужей. С помощью лести и обмана достиг величия. Сильное произведение, заставляющее задуматься.
Я, хмыкнув, взял пульт от телевизора и начал листать каналы, «обмозговывая» суть книги. М-да, этот роман является чем-то вроде пособия «Как стать успешным. Для обаятельных чайников».
Глянул на часы – уже полдень. Быстро же всё-таки летит время на выходных, когда есть чем заняться. Пелена серых облаков заволокла небо, окрасив город в серые тона. Именно в такую погоду хочется грустить, думать, размышлять обо всем на свете…

От размышлений меня оторвал резкий стук в дверь, а через несколько секунд раздался гул дверного звонка.
Я резко поднялся с кровати и отправился в сторону прихожей, по дороге поправляя взъерошенные, еще с утра не расчесанные волосы.
- Кто? – спросил я, наклоняясь к дверному замку. Как только я разглядел, кто именно стоит за дверью, все внутри перевернулось.
- А не видно, да? – грубый голос, нотки насмешки и ехидства. Только не он!
- Проваливай, - процедил я сквозь зубы, крепко взявшись за защелку дверного замка.
- Негоже так с людьми разговаривать. Они ведь пришли с благими намерениями, - промурчал парень, прислонившись правым плечом к стене и скрестив руки на груди.
Не могу объяснить почему, но пальцы сами стали двигаться и поворачивать защелку. Раздался щелчок – и я медленно открыл дверь, впуская внутрь незваного гостя. Он с победным блеском в глазах проник внутрь, тряхнув темными волосами.
- И зачем ты пришел? – я говорил как можно более монотонно, пытаясь не выдать волнения в голосе. Руки мгновенно вспотели, а на щеках выступил предательский румянец. Перед глазами предстал тот самый момент поцелуя…
- Наставник не покинет своего ученика в трудную минуту, - Макс дружелюбно стукнул меня в плечо, разуваясь.
- Я не нуждаюсь в твоей помощи, - я гордо задрал подбородок, всматриваясь в серые глаза. Такие выразительные. Только сейчас я заметил, что в его взгляде присутствует некая таинственность, загадочность, что и отличало его от сестры. Безмерная тоска и одиночество. Небрежно разбросанные по лицу смольные прядки делали его лицо, и без того красивое, более броским, а внешность – эффектнее. Не мудрено, что по нему сохнет добрая половина школы. Но, если бы узнали этого молодого тирана поближе, то поняли бы, что от такого бежать надо с криками «Помогите!».
- Благодарности потом, - Макс, улыбнувшись, поворошил мои волосы и, сняв куртку, повесил её на один из крючков, а затем развернулся ко мне лицом и вопросительно вскинул бровь, - Ты же не станешь держать гостя на пороге?
Я ничего не ответил, а лишь молча ушел в свою комнату и плюхнулся на кровать, закинув руки за голову. Макс зашел следом за мной и по-хозяйски уселся в кресло, закинув ногу на ногу.
- Как ты узнал, где я живу? – я поднялся, усевшись на кровать поудобнее. Он усмехнулся и, наклонившись немного вперед, промурчал, хитро улыбаясь:
- Сходил в школу и спросил у твоего классного руководителя.
- Сегодня же воскресенье! – я усмехнулся.
- Вчера, - добавил он, откинувшись обратно спиной на спинку кресла.
- И что, мой классрук выложил тебе все на блюдечке? - я скептически поднял бровь, немного сощурив глаза, что придало моему взгляду немного ехидства и издевательства.
- Стоило только сказать, что я твой репетитор, - Макс театрально хлопнул в ладоши и развел их в стороны, а уголки его губ поползли вверх, - Как он мне готов был хоть поклоняться. Видать, подумал, что это благодаря мне ты висишь на стенде почета, - парень хмыкнул, прикрыв серые глаза.
- Ты же сам в школе учишься, - я негодующе скрестил руки на груди, недовольный тем, что мои заслуги присудили этому козлу.
- Твой классный руководитель раньше у меня литературу вел. С тех пор он меня чуть ли не боготворит. И, я уверен, поверит любому моему высказыванию.
- Ясно, - я опустил взгляд, немного засмущавшись. Он и вправду очень умен. Смог произвести впечатление даже на начитанного литератора. Максим поднялся с кресла и, потерев ладони друг о друга, с энтузиазмом произнес:
- Ну-с, начнем, или я, что, зря пришел?
Я покорно поднялся с кровати и, быстро принеся с кухни стул, поставил его рядом с письменным столом. Но Макс уже по-хозяйски занял мой, и поэтому именно мне пришлось сидеть на этом полуразваливающемся предмете мебели.
Не скажу, что я рад его приходу, но и лишний час, посвященный изучению истории, пришелся бы очень кстати. Вдобавок, на свежую голову.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал