Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. 17:50 Я сижу на краю кровати, судорожно сжимая в руке телефон, на экране которого высветились слова «Прости




17: 50
Я сижу на краю кровати, судорожно сжимая в руке телефон, на экране которого высветились слова «Прости, я не приду». Ощущаю странное, саднящее чувство, заставляющее слезы навернуться на глаза. Кристально чистые капли одна за другой капали на простынь и оставляли после себя мокрые следы. Что со мной происходит? К горлу подступил ком, а напряжение сковало легкие, мешая вдохнуть необходимое количество кислорода. Я будто остекленел, лишь слезы одна за другой стекали по щекам, оставляя за собой влажные дорожки.
Я свыкся с той мыслью, что по жизни не нужно ни на кого опираться, ни на кого надеяться, ничего от других не ждать…. Но сейчас я очень хочу, чтобы пришел хоть кто-нибудь!
Почему я чувствую, что очень расстроен тем, что Максим не придет? Он заставляет меня нервничать, когда находится рядом, упрекает, издевается и подшучивает. Но почему только сейчас я понял, что мне это нравится? Слушать бесконечные колкости, шутки и издёвки именно от него. Если бы меня так оскорблял любой другой знакомый парень, то я бы без раздумываний ему врезал. Конечно, я терплю Алекса вместе с его черным юмором, но это лишь потому, что он мой лучший друг. А кто мне Максим? Брат девушки? Репетитор? Именно так, и больше никто. Он не является мне ни другом, ни одноклассником, в конце концов. Но, по велению обстоятельств, случилось так, что мы познакомились…. И с тех пор вся моя жизнь изменилась в корне. Я начал встречаться с Оксаной, девушкой своей мечты…
Порой понимаю, что у меня появляется странное ощущение, как будто Оксана не моя девушка, а, скорее, сестра. Её поцелуи, хоть и страстные, и желанные, но такие…. Рождается чувство, подобное тому, когда целуешь маму или сестру. Вроде самое простое проявление нежности, но больше и не надо. Разве это – настоящая любовь? Или это лишь привязанность, как будто мы с ней действительно родственники?
А с Максимом все иначе. Он совершенно иной, скрытный, таинственный. Хоть я и знал его, когда был маленьким, но почти не общался. Именно поэтому каждый разговор с ним мне в новинку. Вдобавок, я ощущаю, что он не просто наравне со мной (в плане умственных способностей), но и превосходит в некоторых сферах. В той же истории, например.
Интересно и крайне любопытно наблюдать за его повадками, жестами, редко меняющимся выражением лица. Хотел бы узнать, он надо всеми издевается, или я такой особенный? Особенный…
В голове голосом Макса я проговорил это слово раз десять.
Неужели я и вправду для него что-то значу? Оксана говорила, что он ни с кем не общается, вечно сидит в своей комнате, редко выбираясь за пределы квартиры. А теперь он согласен ходить ко мне хоть каждый день, чтобы позаниматься с малолеткой историей. Повод есть, согласен, но это действительно странно.
И его СМС-ка, заявляющая, что он думает обо мне всю ночь, пытаясь заснуть.
Чувствую, как щеки начинают гореть, а ладони – потеть. По всему телу пробежала легкая дрожь.

18: 20
Я, обреченно вздохнув, вытер остатки по непонятным причинам выступивших слез и медленно побрел на кухню, сунув телефон в карман домашних штанов. Почесав затылок, я открыл холодильник и, достав оттуда кусок колбасы, съел его, пытаясь избавиться от подступившего к горлу слезного кома. Что ж, еще один вечер в одиночестве, но мне не привыкать – мама почти живет на своей работе, проводя там, грубо говоря, все двадцать четыре часа в сутки.
Плюхнувшись на кровать, я открыл учебник истории и решил сам ознакомиться с материалом, который мне должен был объяснить Макс.

18: 30
Иероглифы… вот убейте, иероглифы. Ни черта не понятно. Кто кого убил, кто кого отравил, кто кого любил? Я совсем запутался. Быстро поднявшись, я взял кусочек бумаги, карандашом вывел в разных местах листа несколько имен из параграфа и начал чертить стрелочки, подписывая, кто кому что вообще сделал. Наконец, закончив, я ужаснулся, взглядом пробежавшись по собственной писанине. Санта Барбара…
Но тут меня заставил вздрогнуть резко раздавшийся звонок. Я чуть не выронил карандаш, до этого крутя его пальцами.
Но кто бы это мог быть? Я поднялся с кровати и быстрым шагом отправился к входной двери, на всякий случай еще раз потерев глаза, чтобы никаких следов былой истерики на моем лице не осталось.
Наклоняюсь и прищуриваюсь, чтобы посмотреть в глазок. Вдруг как будто током ударило, волосы встали дыбом, а из горла вырвался нервный смешок. Без лишних разговоров я, щелкнув ключом в замке, нараспашку открыл дверь, впуская гостя.
- Прости, что опоздал, - Макс немного улыбнулся, а в его серых глазах я разглядел некую печаль, тоску, что меня крайне удивило и ошарашило.
- Я думал, ты не придешь, - я вытянул ослабшие руки вперед, подхватывая его черную куртку с неоновыми вставками и вешая её на свободный крючок.
- Я тоже так думал. Но смог уладить все возникшие проблемы раньше, чем предполагалось, - парень пожал плечами, медленно стягивая с себя серый шарф-хомут.
- А что за проблема? – я не унимался, любопытство взяло верх. Вопросительно посмотрев в его сторону, я немного улыбнулся. На душе было так тепло и спокойно.… Хоть кто-то обо мне помнит.
- Да друг влип, пришлось сходить, разобраться, - Макс махнул рукой, жестом и интонацией указывая, что не нужно заострять на этом внимание. Но тут мой взгляд приковала красная точка у уголка его губ.
- Да у тебя кровь! Дрался, да? – я почти перешел на крик, рывком рванув на кухню за мазью для ссадин и порезов.
- Да не волнуйся, - послышалось из прихожей, но мне уже было плевать на бессмысленные отговорки Неземнова – нужно обработать ранку, иначе вдруг инфекцию занесет?
Как только Максим разделся и разулся, я с выражением лица «Мать-Тереза» протянул ему тюбик с мазью.
- Я не буду! Она щиплет! – Макс брезгливо спрятал руки за спину, проходя мимо меня в комнату и по-хозяйски плюхаясь в кресло, закидывая ногу на ногу.
- Поговори мне тут ещё! – грубым голосом проговорил я, заходя в свою комнату вслед за ним, - Ты же мужик, в конце концов! Так что намажь!
Я снова протянул ему тюбик с мазью, приставив руку почти к его носу.
- Сам не намажу, - неожиданно промурчал он, а его губы расползлись в ехидной ухмылке, а кровь тонкой струйкой потекла по подбородку и стала капать на ворот белоснежной рубахи.
Не знаю, что со мной произошло, что именно послужило причиной «срыва» башни, но я тут же протянул вторую руку к его лицу и, немного наклонившись вперед, мягко, еле касаясь кожи лица Макса, стер кровавую дорожку, оставив розовый след в области подбородка. Неземнов вопросительно посмотрел на меня округлившимися от удивления глазами.
- Знаешь, сначала мы тебе ранку календулой намажем, - мои глаза хитро сощурились, потому что я знал, что подобная процедура – не самое приятное занятие. Мгновенно «слетав» на кухню, взяв там пузырек с настойкой календулы и ватную палочку, я прибежал в комнату. Макс сидел на кресле в такой же позе, время от времени облизываясь, чтобы кровь снова не потекла по подбородку.
Я медленно подошел к нему и, положив тюбик с мазью на тумбочку, промокнул ватную палочку в настойке, окрасив тем самым намотанную ватку в едкий оранжевый цвет. Немного подождав, пока излишки жидкости стекут с палочки, я, сделав как можно более мягкое выражение лица, попросил:
- Расслабься, я подую, если ты так боишься.
Макс обмяк в кресле и зажмурился, ожидая дезинфекции. Его угольные ресницы немного подрагивали, а ногтями он впился в грубоватую ткань. Я приложил мокрую ватку к ссадине и немного поводил вокруг, собирая остатки крови. Макс немного дернулся, и я, догадавшись, что именно послужило этому причиной, наклонился к самому его лицу и подул на место раны.
- Лучше? – прошептал я, снова промокнув ватную палочку в настойке. В ответ парень робко кивнул. Я приставил ватку к губам и заново прошелся по кровоточащей ссадине. Вид крови пугал, в глазах немного потемнело, но я сумел собраться и продолжил дуть, успокаивая парня.
- Всё, - выдохнул я, убирая палочку от его лица. Он тут же распахнул серые глаза и уставился на меня. Только сейчас я осознал, что мое лицо находится буквально в десяти сантиметрах от его, и наши губы на одном уровне. Я мгновенно покраснел и отпрянул в сторону, отворачиваясь от парня. Только этого не хватало…
- Помажешь, - я швырнул в сторону Максима тюбик с мазью и удалился на кухню, унося с собой пузырек. Мысли смешались в голове. Я включил кран и, набрав в ладони холодной воды, умылся, смывая выступившие капельки пота.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал