Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IЭкономические последствия безработицы






Отрицательные

  1. Обесценивание последствий обучения.
  2. Сокращение производства.
  3. Затраты на помощь безработным.
  4. Утрата квалификации.
  5. Снижение жизненного уровня.
  6. Недопроизводство национального дохода.
  7. Снижение налоговых поступлений.

Положительные

  1. Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.
  2. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.
  3. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.
  4. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

  • улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным
  • устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы

Для этого необходимо, прежде всего:

  1. создание развитого рынка жилья
  2. увеличение масштабов жилищного строительства
  3. отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой

Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам.

Наиболее трудно бороться с циклической безработицей. для решения такой задачи наиболее эффективными являются следующие меры: Создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда — производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в там случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

39) Инфляция и её измерение. Темп инфляции.

 

Инфляцией называется повышение уровня цен в экономике, продолжающееся в течение некоторого периода времени. Повышение уровня цен, инфляция, означает падение покупательной способности денег. Ежегодные увеличения уровня цен могут быть малыми и постепенными (ползучая инфляция) или большими и ускоряющимися (гиперинфляция).

Инфляцию измеряют при помощи показателя, который называется темпом (уровнем) инфляции. Темп инфляции показывает рост (прирост) уровня цен и рассчитывается с помощью индексов цен.

Темп инфляции в текущем году:

π = (Р – P-1): P-1,

где Р, P-1 – индексы цен соответственно в текущем и прошлом годах.

Одной из серьезных проблем инфляции является неравномерность роста цен на различные товары. Если на одни товары цены могут сильно вырасти, то на другие они растут медленнее и с запозданием. Как правило, с наибольшим опозданием начинают расти ставки заработной платы.

Если известен темп инфляции, то с помощью «правила величины 70» можно быстро подсчитать количество лет, в течение которых уровень цен удваивается. Для этого необходимо число «70»разделить на (среднегодовой) темп инфляции.

Инфляция спроса.

Из прошлой лекции известно, что существует два вида инфляции, порождаемые различными причинами: инфляция спроса и инфляция издержек.

Инфляция спроса возникает в результате роста совокупного спроса по достижении потенциального уровня реального ВВП. На рисунке 4.4 показана связь между ростом совокупного спроса и инфляцией спроса.

Если совокупный спрос растет на кейнсианском (горизонтальном) отрезке кривой совокупного предложения, то есть кривая AD1 сдвигается в положение AD2, уровень цен не изменится и останется равным Р1. При этом увеличится уровень реального ВВП, следовательно, сократится уровень безработицы.

Если рост совокупного спроса продолжится так, что кривая AD2 сдвинется в положение AD3, то есть равновесие перейдет на границу восходящего и классического отрезков, уровень цен повысится до Р3. Реальный ВВП увеличится, достигнув потенциального уровня Qf. Безработица достигнет естественного уровня. Повышение уровня цен на восходящем отрезке вплоть до достижения потенциального ВВП (Qf) называется преждевременной инфляцией.

Как только совокупный спрос превысит AD3, он станет избыточным совокупным спросом, тогда и начнется истинная инфляция спроса.

 

Рис. 4.4

Инфляционный разрыв

Р AD4 AS

P4 AD3 Истинная инфляция

}AD1 AD2

P3

Преждевременная инфляция

 

P1 Рецессионный разрыв

 

0 Q1 Q2 Qf Q

 

Рассмотрим, как в связи с ростом совокупного спроса изменяются значения номинального и реального ВВП.

· На горизонтальном отрезке: уровень цен неизменен (Р = const), следовательно, номинальный и реальный ВВП растут одинаковым темпом, так как инфляции нет и изменения номинального ВВП отражают только изменения реального ВВП.

· На промежуточном отрезке номинальный ВВП растет быстрее реального ВВП, так как рост номинального ВВП отражает и рост реального ВВП, и рост уровня цен (инфляцию)

· На вертикальном отрезке имеет место истинная (чистая) инфляция спроса, так как рост номинального ВВП отражает только рост уровня цен, а реальный ВВП остается неизменным.

Таким образом , источником и причиной истинной инфляции спроса является избыточный совокупный спрос.

Инфляция издержек.

Инфляция издержек возникает в результате роста цен на ресурсы. Столкнувшись с ростом издержек (обусловленным ростом цен на ресурсы), производители назначают более высокие цены на свою продукцию, пытаясь, в целях сохранения прибыли, компенсировать возросшие издержки вздуванием цен.

Рис. 4.5

P AS1 AS

AD

 

 

P1

P

 

 

Q1 Q Q

 

На рисунке 4.5 мы видим, как рост издержек сдвигает кривую совокупного предложения AS влево в положение AS1. Уровень цен повышается с Р до Р1, реальный ВВП сокращается с Q до Q1, следовательно, сокращается занятость – начинается стагфляция, то есть ситуация, при которой низкий уровень реального ВВП сочетается с ростом уровня цен (инфляцией).

Основные источники инфляции издержек:

  1. увеличение номинальной заработной платы (как правило, обусловленное изменением минимальной ставки заработной платы в законодательном порядке), не подкрепленное соответствующим ростом производительности труда.
  2. увеличение цен на энергоносители и сырьё (либо вследствие сокращения предложения этих ресурсов на рынке, либо в результате действия картелей, либо из-за падения валютного курса страны, что приводит к удорожанию импортируемых ресурсов).

В реальной действительности бывает сложно различить два вида инфляции. Однако, общепризнанно, что инфляция спроса продолжается до тех пор, пока имеет место избыточный совокупный спрос. Инфляция издержек автоматически сама себя ограничивает, сокращая спрос на ресурсы, и постепенно исчезает (однако остается проблема увеличения реального объема производства и занятости).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал