Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаголы






2.1 Глаголы I группы. Спряжение в Pré sent (настоящем времени)

 

Французские глаголы делятся на три группы в зависимости от окончания инфинитива (неопределенной формы) и форм спряжения. Глаголы I группы наиболее многочисленны. Формы их спряжения продуктивны. Это означает, что по их образу и подобию в современном языке образуются новые глаголы. К глаголам I группы относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на –er: parler, habiter " жить, проживать по какому-либо адресу", arriver " приезжать, прибывать". Инфинитив состоит из основы и окончания:

 

parl- -er
основа окончание

При спряжении глагола в Pré sent (настоящем времени) личные окончания присоединяются к основе глагола.

 

Modè le:

 

Число
Единственное Множественное
1-е лицо je (я) parl-e Nous (мы) parl-ons
2-е лицо tu (ты) parl-es Vous (вы) parl-ez
3-е лицо il (он), elle (она) parl-e Ils (они), elles (они) parl-ent

 

Некоторые глаголы, например appeler, имеют изменения и в своей основе. Не произносимый в инфинитиве, в первом и втором лице множественного числа [ə ] (app e ler) во всех остальных формах заменяется на [ε ].

 

Modè le:

 

Число
Единственное Множественное
1-е лицо j' (я) appell-e nous (мы) appel-ons
2-е лицо tu (ты) appell –es vous (вы) appel-ez
3-е лицо il (он), elle (она) appell –e ils (они), elles (они) appell-ent

 

2.2 Глаголы avoir и ê tre

 

Глаголы avoir (иметь) и ê tre (быть) не всегда являются полнозначными. Часто они выступают как служебные - входят в состав составного сказуемого - и не переводятся на русский язык.

 

Modè les:

 

Albert est malade. Альбер болен.
Elle a mal à la tê te. У нее болит голова.

 

Глагол ê tre употребляется в обороте C'est. Этот оборот соответствует русскому Это (есть). Если в русском языке глагол-связка есть факультативен, то во французском языке (так же как и в немецком Das ist / Es ist, и в английском It is) глагол-связка ê tre обязателен.

 

3. Предлоги à и de

 

Предлоги служат для выражения грамматических, смысловых и падежных отношений между словами в словосочетаниях и предложениях.

Так, предлог de может выражать значение родительного падежа.

 

Modè les:

C'est le pè re de Claire. – Это отец (чей?) Клер.
C'est la mè re d'Albert. – Это мать (чья) Альбера.

 

Предлог à может выражать значение дательного падежа.

 

Modè le:

Elle parle à Marcelle. – Она разговаривает (с кем?) с Марсель.

 

4. Детерминативы (определители грамматических категорий имени существительного)

 

Детерминативы – это служебные части речи, которые сопровождают имя существительное и выражают его грамматические значения: определенность/неопределенность, род (мужской или женский), и число (множественное или единственное). Детерминативы ставятся перед существительным. Детерминативы всегда безударны. Они образуют с существительным одну ритмическую группу, на последний слог которой и падает ударение. К детерминативам относятся: артикль, притяжательное прилагательное, указательное прилагательное.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал