Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С лагеря на Селенге — в поход на Русь: обстановка






Уходя с тракта Троицкосавск — Урга, генерал Унгерн оставил на этом пути отряд сотника Нечаева с его дивизионом, придав ему тибетскую сотню. Недолго задержался Нечаев на пути. Красное командование, получив точные донесения от монгол Сухэ-Батора, что Унгерн ушел с Иро на запад, 26 июня двинуло на Ургу отряд: монгол Сухэ-Батора — 700 всадников, полк 5–й Кубанской красной дивизии — 650 сабель, Сретенскую конную бригаду — 500 сабель, одну батарею — 6 орудий, пулеметную команду — 12 пулеметов, а всего около 2000 всадников при 6 орудиях и 12 пулеметах. Сотник Нечаев, конечно, не мог оказать сколь-нибудь серьезного сопротивления и, дав арьергардный бой красным на Хара-голе, повел сотни на запад на присоединение с Азиатской конной дивизией, а тибетская сотня пошла в Ургу к Богдо-гэгэну.

Урга была оставлена унгерновцами 5–6 июля. Последними уехали Жамболон-ван с Немчиновым, но скоро расстались, так как вьючный обоз Жамболона двигался медленно. Немчинова не устраивало такое медленное движение, и он уехал нормальной скоростью и достиг Хайлара. Жамболон же со своим грузом попал в руки красных монгол, был ограблен и убит.

Госпиталь с доктором Клингенбергом выехал из Урги 2 или 3 июля. Двинулись на восток, не подобрав обозы и раненых на Керулене, дошли до оз. Буир-нура. Туда позднее прибыл подполковник Циркулинский (раненый), подобрав на своем пути всех раненых и больных, лежавших на Керулене, коих не взял с собою доктор Клингенберг. На этой почве между Клингенбергом и Циркулинским произошла крупная ссора и Циркулинский лично застрелил Клингенберга и сестру милосердия Швецову[63].

Все тыловые учреждения хозяйственного порядка с Комендантской командой подполковник Сипайлов увел на запад и стал лагерем к западу от Дзаин-шаби, но не пошел на Селенгу. Он избегал встреч с Унгерном, так как имел данные полагать, что из ближайшего свидания с Унгерном не вернется.

Семьи офицеров и мирные жители Урги, для коих власть Советов была неприемлема, были брошены на произвол судьбы. Узнав о приближении красных к Урге, оставленные стали группами и поодиночке бежать по разным направлениям. Более благоразумные и дальновидные люди взяли сразу направление на Хайлар и большинство благополучно до него доехали. Большая группа, человек в 20 во главе с П. А. Витте, не пошла но этому направлению, а пошла в верховья Орхона, где они могли бы выждать событий, так как барон Витте верил, что Монгольское правительство и Богдо-гэгэн не допустят хозяйничать красных в Урге и к зиме можно будет вернуться в Ургу. В этой группе были семья И. А. Лаврова и моя жена с малыми тремя ребятами. Купцы и старые аборигены Урги разъехались в глухие места Монголии, к приятелям — монголам, которые их укрыли.

Председатель Совета министров Манджушри-лама с благословения Богдо-гэгэна попытался остановить движение красных на Хара-гол, а Временному революционному правительству Монголии во главе с ламой Бодо предложил прибыть в Ургу для сговора с Правительством. Конечно, такой приказ Временным революционным правительством Монголии по настоянию комиссара Васильева был оставлен без внимания, и 8 или 9 июня на площади Урги был первый митинг.

После митинга Временное революционное правительство Монголии и монгольские войска двинулись к резиденции Богдо-гэгэна для изъявления ему своего почтения и преданности. Построились перед дворцом и ждали выхода Богдо-гэгэна для благословения. Богдо-гэгэн не пожелал выйти, а ламы вытянули и протянули канат вдоль фронта, по коему шла благодать Богдо-гэгэна.

В Урге наступило двоевластие. Как уже упоминалось ранее, генерал Унгерн преданного себе военного министра Монголии Хатан-Батор-вана отправил в Улясутай с тем, чтобы он в Западной Монголии создал сильную конную группу. Действительно, князь, не покладая рук, создавал двухтысячный конный отряд. Когда до Хатан-Батора дошли слухи, что Унгерн разбит под Троицкосавском, то он немедленно вошел в сношение с Сухэ-Батором и изъявил согласие работать с Временным революционным правительством Монголии. Об измене Хатан-Батора Унгерну доложил Бишерельту-гун. Генерал Унгерн, получив такое известие, сутки не вылезал из палатки.

На Селенге от капитана Безродного генерал Унгерн узнал о поражении отряда атамана Казанцева и об уходе его к Кайгородову.

Резухин в первые же дни подробно доложил Унгерну о его походе на Русь и передал составленный маленький конспект о настроении казаков и крестьян в районе 1–го отдела Забайкальского казачьего войска. В этом докладе черным по белому было написано, что жители добровольно не пойдут на восстание в данное время против власти Советов, и лично Унгерн сам знал об этом на примерах Акши и Кударииской станицы. Унгерну был вручен и перечень частей войск и партизанских отрядов, кои находились на левом берегу Селенги. Силы красных определялись примерно до 10000 человек. Главная масса их передвигалась по берегам Селенги, а в непосредственной близости находились 6 батальонов на перевале Дзун-Харьястай.

Из кратко очерченной обстановки, которая была скрыта от чинов Азиатской конной дивизии, но подлинно известна Унгерну, следовало, что новый поход на Русь не даст никаких положительных результатов и принесет вред, так как дивизия потеряет монгольский тыловой плацдарм, ибо Хатан-Батор и Сухэ-Батор при поддержке 5–й советской армии не дадут Азиатской конной дивизии вновь укрепиться на территории Монголии и выждать время.

У генерала Унгерна оставалась еще полная возможность, при наличии 3000 бойцов, уйти ускоренным маршем на Керулен, так как монгольские части и малочисленные красные части, занявшие Ургу, не сумеют помешать движению унгерновцев на Керулен. Но Унгерн не хотел использовать последний шанс сохранить 3000 прекрасных белых бойцов, увлекаясь химерическими планами па восстание народных масс Сибири и неприступностью Урянхайской горной котловины, где он при нужде мог отсидеться, не зная хорошо условия Саянского горного плато.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал