Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное самоуправление в Российской Федерации в 1991-1995г.г.






Конституционное закрепление местного самоуправления как управления, отделенного от государственной власти, в российском законодательстве происходило постепенно.

С реформой 24 мая 1991 г. на смену исполкомам пришло понятие «местная администрация». Она была подотчетна местным Советам и вышестоящим исполнительным и распоряди­тельным органам. Новшество состояло в том, что местная администрация уже не являлась органом местного Совета. Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» включил местную администрацию в систему местного са­моуправления. Местное самоуправление осуществляется населением через представительные органы власти - местные советы народных депутатов и местную администрацию, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальные формы непосредственной демократии. Местный Совет опре­делялся как орган власти, а местная администрация - как орган управления под единоначальным руководством главы администрации, который входил в систему ОМС. Глава мог избираться населением непосредственно (в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек) или назначаться высшим должностным лицом государственной власти региона.

Советы в обязательном порядке избирали председателя Совета и его заместителя. Председатель избирался на сессии из числа депутатов тайным голосованием. Заместитель председателя избирался по представлению председателя Совета. Председатель или заместитель должны были работать в Совете на постоянной основе. Советы обладали исключиельной компетенцией.

Указ Президента РФ от 26.10.93 " О реформе местного самоуправления в РФ " - деятельность городских и районных Советов народных депутатов прекращается. Появляется собрание представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.).

В поселениях до 5 тыс. человек - собрания, сходы граждан и выборным главой местного самоуправления, который периодически отчитывается перед собранием, сходом.

В поселениях с населением до 50 тыс. человек - собрание представителей, а также глава местного самоуправления.

В городах и других поселениях с населением свыше 50 тыс. человек - собрание представителей и глава администрации, назначаемый главой администрации субъекта РФ или избираемый населением глава местного самоуправления.

В районах - глава местного самоуправления (глава администрации района)

Выборный представительный орган утверждает местный бюджет и отчет о его исполнении, устанавливает местные налоги и сборы, утверждает программы развития соответствующих территорий, принимает устав о местном самоуправлении.

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 г.

Органы:

Представительный орган местного самоуправления (Представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.)

Глава муниципального образования, возглавляющий местную администрацию( выборное должностное лицо, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал