Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабристы и крепостничество






 

Как известно, 12 июня 1812 года Наполеон, стремившийся к мировому господству " Великой армии", переправился через Неман и вступил на русские территории, рассчитывая закончить войну в течение одного-двух месяцев.

На оккупированных французами территориях началась народная партизанская война с захватчиками. Это, а также ухудшение снабжения армии заставило Наполеона из Смоленска направить письмо Александру I с предложением о мире. Не получив ответа, император Франции продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение. Александр I 18 августа 1812 года назначил главнокомандующим русской армии опального фельдмаршала М.И. Кутузова, который, чтобы поднять моральный дух армии, решился на генеральное сражение у села Бородино, в 110 верстах от Москвы. Здесь противостояли 134 тыс. человек и 560 орудий с французской стороны и 116 тыс. человек и более 600 орудий с русской. После ожесточенного сражения, продолжавшегося весь день и унесшего с обеих сторон более 100 тыс. человек, французам удалось занять позиции русской армии, но не разгромить ее. В этой битве особенно отличились отряды генералов Д.С. Дохтурова, А.П. Ермолова, П.И. Багратиона, Н.Н. Раевского, М.И. Платова. В этом сражении русской армии не удалось разбить французов, но свою главную задачу Кутузов выполнил. Несмотря на значительные потери, русская армия была спасе­на, ее моральный дух восстановлен, и она была способна продолжать борьбу с захватчиками.

27 августа Кутузов отдал приказ отступить к Москве, а 1 сентября на совете в Филях было принято решение об оставлении древней столицы России.

2 сентября Наполеон вступил в Москву. Это стало ловушкой для французской армии, оставшейся без продовольствия, фуража и теплых зимних квартир. Все попытки французов получить продовольствие в окрестных селах пресекались отрядами Д.В. Давыдова, А.Н. Сеславина, И.С. Дорохова, А.С. Фигнера и др. Трижды Наполеон направлял Александру I предложения о мире, все они остались без ответа. 7 октября деморализованная армия покинула русскую столицу.

Русская армия, расположившаяся лагерем в Тарутино, к этому времени была готова к контрнаступлению. 12 октября в результате кровопролитного сражения у Малоярославца Наполеон был вынужден отступать к Смоленску. Голод, сильные морозы, постоянные удары со стороны частей регулярной армии и партизан обратили французов в бегство. Но уничтожить французскую армию до конца не удалось, так как Наполеон разгадал замысел Кутузова окружить французов у реки Березина. 14 (26) ноября французам удалось переправиться через реку в другом месте, сохранив генералитет и старую гвардию. Наполеон покинул остатки своей армии и тайно бежал в Париж, а 25 декабря 1812 года манифест Александра I известил Россию о победоносном завершении войны, которая вошла в историю как отечественная освободительная война русского народа против захватчиков. Россия отстояла свою независимость и укрепила международный авторитет особенно своим участием в окончательном разгроме Наполеона и восстановлении монархии во Франции.

1 января 1813 года русские войска начали свой заграничный поход. К нему присоединилась и прусская армия. В апреле войска союзников подошли к Эльбе, но, остановленные новой наполеоновской армией, отступили к озеру. Наконец, 4-6 октября 1813 года в " битве народов" под Лейпцигом армия Наполеона была разбита, а 19 марта 1814 года войска союзников вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на о. Эльба, откуда бежал весной 1815 года и со своими сторонниками вновь занял Париж. Войска союзников разбили его в битве у Ватерлоо 6 июня 1815 года. Наполеон был сослан на о. Св. Елены.

В сентябре 1814 - июне 1815 годов в Вене проходил Конгресс союзных государств. По заключительному акту Венского Конгресса Россия получила Финляндию, Бессарабию и территорию герцогства Варшавского. По инициативе России 14 сентября 1815 года был создан Священный союз монархов для поддержания нового европейского порядка, а точнее - для борьбы с революционным движением. Возглавил союз Александр I. С этого времени русские войска участвовали в подавлении малейших революционных выступлений в Европе.

Одновременно эта война породила " детей 1812 года", которые политически прозрели особенно в заграничных походах русской армии, осознали кризис крепостнической системы и прогрессивность капитализма. Они — офицеры-дворяне — составили основу движения декабристов.

Возвратившись из Европы, буквально насыщенной идеями равенства и республиканского развития, будущие декабристы вновь столкнулись с нищетой, рабством и нежеланием власти изменить ситуацию к лучшему. Как протест против крепостного состояния солдат и крестьян, защитивших страну, в 1814-1815 году возникают первые тайные общества: " Священная артель", " Семеновская артель" и др. Основатели их были М.Ф. Орлов, братья Муравьевы, М.А. Дмитриев-Мамонтов.

В 1816 году в Петербурге создан " Союз спасения", куда вошли С.П. Трубецкой, И.Д. Якушин, А.Н. Муравьев, братья Муравьевы-Апостолы. В 1818 году он был реорганизован в " Союз благоденствия", членами которого могли стать, кроме офицеров, купцы, мещане, гражданские служащие, свободные крестьяне. Он ставил задачу подготовки общественного мнения о необходимости перемен с тем, чтобы совершить государственный переворот. В " Союз благоденствия" входили более 200 человек. Он имел отделения в Москве, Полтаве, Тамбове, Кишиневе, Тульчине, Нижнем Новгороде.

Нарастание социальной напряженности и наступление реакции привели к необходимости радикализации программных установок. В 1821 г. сторонники вооруженного переворота почти одновременно создали Северное и Южное тайные общества. Южное общество возглавил П.И. Пестель - " один из самых оригинальных умов своего времени", по словам А.С. Пушкина. Ядро Северного общества составили Е. Муравьев, Н. Тургенев, С. Трубецкой. Оба общества подготовили проекты будущего государственного устройства России - " Русскую правду" П. Пестеля и Конституцию Н. Муравьева.

Пестель видел будущую Россию республикой, к которой можно прийти посредством военного переворота и 10-летней диктатуры временного правительства. Он был сторонником жесткой централизации. " Русская правда" предусматривала разделение властей: законодательную власть - Народное вече, избираемое на 5 лет; исполнительную власть, избираемую на вече, Державную думу из 5 человек. Высшим контрольным органом был Верховный собор из 120-и человек, избираемых пожизненно. Проект Пестеля предполагал уничтожение крепостного права и уравнение всех граждан в правах, деление земельного фонда на общественную и частную части. Из первой землю получили бы освобождаемые крестьяне и все желающие заниматься земледелием. Вторая состояла бы из казенных и частных владений и подлежала бы купле-продаже. Проект провозглашал принцип неприкосновенности частной соб­ственности, гражданские права и свободы.

Согласно проекту Н. Муравьева, Россия становилась конституционной монархией, федерацией 15 " держав". Он также предусматривал разделение властей. Законодательная власть сосредоточивалась бы у двухпарламентного Народного вече, избиравшегося на 6 лет на основе высокого имущественного ценза. За императором оставалась исполнительная власть. Высшим судебным органом становилось Верховное Судилище. Конституция Муравьева, как и " Русская правда" Пестеля, отвергала сословный строй и предполагала переход к гражданскому обществу с широкими политическими и гражданскими правами типа буржуазной республики. Крепостное право отменялось, а крестьяне наделялись двумя десятинами земли на двор. Помещичья собственность сохранялась. В 1824-1825 годах, когда в Северном обществе большую часть составило радикальное течение во главе с К.Ф. Рылеевым, были внесены изменения в проект Муравьева. Члены Северного общества согласились с идеей установления республики, если царь откажется от ограничения самодержавия.

В 1824-1825 г. в тайных обществах шла активная подготовка военного переворота, намеченного на лето 1826 г. Это было известно Александру I. " Не мне их казнить", - заявил император, памятуя, видимо, о либеральных мечтах своей юности.

Планы заговорщиков были сорваны внезапной смертью Александра I и неопределенностью в вопросе о преемнике престола. Кроме того, в период междуцарствования правительство приняло меры к пресечению деятельности тайных офицерских обществ. 13 декабря в Тульчине арестовали Пестеля.

На заседании Северного общества было решено 14 декабря вывести войско на Сенатскую площадь и помешать присяге Сената и государственного Совета Николаю I, затем обратиться к народу с манифестом, провозглашавшим отмену крепостного права, гражданские свободы и т.д. Власть должна была перейти к Временному правительству до принятия Великим Собором решения о форме правления. Царя предполагалось убить.

Как известно, выполнить этот план декабристам не удалось. Сенат и Госсовет присягнули Николаю I еще ночью. С.П. Трубецкой, назначенный диктатором восстания, не явился на площадь, и восставшие оказались " обезглавленными". Не сумевши изменить план, восставшие безмолвно стояли на площади в ожидании развязки. Николай стянул к месту события войска. Генерал Милорадович, обратившийся к восставшим с призывом разойтись, был убит П. Каховским. Николай I отдал приказ стрелять по возмутителям спокойствия картечью. 29 декабря 1825 года восстал Черниговский полк, но был также разгромлен.

13 июля 1825 года К. Рылеев, П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, П. Каховский были повешены, 280 офицеров разжалованы и сосланы в Сибирь и на Кавказ, 2, 5 тысячи солдат приговорены к телесному наказанию и также отправлены в кавказские полки.

Декабристы вписали яркие страницы в историю нашей стланы. Их революционность была верхом дворянского свободолюбия и протеста против казенщины, реакции и рабства. Несмотря на неудачу, восстание декабристов со всей очевидностью подчеркнуло неотвратимость перемен, заставило общественное движение последующих поколений искать свои решения проблем российской жизни.

Правление Николая I отмечено не только кровавой расправой на Сенатской площади и наступлением реакции, а и попытками приостановить крах феодально-крепостнической системы.

В первой половине XIX века во всех отраслях экономики происходило формирование капиталистических отношений. Сельское хозяйство определенно ориентировалось на рынок: увеличивалась его продукция с целью сбыта, в структуре крестьянских отработок и повинностей возросла доля денежных оброков, повысились размеры барской запашки. В ряде районов развивалась месячина: перевод крестьян на оплату продуктами, тогда как их наделы переходили в барскую запашку. В поместьях появляется все большее число промышленных предприятий и мануфактур, на которых использовался труд крепостных. Происходила дифференциация крестьянства. Разбогатевшие вкладывали свои капиталы в промышленность и торговлю. В промышленности возрастало применение наемного труда, увеличивалось число кустарных и мелких предприятий, крестьянских промыслов. В 30-50 гг. мануфактуры превращались в капиталистические фабрики, основанные на машинной технике. Быстро возрастал спрос на свободную рабочую силу. Ее пополнение возможно было осуществлять только из крестьян, для чего следовало провести определенные правовые преобразования в положении селян.

В 1842 г. Николай принял указ " об обязанных крестьянах", предусматривающий возможность передачи помещиками крестьянам земли в арендное пользование, за что крестьяне обязывались выполнять предусмотренные договором повинности, подчиняться суду помещика. На положение " обязанных" крестьян было переведено лишь около 27 тыс. крестьян, проживающих в имениях всего 6 помещиков. Недоимки с крестьян изымали через полицию губернские управления. Этот указ, так же как и " Указ о вольных хлебопашцах" 1803 г., не решал вопроса об изменении экономических отношений в сельском хозяйстве, хотя и наметил механизм аграрной реформы (выкуп, состояние " временной обязанности", отработки), которая осуществилась в 1861 г.

В 1847 г. было создано Министерство государственных имуществ, которому поручалось управление государственными крестьянами. Было упорядочено оброчное обложение, увеличены земельные наделы крестьян, закреплена система крестьянского самоуправления: волостной сход — волостное управление – сельский сход — сельский староста. Эта модель самоуправления будет еще долго использоваться в общинной системе (как и будущей колхозной организации), став, однако, фактором, сдерживающим отход крестьян в город и процессы имущественной дифференциации крестьянства.

Потребность в свободном наемном труде сделала неэффективным использование труда посессионных крестьян на фабриках и заводах. В 1840 г. заводчики получили право освобождать посессионных крестьян и вместо них нанимать вольных людей и оброчных крестьян. В городах параллельно с сословием мещан и цеховых работников: мастера, ремесленники, подмастерья стала возрастать социальная группа " рабочих людей".

Во второй четверти XIX века произошли изменения в системе государственного управления. Император возглавил всю власть, опираясь на разветвленный чиновничий аппарат. В 1810 г. в качестве высшего законодательного органа, разрабатывающего законопроекты, позже утверждаемые императором, был создан Государственный совет. В 20-х гг. XIX века Госсовет утрачивает свои полномочия на законотворчество. Эта работа с 1826 т. сосредоточивается в Собственной Его Величества канцелярии, в специальных комитетах и министерствах. Собственная Его Величества канцелярия стала органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления. Председателем Госсовета являлся император. Канцелярия состояла из 6 отделений.

Первое контролировало деятельность министров, министерств, готовило законопроекты, ведало назначением и увольнением высших чиновников; второе осуществляло кодификационные работы, проводило обобщение юридической практики; третье, созданное для руководства борьбой с государственными преступлениями, состояло из 8 отделов: они занимались сбором данных полиции по вопросам, подведомственным отделению; осуществляли контроль за деятельностью религиозных сект и раскольников; занимались вопросами подделки денег и ценных бумаг; осуществляли организацию работы по надзорам за определенными категориями граждан; руководили административной высылкой поднадзорных; осуществляли наблюдательное производство за местами лишения свободы; организовывали наблюдения за иностранными гражданами; занимались статистическими исследованиями и обобщениями.

Теперь окончательно определилась роль Сената. Он утвердился как высший судебный орган государства.

После декабрьских событий 1825 г. правительство предприняло ряд мер, направленных на усиление государственной и политической безопасности. В 1826 г. Особая канцелярия Министра внутренних дел, занимавшаяся соответствующими вопросами, включается в структуру Собственной Его Величества канцелярии. Именно тогда возникает известное Третье отделение. В задачи отделения входило руководство полицией, борьба с революционерами, сектантами и раскольниками, высылка и размещение " подозрительных людей", управление тюрьмами и наблюдение за иностранцами.

Позже реорганизуется система полицейских органов, а также создается разветвленная сеть тюремных учреждений.

В первой половине XIX в. сформировались социально-политические предпосылки для буржуазных реформ в России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хозяйства включались в рыночный оборот; те, кто не мог приспособиться к новым экономическим условиям, теряли свои земли, попадавшие в заклад.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал